Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Ипотека «продешевила»: средняя сумма кредита снизилась на 9%

Автор:
22 июня 2016, в 17:00
Просмотров: 2223

При это количество выданных кредитов в Кировской области с января по май 2016 года возросло в 3,6 раза.


В марте прошлого года Правительство приняло решение хоть как-то поддержать стремительно падающий на фоне увеличения ключевой ставки до 17% рынок недвижимости — была запущена программа субсидирования ипотеки, которая существенно облегчила покупку квартиры для тех, кто интересуется жильем на первичном рынке. Озабоченность исполнительной власти была вполне понятна, потому что во многих регионах наращивались темпы строительства жилой недвижимости. Кировская область не стала исключением — в минувшем году было введено в эксплуатацию 725,4 тысяч квадратов общей площади жилья, что на 6% превышает уровень ввода в 2014 году. Без программы господдержки обеспечить спрос на все это жилье просто не представлялось возможным.

Несмотря на падение реальных доходов, жители нашего региона постепенно начали адаптироваться к новым экономическим реалиям и интересоваться покупкой жилья в ипотеку.

— Количество выданных кредитов с января по май 2016 года возросло в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Рост ипотечного кредитования сейчас происходит благодаря мерам стимулирования, принятым на уровне правительства РФ. Без программы господдержки результаты были бы другими. Это еще раз подчеркивает, что говорить о восстановлении рынка жилищного кредитования рано. Надеемся на дальнейший рост спроса на ипотеку на строящееся жилье, с учетом снижения процентной ставки по господдержке до 8% годовых на весь срок кредитования при приобретении строительных объектов у одного из ключевых застройщиков города — АО «Кировский ССК», — говорит управляющий ВТБ24 в Кировской области Роман Горинов.
Важность скидок от застройщиков подчеркивают и риэлторы. Сейчас компании готовы предоставлять своим клиентам максимально выгодные условия для приобретения квартир. Причина столь небывалой щедрости понятна — ввести рекордный объем жилья — ввели, теперь нужно и распродать. Планы у застройщиков далеко идущие, в ближайшем будущем будут застроены земельные участки в Гнусино и Комминтерне, достраиваются Чистые Пруды.

Сейчас клиенты скупают в первую очередь все самое дешевое, при этом выбор огромен, сообщил коммерческий директор Агентства недвижимости «Индекс» Илья Киселев. Цифры ВТБ24 это подтверждают — в январе-мае 2016 года средняя сумма кредита составляла 1 миллион рублей, это на 9% ниже, чем за аналогичный период 2015 года.
— Объем выдачи кредитных продуктов у банков сохранялся в первую очередь из-за страха клиентов, они опасались, что программа господдержки не будет продлена. Ипотеку брали даже те, кто не имел возможности платить по ней, ведь если бы правительство отказалось продлевать программу, процент по ипотеке взлетел бы до нереального. Все банки как один кричали о том, что программа продлена не будет, но этого случилось, — пояснил господин Киселев.
В марте текущего года банки также ощутили весьма значительное падение. Спрос на ипотечные кредиты упал за счет, как ни удивительно, продления госпрограммы. Те, кто планировал ей воспользоваться, но не успел по каким-то причинам, ждут дальнейшего снижения процентной ставки, при этом продажи идут равномерно.
— Сейчас многие уходят в отпуск, поэтому спрос снизился, данную тенденцию можно назвать уже традиционной, очередное повышение спроса будет в сентябре. Соответственно, кредитопотребление также подрастет. Сейчас все привыкают к существующим ставкам, — говорит эксперт.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!