Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

Автор:
15 февраля 2016, в 16:16
Просмотров: 2606

Собственник квартиры в доме для переселенцев на Пионерской,6 недоумевает, почему в его квартире недостает линолеума, а с подоконников течет вода.

30 октября в микрорайоне Долгушино был сдан очередной дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 9-этажка находится на Пролетарской,6. С виду здание выглядит вполне сносно - кирпич и стеклопакеты создают ощущение надежности. Но стоит зайти внутрь, как сразу становится понятно - подрядчик опять готовил дом к сдаче по принципу "И так сойдет".

В редакцию портала Свойкировский.рф обратился взволнованный и расстроенный собственник одной из квартир. Он прислал нам фотографии, на которых изображен обещанный "чистовой ремонт".

На снимках ясно видно, как по потолку и стенам побежали трещины:


"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

Как на свежевыбеленном потолке уже проглядывают желтые пятна:

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

Как строители экономили на линолеуме:

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

Как на негерметичных стеклопакетах образовывается плесень и подтеки, а на подоконниках - целые лужи:

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

Ну и, наконец, классические дверные коробки "на соплях" и замазывание шпатлевки краской другого тона.

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

К сожалению, в Кировской области отличное новое жилье для переселенцев - это, своего рода, эпизод из раздела фантастики. Ну не может быть в этом плане у нас все сладко да гладко. Примеров тому множество. К примеру, печально известный дом в Лянгасово на Молодежном проезде, 1а, о котором мы писали в прошлом году. Там из-за нарушений, допущенных в ходе строительства, оказался затоплен технический этаж. Собственники естественно забили тревогу, и дело дошло до прокуратуры.

"Чистовой ремонт" - стены в трещинах, лужи и пятна

В пгт Красная Поляна Вятскополянского района жильцы аварийных домов тоже надеялись переехать в новые благоустроенные квартиры, а получили кота в мешке. Дома сдали, но оказалось, что жить в них совершенно невозможно - сплошная сырость и плесень, да еще и трещины по стенам пошли. Обои отклеиваются и встают рядом со стеной, а пол и вовсе прогибается под весом человеческого тела. Виной всему - из рук вон плохая система вентиляции.

Мы отправили официальный запрос в министерство строительства и ЖКХ Кировской области. Цель была одна - понять, доколе? До каких пор дома для переселенцев будут сдаваться, как попало? Также нам интересно было узнать, какими санкциями для подрядчика грозит такая откровенно халтурная работа, и как вообще контролируется строительство подобных объектов. Для примера мы взяли конкретную квартиру в доме на Пионерской,6. Фото мы также приложили.

Наивно было бы полагать, что мы получим ответы на все вопросы. Но все-таки кое-что мы узнали. В том числе и то, что контроль за строительством дома для переселенцев в Долгушино осуществлялся НКО "УКС". Напомним, что дом был сдан в эксплуатацию 30 октября 2015 года.
- В период с 10.11.2015 по 11.11.2015 комиссией были приняты 152 жилых помещения, построенных в рамках Программы. Были составлены акты с указанием замечаний. На момент вселения все замечания устранены. Существенных строительных недоделок в принятых жилых помещениях не обнаружено, - ответили нам в министерстве.
Также в письме было сказано, что жильцы могут обращаться с жалобами на недоделки к подрядчику ООО "Альфа-строй", которая в рамках гарантийных обязательств устраняет все строительные дефекты, если они обоснованы.

Из всех дефектов подрядчик почему-то решил выбрать желтое пятно на потолке, напрочь проигнорировав все остальное:
- Сырость на потолке может возникнуть в результате эксплуатации, в случае протопления из вышерасположенной квартиры. В данном случае гражданам необходимо обратиться в управляющую организацию ООО «Жилищный комфорт» с заявлением на обследование причины протопления.
На наш прямой вопрос по поводу штрафных санкций для застройщика нам ничего не смогли ответить. Похоже, бедным жильцам придется тенью следовать за рабочими, чтобы они, наконец, довели свою работу до конца: загнали под плинтуса линолеум, сделали окна герметичными, замазали шпатлевкой трещины.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!