Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Законно ли ездить за рулём мопеда без специальных прав?

Автор:
4 апреля 2018, в 15:26
Просмотров: 2495

Объясняем, какие права необходимы для управления этим транспортным средством, и что делать, если в Кирове их нигде не выдают.

– В перспективе хочу купить скутер. Чтобы его водить, нужны права категории «М». Но на них в Кирове нигде не учат. Я не нашёл. И что делать? Получается, все, кто гоняет на мопедах и скутерах, - правонарушители?

Согласно ч. 1 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения», для управления мопедами и лёгкими квадрициклами (не путать с квадрОциклами) нужны специальные права категории «М». Скутер тоже относится к этой категории - он считается разновидностью мопеда. К слову, эта норма была введена ещё в ноябре 2013 года, однако новые правила выдачи водительских удостоверений начали действовать лишь годом позже - в ноябре 2014-го. Начиная с этого времени каждый водитель мопеда или квадрицикла обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством.

Однако это вовсе не означает, что нужно специально проходить обучение на право вождения мопеда. Если у вас уже есть права другой категории, например, категории «В», то вы имеете полное право управлять мопедом или скутером. Это регламентировано ч. 7 всё той же ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения».

В этом правиле есть только одно исключение: вы не имеете права управлять мопедом, если на оборотной стороне вашего водительского удостоверения стоит отметка «ML». Она означает, что вам запрещено управлять таким транспортом по медицинским показаниям.

Совершенно другой вопрос возникает, когда речь идёт о человеке, у которого вообще нет водительских прав. Дело в том, что в Кирове и правда нет автошкол, которые обучали бы водителей на категорию «М». А отсутствие прав на мопед сейчас действительно является нарушением ПДД, за это предусмотрен административный штраф. Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, он составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Но выход есть. К примеру, вы можете получить права категории «А» и спокойно садиться за руль скутера или мопеда. Стоимость обучения на эту категорию в автошколах Кирова начинается от 10 тысяч рублей.


А теперь самое главное - коротко:

1. Для управления скутером или мопедом у вас должны быть права категории «М»

2. Подойдут и права с любой другой открытой категорией, если в них нет отметки «ML»


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.
Фото: liveinternet.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 апреля 2018, в 08:39
ПДД для всех одинаковы, хоть для велосипедистов, хоть для КАМАЗистов. А принцип управления мокиком такой же, как мотиком. Учись на категорию А, и не выеживайся. А то из за вас, засранцев безграмотных, одни проблемы на дорогах.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!