650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

За что дачников могут оштрафовать зимой?

Автор:
16 февраля 2022, в 09:17
Просмотров: 1927

Рассказываем, какие штрафы предусмотрены для владельцев дачных участков за неубранный снег, невывезенный мусор и нелегально выкопанный колодец, даже зимой.

– Прочитала новость, что дачников могут оштрафовать за ненадлежащее содержание территории участка. Пожалуйста, расскажите подробнее.
Какой будет штраф за неубранный снег на даче?
Если рядом с вашим участком есть наружные водопроводные сети с гидрантами, противопожарный водоём или резервуар, то вам может прийти уведомление о штрафе за действия или бездействие, которые ограничили подъезд к источнику воды для тушения пожара. Например, вы случайно завалили снегом подъезд к пожарному водоёму, в этом случае вам будет грозить штраф 2-3 тысячи рублей. Должностное лицо – ответственный за уборку территории – может заплатить за это 6-15 тысяч рублей, а юрлицо, например СНТ, – 150-200 тысяч рублей.
Зимой действуют штрафы за разведение открытого огня?
Да, конечно. Даже зимой за пожароопасную ситуацию на участке можно получить штраф. По всем правилам открытый огонь нужно разводить в пяти метрах от дома, выкопав для кострища яму глубиной 30 см, а готовить пищу только в специальных жаровнях или на мангалах. Если вы собирались жечь костёр рядом с домом на голой земле, вас могут оштрафовать на 3 тысячи рублей.
Какой штраф ждать за неправильно установленный туалет?
Если вы решили оборудовать на участке туалет, то расстояние от него до других построек должно быть не меньше 12 метров, до забора – не менее двух метров, до колодца – не менее восьми метров. Штраф за нарушение норм герметичности туалета и границ его расположения составляет от трёх до пяти тысяч рублей вне зависимости от времени года.
Сколько придётся заплатить за незаконно вырытый колодец?
Вне зависимости от сезона владельцев участков, которые незаконно выкопали скважину под колодец без специального разрешения, могут привлечь к административной ответственности. Пользование недрами без лицензии влечёт наложение штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
А зимой могут оштрафовать за невывезенный мусор?
Дачники, которые не выполняют своих обязанностей по приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования, рискуют получить штраф даже зимой. Например, если на участке хранится строительный или бытовой мусор в больших объёмах, то владельца земли ждёт штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.
Коротко о главном:
1. За ограничение доступа к пожарным водоёмам дачникам могут выписать штраф от двух до трёх тысяч рублей.
2. За разведение открытого огня без соблюдения правил пожарной безопасности физлицам предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей.
3. За оборудование туалета на дачном участке без соблюдения определённых правил предусмотрен штраф от трёх до пяти тысяч рублей, такую же сумму придётся заплатить за вырытый колодец без специальных разрешений.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: Евгения Лубнина

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2022, в 10:52
Этой опг все должны. Она- никому. Голосуйте и дальшеза ер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2022, в 17:35
Если дачник у своего дома не счистил снег-Штраф.
Если управляйка не вычистила снег у дома,но деньги за это взяла--не будет ничего.
Если у дачника участок зарос сорняками-штраф.
Если у государства на землях уничтоженных колхозов миллионы гектар пашни заросли кустарником--не ответит никто.
Если вдоль дорог все заросло борщевиком-не ответит никто.
Если дачник с участка не вывез мусор штраф.Если Куприт не вывез мусор -ничего.Но если ты не заплатил "за ничяего" тебя опять таки оштрафуют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2022, в 20:55
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 февраля 2022, в 16:01
ну и что? россияне одобряют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2022, в 20:55
Ждём не дождёмся налог на воздух.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2022, в 10:33
ты, как и мы все, уже его платишь !!! как иначе можно расценивать все поборы от лица государства при отсутствии выполнения своих государственных функций - обеспечение растущего благосостояния всех граждан, гарантии безопасной и здоровой окружающей среды ???
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 февраля 2022, в 16:01
а он уже есть, только платят его юрлица и ип.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!