650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда в 2022 году лучше сажать картофель в Кировской области?

Автор:
8 мая 2022, в 07:34
Просмотров: 3722

Рассказываем, когда в этом году начинать высаживать картофель и какие сорта лучше приживаются в нашем регионе.

Когда высаживать?

Агрономы сходятся во мнении, что в 2022 году очень непредсказуемая погода, поэтому дать совет, в какие именно числа лучше сажать картофель, очень сложно.

В этом году с погодой всё неоднозначно, поэтому точную дату назвать не получится. В Центре агрохимической службы «Кировский» сказали, что высаживать картофель следует не раньше 9 мая. В Кирово-Чепецком сортоучастке и вовсе считают, что посадка картофеля может затянуться до конца мая.

Но всё зависит исключительно от погоды. Если почва успеет прогреться до +10-12 градусов, то можно начинать посадку. Если по ночам всё ещё подмораживает, а по утрам устойчивая прохлада и минусовые температуры, то рисковать не стоит.

Какие сорта точно приживутся?

В Кировской области проблемы не только с довольно суровым климатом, но и с «суровыми» почвами. Конечно, в каждом районе области они отличаются, но большинство из них подходят для богатого урожая картофеля.

– В Кировской области почвы характеризуются кислой реакцией – это примерно 5-5,5 единицы pH (слабокислая почва). Картофель не любит глинистую и суглинистую почву, а вот почва лёгкого механического состава как раз подходит для посадки. В нашем регионе такая и преобладает – дерново-подзолистая, – пояснила специалист Центра агрохимической службы «Кировский» Елена Смышляева.

Под такие почвы и климат агрономы и селекционеры советуют использовать проверенные сорта. Для Кировской области лучше всего подойдут районированные.

– Мы бы посоветовали сорта Фалёнской селекционной станции. Например, у «Дачницы» урожайность и устойчивость к болезням очень высокая, – пояснила заведующая Кирово-Чепецкого сортоиспытательного участка по овощам и картофелю Вера Топонова. – Также, по опыту прошлых лет, хорошо себя ведут сорта-стандарты «Удача», «Невский», «Вектар» и многие белорусские сорта. Голландские и немецкие сорта в наших условиях первые три года обладают высокой урожайностью, но затем она снижается.

В целом, по словам специалистов, любой из перечисленных сортов будет урожайным, если картофель вовремя посадить, обработать и подкормить.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!