Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Китайский Новый год 2023: когда начинается и как его отпраздновать?

Автор:
21 января 2023, в 17:26
Просмотров: 3204

Рассказываем, когда начинается китайский Новый год – 2023 и как принято его отмечать.

Какого числа начинается китайский Новый год?
Новый год по восточному календарю не имеет фиксированной даты и ежегодно отмечается в разные числа – между 21 января и 21 февраля. В 2023 году китайский Новый год начнётся 22 января, продлится он до 9 февраля 2024 года.
Как появился праздник?
По легенде, именно в день Нового года много веков назад император Шунь занял место на китайском престоле. По восточному календарю праздник отмечается в январе или феврале, но сами китайцы также называют этот день Праздником Весны. По их мнению, в этот день природа начинает постепенно оживать и пробуждаться после зимы.
Что принято делать в китайский Новый год?
Большое значение придаётся тщательной уборке накануне празднования. При этом прибираться следует по строго определённой схеме – от порога вглубь жилья. Перед Новым годом весь используемый инвентарь нужно спрятать. Вместо ели китайцы украшают гирляндами, цветами и фонариками Дерево Света.
Ещё одним обязательным украшением являются парные надписи – вертикальные панно из бумажных красных полос. На них чёрными либо золотыми чернилами написаны добрые пожелания на будущий год. Их принято вешать по обе стороны двери и оставлять до следующего праздника.
Праздничную ночь китайцы встречают за новогодним столом, главные блюда которого – пельмени цзяоцзы и угощение из клейкого риса «няньгао». В первые дни нового года принято встречаться с родственниками и дарить им подарки. В саму новогоднюю ночь китайцы не ложатся спать. Считается, что велик риск упустить своё счастье и удачу, если уснёшь. Также в Новый год жители Поднебесной запускают салюты и фейерверки, так как верят, что громкие звуки способны отпугнуть злых духов, которые в это время бродят по земле в поисках пристанища.
Праздник не обходится и без гуляний, которые включают два традиционных представления – танец Льва и танец Дракона. Они исполняются с помощью соответствующих фигур огромных размеров. Каждую из этих конструкций приводят в движение несколько человек.
А что нельзя делать?
В китайский Новый год нельзя мыть голову или убираться в доме, так как можно «смыть» удачу. В первые дни наступившего года не следует просить в долг деньги или оформлять кредит. Считается, что это чревато проблемами в финансовом плане. В этот день нельзя есть кашу, поскольку есть риск навлечь бедность. Также есть поверье, что детский плач сулит неудачи, поэтому малышей во время праздников стараются как можно скорее успокоить. В Новый год запрещено пользоваться ножницами и другими острыми предметами.
Фото: РИА Новости / Мигель Кандела

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2023, в 10:07
Да пребудет Мир и Гармония
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!