650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие документы должны выдать при увольнении?

Автор:
1 ноября 2017, в 06:55
Просмотров: 3761

Рассказываем, какие бумаги обязан отдать вам работодатель при расставании с вами и почему важно их получить.

– Недавно с супругой решили переехать в другой город. Естественно, со старого места работы я буду увольняться. Какие документы мне должны выдать при этом?


Есть целый перечень документов, который должен выдать работодатель при увольнении сотрудника. Часть из них выдаётся обязательно, часть - по запросу самого работника. К обязательным относятся расчётный лист, трудовая и медицинская книжки, справка о размере зарплаты, данные персонифицированного учёта. К необязательным - справка 2-НДФЛ и внутренние приказы компании, которые связаны с исполнением работником своих обязанностей. Расскажем подробнее, что это за документы и для чего они могут пригодиться.


Трудовая книжка

Выдать вам трудовую книжку работодатель должен в последний рабочий день. В ней должны быть указаны:

  • порядковый номер записи об увольнении;
  • дата увольнения;
  • причина увольнения согласно ТК РФ (например, «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ»);
  • наименование документа, на основании которого вносится запись, его номер и дата (например, приказ №314 от 10.11.2017).

Запись должна быть заверена печатью организации, вашей подписью и подписью уполномоченного сотрудника.


Справки о зарплате

Вместе с трудовой книжкой, согласно п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вам обязаны выдать справку о сумме зарплаты за два последних календарных года. Она заполняется по специальной форме, утверждённой Министерством труда и соцзащиты РФ. Такая справка может пригодиться на новом месте работы, если вы, к примеру, заболеете или соберётесь взять отпуск по уходу за ребёнком.

Также по вашей просьбе вам должны выдать справку о зарплате за последние три месяца. Она понадобится, если после увольнения вы решите встать на учёт в службу занятости.

При необходимости вы можете запросить справки о доходах за любой необходимый вам период, в зависимости от того, для чего вы их берёте. Например, для предоставления в банк или получения субсидий в органах соцзащиты.

На практике увольняющимся работникам обычно выдают и справку 2-НДФЛ. По ней новый работодатель сможет определить, например, право работника на налоговые вычеты. Если вам её не выдали, то согласно Налоговому Кодексу (п. 3 ст. 230) вы вправе запросить её.


Расчётный лист

При увольнении вам обязаны выдать расчётный лист, в котором отражается вся сумма, которую должен выплатить вам работодатель, включая все начисления и удержания за текущий месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. (ст. 136 ТК РФ).


Сведения персонифицированного учёта

При расторжении трудового договораработодатель обязан предоставить вам данные персонифицированного учёта (п. 4 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

Эти сведения выдаются в виде выписки из следующих форм:

  • СЗВ-М (ежемесячная отчётность в ПФР о застрахованных лицах) - эта форма потребуется при выходе на пенсию;
  • СЗВ-СТАЖ (годовой отчёт, на основании которого подразделения ПФР получают сведения о периодах работы, а также о начисленных и уплаченных за эти периоды страховых взносах);
  • выписка из расчёта по страховым взносам.

Имейте в виду, что законом не предусмотрена выдача данных персучёта по письменному заявлению. То есть это прямая обязанность работодателя - выдать данные о начисленных взносах и стаже наравне с трудовой книжкой.


Медицинская книжка

Некоторые работники обязаны иметь медицинскую книжку. Пока вы работаете в компании, она хранится в отделе кадров. При увольнении вам обязаны её выдать, так как медицинская книжка - это ваша личная собственность.


Другие документы

Вы вправе получить от работодателя документы, непосредственно связанные с вашими рабочими функциями. Например, приказы о переводе или совмещении. Для этого вам нужно подать заявление с перечнем необходимых документов, а работодатель должен предоставить все необходимые заверенные копии в течение трёх дней после получения заявления.


Если вам не выдают запрашиваемые документы, то это может быть расценено как административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ). За это полагается штраф: должностным лицам - от одной до пяти тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 до 50 тыс. рублей. Для защиты своих прав нужно обратиться в Государственную инспекцию труда в Кировской области.


Если у вас есть вопросы, вы можете задать их здесь.


Фото: guru.orsk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!