Как выбрать вкусную икру и не ошибиться?

Рассказываем, как выбрать вкусную красную и чёрную икру в банке и на развес.

Красная икра

Чем отличается красная икра разных рыб?

Икра горбуши очень популярна у покупателей. Она нейтральна по вкусу и может быть бледно- или ярко-оранжевой. Средний диаметр икринок 4-5 мм, а их оболочка тонкая и легко лопается, образуя икорный сок.

Икра кеты вторая по популярности среди лососевых пород рыб. Она имеет слабосолёный и нежный сливочный вкус. Её можно узнать по янтарному, тёмно-оранжевому с заметным жировым пятнышком цвету. Икринки крупные шарообразной формы диаметром 5-6 мм, их оболочка плотная.

Икра форели плотная по консистенции, имеет солоноватый вкус с заметной горчинкой. Это самая мелкая из всех вариантов из семейства лососёвых. Определить икру форели можно по красному, реже – жёлтому, ярко-оранжевому цвету. Она липкая и солёная, поэтому её часто используют в рецептах со сливками, сыром или сметаной, а также подают на канапе и бутербродах.

У икры нерки насыщенный маслянисто-солоноватый вкус с лёгкой горчинкой в послевкусии и сильной ароматикой. Деликатес имеет тёмно-красный цвет, диаметр икринок не более 4 мм. Икра нерки уникальна за счёт своих вкусовых качеств и визуальной яркости. Считается классикой для украшения праздничного стола и изысканных закусок.

Какая красная икра вкуснее, каждый решает для себя сам. Классикой считается универсальная по вкусу икра горбуши или икра кеты из-за нежного сливочного вкуса и крупных икринок. Икру форели, кижуча и нерки выбирают, как правило, те, кому нравится вкус с горчинкой. Ценителям и гурманам придётся по вкусу икра чавычи – самая редкая разновидность икры лососёвых.

Как выбрать вкусную красную икру?

Икра – недешёвое удовольствие, поэтому важно правильно выбрать деликатес, чтобы не ошибиться. Достаточно следовать правилам:


Как выбрать красную икру на развес?

Однако в покупке икры на развес есть пара нюансов: в большинстве случаев это восстановленный продукт, а не натуральный. Следует отметить и то, что при продаже зачастую не соблюдается температурный режим хранения икры. В открытом виде она может стать отличной средой для размножения бактерий.

Как проверить натуральность красной икры дома?

Способ первый: заморозьте несколько икринок в морозилке. После разморозки натуральная икра сохранит внешние свойства и вкус, а фальсификат превратится в массу, потерявшую форму и плавающую в жидкости.

Способ второй: предложите своему домашнему питомцу икру и посмотрите, как он будет реагировать на неё: на искусственную кот никак не отреагирует.

Способ третий: залейте несколько икринок в небольшом количестве кипятка. У натуральной икры вода побелеет, так как содержащийся в ней белок сворачивается и за счёт этого вода становится мутной и белой. У искусственной – вода остаётся прозрачной с мелкими жиринками на поверхности.

Способ четвёртый: положите икринки на сухую тарелку и подуйте на них. Если они прилипли к тарелке – подделка, если разлетелись – натуральная.

Чёрная икра

От каких рыб получают?
Икринки белуги достаточно крупные – до 3,5 мм, чёрного, серебристого, тёмно-серого или платинового цвета. Икра отличается нежным вкусом с ореховым послевкусием. Рыночная цена белужьей икры варьируется от 10 до 20 тысяч рублей за 100 г.
У осетровой икры икринки меньше – до 2 мм. Она имеет серый, коричневый или немного желтоватый, тёмно-бронзовый, чёрный цвет. Вкус более резкий, чем у белуги, чувствуется йод и присутствует ореховое послевкусие. Цена за 100 г осетровой икры – около 5 тысяч рублей.
Икринки севрюги мельче, около 1 мм, но они более упругие, чем у осетра и белуги. Цвет икры чёрный, тёмно-серый или платиновый. Севрюжья икра отличается содержанием большого количества жира. Рыночная цена – около 6 тысяч рублей за 100 г.
Икра стерляди достаточно мелкая, диаметр икринок до 1 мм. Её можно узнать по тёмно-серому цвету с характерным тонким вкусом.


Как не ошибиться с чёрной икрой при покупке?

Фото: fitseven.ru, mrfilin.com, delikateska.ru