Как получить отсрочку по долгу через суд?

Рассказываем, как действовать, если с вас требуют возместить ущерб после ДТП и нет возможности выплатить всю сумму разом.

– Попал на арендованной машине в аварию. Виноват я. Арендодатель требует возместить долг по ремонту машины. Нужной суммы у меня нет. Со своей стороны я предложил заключить договор рассрочки или займа. Арендодателя это не устраивает. Я не кредитоспособен. Есть ли какие-нибудь разумные пути выхода из этой ситуации?

По мнению юриста Ярослава Михайлова, разрешение спора в суде – оптимальный вариант в сложившейся ситуации. Так можно оспорить размер ущерба. Кроме того, при вынесении решения появится возможность получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Для получения отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта необходимо:

Шаг 1. Составить соответствующее заявление и обратиться в суд, выдавший исполнительный лист.

Когда суд выдает взыскателю исполнительный лист, у должника может не быть средств для исполнения судебного решения. В этой ситуации поможет отсрочка исполнения решения суда.

– Суд, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения, – пояснил Ярослав Михайлов.

Отсрочка позволит должнику:

Однако, по словам юриста, в каждой конкретной ситуации суды разбираются индивидуально и отсрочки или рассрочка исполнения суда предоставляются не всегда.

Шаг 2. Приложить к заявлению копии документов, содержащих необходимые аргументы.

По словам юриста Ярослава Михайлова, важнейший повод для предоставления отсрочки – тяжелое финансовое положение должника.

Также уважительными причинами могут быть:

– Для соблюдения баланса интересов взыскателя и должника, последний, подавая заявление об отсрочке решения суда, должен убедить судей, что финансовые трудности временные и он найдёт средства для погашения долга, – пояснил Ярослав Михайлов.

Аргументами также могут служить:

Если деятельность должника имеет значение для общества, то это будет являться дополнительным аргументом для судьи, рассматривающего заявление об отсрочке исполнения. К примеру, для общества важны такие виды деятельности, как:

Если должник не пытался ничего сделать, не исполнял решение долгое время, то суд, скорей всего, ему откажет.

Шаг 3. Дождаться решения суда

Арбитражный суд рассмотрит заявление и прочие документы в течение месяца, известив взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. После вынесения определения, его копию получат все участники процесса.

Коротко о главном:

1. Через суд можно оспорить решение об ущербе после ДТП и добиться отсрочки/рассрочки платежа.

2. Для предоставления отсрочки/рассрочки должны иметься веские основания.

3. Должнику важно убедить судей, что финансовые трудности временные и он найдёт средства для погашения долга.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com