Что за праздник Покров и какие традиции с ним связаны?

Рассказываем, что за праздник Покров и как его нужно встретить, чтобы привлечь в жизнь удачу и счастливое замужество.

Что это за праздник?

Праздник Покров своими корнями уходит в древние времена. Связана его история с одной легендой. Дело в том, что в 910 году город Константинополь захватили сарацины. Никто из местных жителей уже не надеялся на чудо, однако они увидели Заступницу, которая пришла к ним в окружении ангелов. Целый час Богородица молилась в храме с другими верующими, а после сняла с себя блестящее покрывало и накрыла им людей. Таким образом она распространила благодать над городом и отвела от него беду.

Как этот праздник отмечали на Руси?

На Руси к празднику люди старались завершить сбор урожая и сделать заготовки на зиму. Также раньше этот день считался днём расплаты. Людям платили за работу и за товары.

После Покрова уже начиналось «зазимье». Скот не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и начинали кормить зимним кормом. Молодые пары готовились к свадьбам, а незамужние девушки молились, чтобы быстрее встретить суженого. Они верили, что чем веселее провести праздник, тем быстрее это произойдёт.

Какие народные приметы существуют на Покров?

Если на Покров выпадет снег, то по его количеству люди предполагали количество свадеб, которые пройдут в ближайшее время. Также в этот день верующие усиленно молились Пресвятой Богородице в храме, чтобы жить в благополучии. Кроме того, к этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных гуляний. После этого начинались посиделки. В вечернее время молодые девушки собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая процесс пением.

Также считалось, что если на Покров не выпал снег, то его ещё долго не будет. Русские люди говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда – зима». Также праздник считается моментом наступления первых холодов. От этого возникла присказка: «Покров кроет землю то листом, то снегом».

Что нельзя делать на Покров?

На Покров Пресвятой Богородицы нельзя заниматься тяжёлым трудом и уборкой. Считается, что нельзя отказывать сватам в гостеприимстве, иначе три года не получится выйти замуж. Также нельзя ругаться, устраивать ссоры и конфликтовать, мстить и продумывать план мести. Лучше простить обидчиков, чтобы привлечь в свою жизнь свет и добро.

Нельзя в этот день и давать пустые обещания, которые человек не собирается сдержать. Венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться тоже не стоит, а в течение всего дня нельзя унывать и грустить.

Какие традиции существуют на этот праздник?

На Покров принято печь блины и угощать не только членов семьи, но и знакомых. Также хозяйка делала домовому подношение. Женщина делила первый испечённый блин на четыре части и раскладывала по краям кухни.

В праздник, по поверью, жгли засохшие ветки яблонь. Считалось, что если растопить ими печь, то всю зиму в доме будет тепло, а год – урожайным. В давние времена люди считали, что если быть щедрым на Покров, то это обязательно зачтётся в будущем, поэтому все старались помочь бедным и обездоленным.

Фото: Свойкировский