Что делать при обморожении?

На неделе синоптики прогнозируют в Кировской области морозы до -40. Рассказываем, что делать в случае обморожения и как этого не допустить.

При какой температуре можно заработать обморожение?
Обморожение конечностей может наступить при температуре ниже -10 °C. Ситуация усугубляется, когда человек длительное время находится вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре.
Как понять, что у человека обморожение?
Обморожение – повреждение какой-либо части тела из-за воздействия низких температур. Понять, что у вас начинается обморожение, можно по следующим симптомам:
Также в холодную погоду люди могут столкнуться с переохлаждением организма. В отличие от обморожения, воздействию холода подвергается всё тело, а не отдельные его участки. До летального исхода человек проходит три стадии переохлаждения. Первая из них – лёгкое переохлаждение. Распознать его можно по следующим симптомам:
При этом лёгкое переохлаждение может свидетельствовать об обморожении I-II степени.
Следующая стадия – сильное переохлаждение. Определить её можно по:
Среднее переохлаждение может сигнализировать об обморожении лица и конечностей I степени и возможном обморожении II-IV степени.
Третья стадия – тяжёлое переохлаждение. Понять, что она наступила, можно по следующим признакам:
Тяжёлое переохлаждение говорит об обморожении II-IV степени, а также о возможном обледенении конечностей.
Что делать при обморожении?
Если вы почувствовали симптомы обморожения, то в первую очередь необходимо зайти в тёплое помещение. Помните, что на морозе пытаться растереть и согреть поражённые участки тела бесполезно. Далее нужно использовать теплоизоляционную повязку. Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течение 40 минут массируя конечность. После этого необходимо заварить тёплый и сладкий чай, и следить за общим самочувствием ещё сутки. При ухудшении состояния нужно обратиться к врачу.
Чего категорически нельзя делать при обморожении?
При обморожении категорически нельзя растирать обмороженные участки тела снегом, пытаться отогреть обмороженные конечности у костра или в горячей воде. Также врачи категорически запрещают употреблять алкоголь, который лишь даёт ощущение тепла и при этом может усугубить общее состояние.
Что делать, чтобы не получить обморожение?
Помните, что чаще и быстрее всего замерзают ноги, руки и лицо. Для того чтобы не получить обморожение, достаточно следовать простым рекомендациям:
Фото: zdorovieinfo.ru