Что будет, если самовольно спилить дерево?

Рассказываем, можно ли самостоятельно вырубить дерево во дворе дома.

- Сосед спилил ёлку у нашего дома, видимо, к Новому году в свою квартиру поставить. Я увидела это, когда дело уже было сделано. Законно ли это? Может ли он понести за это ответственность?
Пилить деревья во дворе жилого дома без соответствующего разрешения незаконно. Согласно статье 36 Жилищного кодекса, общее имущество в доме принадлежит всем собственникам помещений, в том числе и земельный участок с растущими на нём деревьями и кустарниками. Поэтому решение о том, нужно ли спиливать дерево, должны принимать жильцы дома на общем собрании с оформлением протокола. После этого документы необходимо направить в управляющую организацию для передачи в департамент городского хозяйства или напрямую в администрацию Кирова.
Согласно Правилам внешнего благоустройства Кирова вырубка зелёных насаждений происходит только после получения от городской комиссии порубочного билета - специального документа, дающего разрешение на вырубку, обрезку и посадку деревьев.
Эти же правила распространяются на рубку некоторых деревьев на территории частного дома или садовых обществ. Местные власти утверждают перечень древесных пород, для вырубки которых необходимо получить порубочный билет. К примеру, фруктовое дерево вы можете убрать с участка без всяких разрешений, а вырубку дерева ценной породы, например дуб, придётся согласовывать с властями.
О незаконной рубке можно сообщить в управляющую компанию, администрацию или участковому. За нарушение с причинением ущерба менее пяти тысяч рублей для граждан по статье 8.28 КоАП РФ предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Также у нарушителя могут конфисковать вырубленный лес и орудие совершения правонарушения. Размер штрафов для должностных лиц составляет от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.
Если же ущерб составил свыше пяти тысяч рублей, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 260 УК РФ. В этом случае за незаконную рубку в зависимости от суммы ущерба и иных обстоятельств дела грозит штраф до 3 млн рублей, принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 7 лет. Кроме того, нанесённый ущерб придётся возместить.

Коротко о главном:
1. Самовольная вырубка деревьев во дворе дома незаконна.
2. Для вырубки дерева необходимо согласие собственников и разрешение от местной администрации.
3. За незаконную рубку деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность, а нанесённый ущерб нужно будет возместить.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com