Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Чем занять детей во время карантина?

Автор:
25 марта 2020, в 18:00
Просмотров: 5578

Рассказываем, как можно устроить распорядок дня во время вынужденной самоизоляции и карантина.

- Очень сложно перестраиваться на новый режим. Особенно когда в двухкомнатной квартире живут двое взрослых и двое детей. Раньше таких проблем не было, ведь целый день мы, родители, были на работе, а сейчас всё время приходится быть вместе. Из-за этого даже начали ссориться. Подскажите, что делать?

Коронавирус резко поменял привычный ход событий: школьников отправили на незапланированные каникулы, а некоторые взрослые перешли на удалённую работу. Кроме того, из-за ситуации с гриппом и ОРВИ начали закрывать на карантин группы в детских садах. На неопределённый срок семьи оказались практически запертыми в собственных квартирах. Журналист портала Свойкировский поговорил с детским психологом и матерью, которая ещё до карантина работала на удалёнке. Они дали свои советы по организации дня и рабочего времени.


Задания и режим дня

Мать трёхлетней дочери и семимесячного сына Мария Корякина рассказала, что на её семью карантин повлиял не так сильно, как на другие. Девушка уже достаточно давно работает из дома, поэтому у неё сложился определённый график дня, в который пришлось внести лишь небольшие поправки.

- Моя дочь ходила в садик только на три часа - с 9:00 до 12:00, сейчас мы это время проводим дома, - рассказала Мария. - Детям нужны прогулки на свежем воздухе, поэтому проветриваем квартиру и выходим на балкон, хоть этого и недостаточно. В семьях, где оба взрослых находятся на вынужденном карантине, один из родителей в это время может дома спокойно поработать. Мне такой вариант не подходит - муж не может выполнять профессиональные обязанности удалённо. Поэтому днём я даю детям разные задания. Распечатываю их на листе: например, обвести по пунктирным линиям рисунок, раскрасить его. Задания, конечно, родители должны подобрать заранее, в зависимости от возраста и способностей ребёнка: что-то такое, что он может делать сам. Неплохо занимают детей пластилин, конструкторы, раскраски-антистресс, рисование красками, фломастерами и карандашами. Сын чаще играет в свои игрушки рядом со мной - он ещё не достаточно самостоятельный для таких занятий. Ещё иногда включаю музыку, под которую дочь любит танцевать.

Самое главное, по мнению матери, - соблюдать режим. Дошкольникам нужен дневной сон. Поэтому когда дети спят, Марии удаётся заняться какими-либо делами. Если режим сбивается, то работать спокойно уже не получается из-за эмоциональной нагрузки: дети начинают капризничать, вечером становится труднее их укладывать спать.

Беспроигрышным вариантом многие родители считают мультфильмы. Чтобы зрение малышей не ухудшалось, не стоит давать им долго сидеть перед экраном.

- Всегда, когда дети смотрят что-то на телефоне, включаем фильтр синего и снижаем яркость, - добавила Мария.

Кроме того, девушка посоветовала другим родителям в период карантина постараться сблизиться с детьми, а не нагнетать обстановку и проявлять негативные эмоции.

Добавим, что со второго марта в Кирове начала работу Служба нянь при Центре социальной помощи семье и детям. На данный момент там работает шесть сертифицированных специалистов. Все они прошли обучение в Институте развития образования Кировской области по программе профессионального обучения «Работник по присмотру и уходу за детьми».


Контроль и совместные занятия

В департаменте образования Кирова рассказали, что на время внеплановых каникул и дистанционного обучения всем школьникам дали домашние задания. Как отметили в администрации, для некоторых классов окончание года - особенно важный период, в который просто нельзя терять время.

- Начиная с 4-го класса ученики весной пишут всероссийские проверочные работы (ВПР), а выпускникам 9 и 11 классов предстоит сдавать итоговую аттестацию, единый государственный экзамен, - отметили в департаменте образования. - Кроме того, у каждого ученика есть список произведений художественной литературы, которые нужно прочитать в течение учебного года. Разумеется, чтение книг не ограничено этим списком.

В департаменте также сообщили, что все материалы, банки заданий и демоверсии работ есть на различных образовательных сайтах, в том числе ресурсе ВПР, ГИА и ЕГЭ.

Однако для того, чтобы каждый член семьи мог спокойно заниматься своими рабочими или учебными делами, нужна определённая обстановка. Детский психолог Вера Лыскова считает, что вынужденное пребывание в одном помещении, будь то маленькая комната или просторная квартира, - это настоящая проверка на прочность семейных отношений. Теперь уже ни один родитель не сможет делегировать ответственность за воспитание ребёнка на школу, детский сад или кого-то ещё. Всё зависит от взрослых. В таких условиях самое главное - организовать себя и выстроить режим дня.

- Родителям нужно выяснить, в какое время они обязаны быть на связи, у компьютера - то есть заниматься своими делами, а также понять, когда у их детей, если это школьники, начинаются дистанционные занятия или выполнение домашнего задания, - отметила психолог. - Кроме того, следует уточнить режим взаимодействия со школой, учителями, педагогами дополнительного образования. Затем все получившиеся данные сопоставить и распределить в графике. Ребёнка тоже нужно привлечь для его составления, чтобы учитывать его интересы. Этот режим дня должен находиться всегда у всех перед глазами. Тогда даже при отсутствии достаточного количества компьютеров и других устройств для работы получится жить в спокойствии. Конечно, не исключаются разные форс-мажоры, но при рабочем графике они решаются гораздо быстрее.

Самое важное при этом, как считает Вера Лыскова, - взаимоуважение. Любое поведение взрослого в условиях замкнутого пространства ребёнок будет воспринимать как абсолютный пример. Поэтому если родители будут вести себя спокойно и тактично, то дети станут им неосознанно «подражать». А это в свою очередь приведёт к повышению взаимного доверия.

Нет большого смысла со стороны родителей проявлять тотальный контроль ребёнка при выполнении школьных заданий. Немалую роль играет его самостоятельность.

- Если необходимо «стоять над душой», то на следующий день важно «отойти подальше», ещё через день - немного ослабить контроль, - подчеркнула психолог. - При этом не нужно играть роль злого полицейского. Контроль следует выражать через желание помочь справиться с заданием. При этом важно не забыться и не сделать уроки за ребёнка.

Продумывая режим работы, важно учесть и режим отдыха. Вынужденная изоляция - реальная возможность сблизиться и заняться совместными делами: посмотреть фильмы, поиграть в настольные игры, послушать музыку, пообщаться. Увлечения подростков иногда кажутся взрослым дикими. Теперь у них есть возможность разобраться и понять картину мира детей. При этом нужно на самом деле интересоваться жизнью детей, только так можно рассчитывать на обратную связь.

В то же время карантин - повод поделиться своими интересами. Психолог советует попробовать договориться о разных совместных делах, но так, чтобы каждый мог рассказать об увлечениях. Так все смогут оказаться в плюсе: отношения внутри семьи укрепятся, границы мировоззрения детей и взрослых расширятся.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 марта 2020, в 10:03
так мультики и компьютеры же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2020, в 14:49
Если бы дети читали, у них не возникало бы вопроса, как провести карантин. Учеба столько времени отнимает, что на книжки уже совсем ничего не остается. Читающие дети только рады такой передышке.
FF
 
fun-tun fun-tun.ru
Ссылка на комментарий 17 апреля 2020, в 12:22
Мы строим замки из коробок, устраиваем поиски сокровищ, читаем, путешествуем онлайн по музеям. А вчера устроили пикник на балконе. Занятий есть масса, главное ваша фантазия и ребенок будет счастлив.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!