Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • «За 190 лет завод ни разу не останавливал свою работу»: первый заместитель гендиректора Уржумского СВЗ об истории предприятия и предстоящем юбилее

«За 190 лет завод ни разу не останавливал свою работу»: первый заместитель гендиректора Уржумского СВЗ об истории предприятия и предстоящем юбилее

Автор:
5 октября 2023, в 11:52
Просмотров: 968

Накануне 190-летия Уржумского спиртоводочного завода в гостях у ведущего программы «Только для вас» на Радио «Шансон» Павла Морозова побывал первый заместитель генерального директора предприятия Андрей Алексеев.

Уржумский СВЗ сегодня – это одно из крупнейших предприятий Кировской области, расположенное в экологически чистом районе, где реализован полный цикл производства – от выращивания зерна до выпуска готовой продукции. За свою почти двухвековую историю завод не раз переживал сложные времена. Однако сегодня предприятие вышло на стабильные показатели в своей работе, а качество выпускаемой продукции ежегодно подтверждается международными экспертами на различных выставках.
«За 190 лет завод ни разу не останавливал свою работу»: первый заместитель гендиректора Уржумского СВЗ об истории предприятия и предстоящем юбилее
– С чего же всё начиналось?
Традиции винокурения в Уржуме заложил почётный купец Лазарь Матвеев, который в 1831-1833 годах основал на собственной земле при небольшой деревеньке на реке Ройке винокуренный завод. Завод так и был назван Ройским, а 1833 год считается годом основания Ройского спиртового завода. Уже тогда основатель понимал, как важно, чтобы водка производилась на основе хорошей ключевой воды и качественного сырья. Поэтому он подобрал место, которое стоит на ключах и подпитывается речкой, вода в ней не только чистая, но и удивительно мягкая. Завод имел пахотную землю, лес для строительства и отопления, чистую родниковую воду в необходимом количестве и рабочую силу – всё это сохранилось и приумножилось в современной истории предприятия. Изначально на заводе работало 43 человека, а руководил рабочими мастер-немец, имя его, к сожалению, в архивах не сохранилось. Уже тогда на предприятии имелось импортное оборудование, была установлена немецкая ректификационная установка. Объем производимой продукции измерялся в вёдрах и составлял три ведра в день, что равно 30 литрам.
– Какие основные вехи можно выделить в истории завода?
Завод очень быстро прославился своей продукцией отменного качества. О том, что производимая уржумским купцом Матвеевым продукция пользовалась особым спросом, красноречиво говорят летописи: «... вошедший в конкуренцию для местных и иногородних поставок в силе 115 вёдер». Каждый год с момента основания завода увеличивалась производительность, до 350 человек выросло число рабочих. Увеличивалась площадь посевных угодий, расширялся ассортимент продукции.
После национализации завода в 1921 году руководство приступило к восстановлению зданий и оборудования. К этому времени у завода осталось около 200 га земли, на которой, кроме производственных площадей, было запланировано построить рабочий посёлок.
1934 год – акцент сделан на социальную сферу, у предприятия появилась своя пекарня, свинарники, пасека, коровники, поголовье лошадей (так называемые непрофильные активы). Все это способствовало развитию материально-технической базы завода. Руководил заводом тогда Николай Фёдорович Козлов, по его инициативе был построен детский сад для детей сотрудников. Первый в Уржуме. Здание сохранилось до сих пор.
В 1940 год – запущен ликёрно-морсовый цех, который работает по сей день.
С 1950 по 1983 год происходит замена оборудования, появляются новые цеха, труд рабочих практически полностью автоматизируется. С 1998 года начинается крупная реконструкция и переоснащение завода в г. Уржум. Через год открываются фирменные магазины «Уржумка», в декабре 2006 года завод получает почётное звание «крупнейшего налогоплательщика области».
– Современный завод, какой он?
Для начала стоит отметить, что за 190 лет завод ни разу не останавливал свою работу, за исключением плановых профилактических работ, которые по регламенту осуществляются ежегодно. Сегодня ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» часть одного из крупнейших холдингов в регионе. В настоящее время в производственном цикле холдинга участвуют предприятия, составляющие сырьевой и производственный комплекс завода, среди них: ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», Ройский спиртовый завод, ЗАО «Пищекомбинат» и четыре сельскохозяйственных предприятия, составляющие сырьевой комплекс завода, среди них: ООО «Пригородное», ООО «Рассвет», ООО «Имени Кирова», ООО «Дружба». В холдинге имеется 10 площадок, на которых находятся 12 молочных ферм и 18 телятников. Общее поголовье КРС – 5 600 особей, в т.ч. дойное стадо 2 104 головы. Ежедневный надой – более 50 тонн молока, большая часть сырья поставляется на перерабатывающие предприятия области. Всего на предприятиях холдинга трудится свыше 1 000 сотрудников. Есть династии, семьи, в которых уже седьмое поколение работает на заводе, передавая опыт и традиции от прапрадедов к внукам. У завода есть свой музей, в котором хранятся династийные книги с биографиями работников. А еще в музее можно увидеть продукцию, которую производило и производит предприятие, более 100 наименований. Музей открыт для посещения.
– Отведена ли заводу особая роль в жизни района?
В жизни Уржумского района завод занимает место основного налогоплательщика и градообразующего предприятия. Руководство завода принимает активное участие в жизни города и завода, наряду с администрацией района решает бытовые вопросы и коммунальные, занимается благоустройством территории. Растёт завод, растёт и помощь городу, сотрудникам, жителям. Особое внимание уделяется благотворительной сфере – более 20 лет мы оказываем помощь «Уржумскому» и «Спицинскому» детским домам, участию в федеральных национальных проектах, поддержке региональных инициатив: развитие спорта, проведению культурных и массовых мероприятий, выставок, фестивалей. Один из них – «Каравай ржаной Уржумский».
– Как планируете отмечать юбилей?
В традициях завода заложено, что значимые даты отмечаются в кругу друзей. В год 190-летнего юбилея завода запланирован ряд праздничных и торжественных мероприятий, главный праздник назначен на 20 октября. Будут наши партнёры, ветераны завода, которые, к счастью, до сих пор с нами, помогают словом и делом, будем отмечать современных сотрудников благодарностями и дипломами, в том числе от Министерства сельского хозяйства РФ, будем вручать областные награды. А ещё – пятница, 20 октября, это будет выходным днём для всех сотрудников завода.
Фото предоставлено ОАО «Уржумский спиртоводочный завод»

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!