Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

Автор:
29 ноября 2023, в 07:12
Просмотров: 10418

Erid:LjN8K6gr9

Новым участником спецпроекта «ПоговорИИм» на портале Свойкировский стал руководитель компании «СанПро43», специализирующейся на дизайне и ремонте квартир, Александр Печёнкин. По условиям проекта все вопросы, кроме одного, составляет нейросеть ChatGPT. После интервью собеседнику нужно угадать, какой из них придумал журналист.

Какой дизайн сейчас в тренде, а что, наоборот, считается «прошлым веком», какие инновации применяет «СанПро43» в ремонте и как удержать конкуренцию в новых реалиях, – читайте в материале.

Перед интервью Александр Печёнкин рассказал, как относится к искусственному интеллекту и пользуется ли им в работе:

– Я пробовал формат оплаты улыбкой от Сбербанка, это всё равно работа нейросети – она распознаёт лица. Иногда пользуюсь текстовым форматом GPT, чтобы сформулировать мысль, организовать мозговой штурм на какую-либо тему. У меня есть высшее образование по информатике, я считаю, что на данный момент нейросеть не сможет заменить человека. Пока искусственный интеллект направлен на обработку больших объёмов информации и выдачу текстов на этой основе.

Расскажите о начале вашего бизнеса и его развитии на сегодняшний день. Какие принципы и ценности лежат в основе вашей работы?

Начало бизнеса было связано с определённой болью: я вышел из найма и начал заниматься ремонтом и при этом работал на организацию, которая нечестно со мной поступила. Я вышел с некоторой обидой и сказал, что создам компанию, которая будет очень честно относиться к своим клиентам и сотрудникам, и на основе этого мы начали развиваться. На сегодняшний день у нас параллельно идёт более 100 объектов: в Кирове, Москве, Сочи, есть пара проектов в Санкт-Петербурге.

Основополагающий принцип – это доверие. Когда-то я вдохновился книгой Стивена Кови «Скорость доверия».

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта
Александр Печёнкин даёт интервью журналисту портала Свойкировский

Опишите ваш подход к дизайну интерьера и какие тренды вы учитываете в своей работе?

Мы идём от запроса заказчика – это ключевой показатель. Клиенты, которые хотят сделать себе дизайн, изучают, смотрят примеры. Помогает приложение Pinterest, где можно посмотреть картинки, референсы. Когда мы начинаем работу с клиентом по дизайн-проекту, просим отправить нам пять картинок того, что ему нравится. Это наше правило. Почему именно пять? Это определённое число: три – мало, мы не поймём ход мысли клиента и образ квартиры, которую он хочет. Если он отправит больше пяти картинок, то мы расфокусируемся. На этих фото мы смотрим опорные точки, например, рисунок пола, оформление стены, мебель, смесители.

Дизайнер смотрит, достраивает картинку и понимает, в каком стиле двигаться. Также у нас есть техзадание, которое состоит примерно из 100 вопросов, на которые клиент должен ответить. В этом случае дизайнер выполняет функцию нейрогенератора, который идёт по списку и смотрит, что необходимо сделать в квартире. Кроме того, мы снимаем размеры и учитываем бюджет заказчика. От этого зависит, что предложит дизайнер.

Тренды в дизайне тоже учитываются. Наши специалисты постоянно проходят повышение квалификации, учёбу, и они в курсе всех новинок. Ключевое – это сделать такой тренд, который бы работал примерно три-пять лет. Ещё более высокий уровень – это придумать такой дизайн, который будет актуален через пять-десять лет.

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

Ваши клиенты могут быть очень требовательными и капризными. Как вы справляетесь с такими ситуациями?

Любого клиента мы стараемся довести до финиша. Это совместная работа дизайнера и прораба. Мы смотрим, что заказчику нужно, что ему нравится, а если необходимо, то какую-то работу можем переделать. Если смотреть бизнес-процесс, очень важно получить изначально именно дизайн, так как он является идеальной картинкой того, что хочет клиент. И если заказчик нарисовал дизайн со специалистом, то это намного проще и будет меньше конфликтов в процессе ремонта. Кроме того, не возникнет недопониманий у прораба, сотрудников, которые выполняют работы.

Что вы считаете самым важным в работе с клиентами и почему?

Доверие и взаимная коммуникация. Во время диалога можно уладить все возникающие вопросы.

Какой опыт и квалификация у ваших дизайнеров и строителей?

Компания существует около 10 лет, есть сотрудники, у которых опыт работы больше. И тут меряется не в годах, а в сложности проектов, которые они реализовывают. На сегодняшний день мы можем сделать проект любой сложности, это может быть даже «умный дом», инженерная система, любые декоративные покрытия (стены под покраску, декоративная штукатурка), крупноформатный керамогранит.

Наши дизайнеры регулярно участвуют в международной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild. Это мероприятие позволяет познакомиться со всеми трендами дизайна. Также есть выставки производителей. Лично я, чтобы понимать современные тенденции, ездил на Expo 2020 в Дубай.

Какие инновации вы используете в своей работе?

У нас есть система управления 1С, которая полностью управляет всей компанией, сотрудниками. Более того, мы прикрутили к этой системе телеграм-бота Сан Саныча, долго выбирали для него имя. Он информирует всех сотрудников компании, даёт задания, сообщает о зарплате, отправляет прораба на замеры и показывает им список объектов, информирует сотрудников, на какую сумму подписали договор, более того, он знает объёмы продаж. Словом, бот снимает очень много рутинной работы с линейного персонала.

Какие дизайны ремонта сейчас актуальны, а какие устарели?

Сейчас в моду входит формат минимализма. Но опять же это достаточно дорого: вроде очень мало элементов, но в то же время нужно, чтобы они красиво смотрелись. Не изживают себя и классические элементы – поклонники ещё есть, и до сих пор мода на классику сохраняется в хорошем процентном соотношении.

Есть определённые европейские стандарты и восточные тенденции. Например, японский стиль джапанди очень хорошо вошёл в тренды в первую очередь благодаря натуральным материалам. Но в основном мы ориентируемся на Запад – всё должно быть лаконичным, современным, с использованием натуральных материалов. Вообще, Италия – законодательница моды во многом, не только в одежде, но и в строительных материалах. Итальянский керамогранит один из лучших в мире, а сантехнике нет равных в мире. Электрофурнитура, итальянские розетки, электровыключатели отличаются от немецких стандартов. Мне лично итальянские ближе и приятнее.

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

Что касается устаревших дизайнов… Я считаю «прошлым веком» цветные натяжные потолки. Года три-пять назад это считалось «вау» и насколько быстро это устарело! Поэтому основная задача дизайнера – сделать так, чтобы ремонт, за который клиент заплатил достаточно большую сумму, не устарел через три года. Представьте: оранжевый натяжной потолок в спальне – для меня это «тушите свет», сейчас это дико.

Каковы ваши планы на будущее и какие новые услуги или продукты вы хотите предложить своим клиентам?

В планах на будущее увеличить зону влияния в Москве и Сочи. Сейчас у нас есть замеры в Дубае, поэтому хотелось бы ещё больше выйти за пределы нашей Родины. Мы всё больше уходим в формат авторского надзора по выполнению ремонта, также хотим массово распространить декорирование квартиры. То есть после того как мы отремонтировали квартиру по дизайн-проекту, она получается красивой, но голой. Поэтому необходимо добавить декор, например, статуэтки или картины, чтобы создать эффект «вау».

Уточню, что авторский надзор – это когда дизайнер проверяет, проходят ли работы по дизайн-проекту, сопровождает строителей и рассказывает, как и что лучше сделать с точки зрения дизайна, чтобы сохранить стиль и вкус.

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

ПоговорИИм? Руководитель кировской компании «СанПро43» Александр Печёнкин ответил на вопросы искусственного интеллекта

Как вы оцениваете уровень конкуренции в отрасли и как планируете удерживать свою позицию на рынке?

Сегодня есть большой дефицит рабочей силы. Год назад или больше была направленность на поиск клиентов, и компании, которые хорошо владели маркетинговыми технологиями, росли. Сейчас ситуация поменялась, и дефицит уже направлен в сторону сотрудников. Я считаю, что сейчас победит та компания, которая первой придумает систему поиска или взращивания, обучения персонала.

В вашей отрасли часто приходится работать с разными материалами, технологиями и инструментами. Как вы обучаете своих сотрудников новым методам работы?

У каждого материала есть свои менеджеры, которые заинтересованы в том, чтобы с их материалом работали. Любая уважающая себя компания имеет таких торговых представителей. Они приглашают нас на обучение. Было и такое, что приглашали в санаторий Подмосковья, где наши прорабы жили, отдыхали, купались в бассейне и проходили обучение от компании LITOKOL. В Кирове постоянно проводят семинары крупнейшие производители строительных материалов и систем в мире КНАУФ, «Церезит», много обучений по декоративным штукатуркам. Часто презентуют коллекции KERAMA MARAZZI, рассказывают, как работать с крупноформатным керамогранитом.

После интервью Александр Печёнкин рассказал о своих ощущениях от вопросов искусственного интеллекта и попытался отгадать, какой вопрос составил журналист:

– Вопросы не сильно похожи на человеческие, потому что не попадают в глубину и специфику работы, которой мы занимаемся. Я считаю, что журналист придумал либо первый вопрос (Расскажите о начале вашего бизнеса…), либо последний (В вашей отрасли часто приходится работать…), потому что они более очеловеченные и задают широкую картинку, нежели нейросеть.

На самом деле журналист составил вопрос: Какие дизайны ремонта сейчас актуальны, а какие устарели?

Компания «СанПро43» специализируется на дизайне и ремонте квартир. Адрес: г. Киров, ул. Труда, 71/41, тел. +7 (8332) 77-40-47, https://vk.com/sanpro43

Фото: Александр Печёнкин, СанПро43, Свойкировский

*Реклама, ИП Печенкин А.А., ИНН 430500694406, sanpro43.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!