Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»

Автор:
14 июня 2017, в 09:00
Просмотров: 5538

Руководитель компании-застройщика о ценах, стандартах и тенденциях элитного строительства в Кирове и в мире.

В историческом центре Кирове началось строительство жилищного комплекса премиум-класса. В ближайшие три года в квартале улиц Орловская - Ленина - Воровского - Свободы появятся два шестиэтажных дома и три административных здания. Это будет огороженная территория с охраной, парковкой, детскими площадками и зонами отдыха. Застройщиком выступает ООО «Транс-Холдинг», которая входит в состав группы компаний «Новый дом». Эта компания возводила жилищный комплекс «Аврора» на улице Михеева, многоквартирный жилой дом на улице Фрунзе, а также жилищный комплекс «Радуга» и одноимённый торгово-офисный центр в Коминтерне.

О том, как Киров обходился без мировых стандартов жилищного строительства, что такое «премиум» и как будет развиваться ситуация в сфере недвижимости в ближайшие годы, мы говорили с учредителем группы компаний «Новый дом» Павлом Шихалеевым.

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»


Павел, что сейчас происходит на кировском рынке недвижимости? Как кризис на него повлиял?

- Не могу сказать, что был кризис в целом, но точно были кризисные проявления. Произошло падение доходов у населения, соответственно, возможность приобретения жилья у них снизилась. Поэтому и спрос в целом стал падать. Но тут надо понимать, что у нас в области с 2005 года была глобальная потребность в новых квартирах, этот рынок был не обеспечен. Поэтому крупные компании, зайдя на него в конце 2000-х годов, получили достаточно выгодные для себя условия. При строительстве больших объёмов был полностью обеспечен спрос на эти квартиры. А сейчас рынок полностью обеспечен. Какой-то спрос есть ежегодно, потому что у людей растут дети, происходит изменение жилищных условий, но это обычный системный спрос, который раза в 3-4 ниже, чем тот, который был ещё 5 лет назад.


И как будут развиваться события в ближайшее время?

- Ситуация достаточно интересная. Сейчас большинство крупных компаний вынуждены сократить объёмы строительства, небольшие компании либо вынуждены вообще уйти с рынка, либо они оказались в ситуации, когда объекты «зависли». Были одни веяния рынка, люди приобретали земли, запускали проекты, динамика изменилась. И если сейчас порядка 20 строительных компаний ведут застройку и как-то проявляют себя на этом рынке, то в течение следующего года-двух их останется не больше 10.


Как изменились цены на жильё и что сегодня из себя представляет классическое предложение?

- За последние два года упала цена на социальное жильё. Ввиду того, что отсутствует земля в центре города, выросла цена на новые квартиры в центре. Если раньше была средняя цена, допустим, от 38 до 45 тысяч рублей за квадрат – на окраине и ближе к центру соответственно, то сейчас она выросла в 2–2,5 раза. В центре сейчас элитные квартиры могут стоить 70 тысяч за квадрат, а по окраинам очень много предложений и по 30 тысяч. Это парадокс, конечно, для нашего рынка, но в нынешней ситуации это обусловлено тем, что хороших предложений в центре города нет, поэтому рынок сам определяет такую цену.

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»


Что можно считать «хорошим предложением»?

- Я говорю о том, что сегодня жильё можно рассматривать как продукт не какого-то местного рынка, а как продукт, созданный по мировым стандартам. Считается, что глубинка далека от тенденций столицы, крупных региональных центров. Но сейчас люди начинают привносить сюда те стандарты, которые раньше были для Вятки не обязательны, потому что всё и так продавалось. Из-за желания конкурировать более качественно и предлагать хороший продукт приходится и стандарты применять совершенно другие. Это касается места расположения, качества жилья, уровня сервиса. Мы стараемся такой подход активно продвигать - подход современных стандартов, чтобы люди имели возможность приобрести жильё высокого класса.


Вы это делаете на основании потребности покупателя или вы задаёте некую тенденцию?

- Вот здесь, конечно, приходится людям объяснять, что если он ездит на машине за 6 миллионов рублей – он должен и в квартире жить за 8 миллионов.


Почему?

- Потому что если ты встаёшь на какие-то рельсы, ты должен им соответствовать. Человек, когда идёт в салон и покупает мерседес за 6–7 миллионов, оценивает себя как человека, который достоин иметь продукт люксового класса – с более дорогой кожей, хорошим двигателем. Понятно, что машина – это просто машина. Но у нас люди только сейчас начинают понимать, чем отличается просто квартира в центре от квартиры в доме де-люкс класса. Это совершенно другой уровень в организации своей жизни. Мы живём и нам не нравятся наши дороги, грязь, дискомфорт, а когда человек оказывается на неком островке, где всё чисто, красиво и качественно, он уже начинает ценить и понимать эти преимущества. Если брать московские цены на аналогичное жильё, там в районе садового кольца оно стоит 700 тысяч рублей за квадратный метр. Представьте, однокомнатная квартира может стоить 40–50 млн рублей.


Раз речь зашла о жилом комплексе «Золотой ключ», расскажите, что там будет.

- Это будет жильё премиум-класса в исторической части города. Два шестиэтажных дома, построенных из материала, который в Европе сейчас считается самым качественным и экологичным, – керамического кирпича премиум-класса. Там будут расположены как небольшие по площади квартиры, так и двухуровневые пентхаусы с высотой потолков до 6 метров. Свободная планировка, панорамные окна, индивидуальные дизайн-проекты помещений общественного пользования. Подземная парковка с мойкой и лифтами, детские площадки, место для барбекю, система охраны. Мы старались соответствовать духу исторического центра, поэтому проект разработан в неоклассическом стиле.

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»


Как давно проект находится в разработке?

- Идея появилась несколько лет назад. Мы рассматривали именно центр города. Выбор пал на земельный участок, который находится в квартале улиц Орловская - Ленина - Свободы - Воровского. Очень хороший вариант, потому что несмотря на расположение в центральной части, этот участок скрыт от шума и пыли в глубине квартала. И квартал сам по себе небольшой. Нами был выигран аукцион администрации города на развитие этой территории, по которому мы обязаны были расселить пять домов. И мы расселили их уже на 90%, предоставили людям новые квартиры и стали разрабатывать проект по всем стандартам класса де-люкс. Я посетил порядка восьми крупных городов, был в Москве, в Питере, в Казани, в Екатеринбурге на объектах такого класса.


С чем вернулись?

- В первую очередь привезли тенденции архитектуры и материалов, которые используются в строительстве такого жилья. То есть то, что сейчас востребовано на рынке: большие окна, высокие потолки, качественный керамический кирпич, премиальная отделка мест общего пользования. Появилось понимание, как это комплексно реализовать, организовать всё, начиная со стройплощадки. Мы трансформировали эти подходы под потребности нашего кировского рынка и на этапе запуска проекта смогли воплотить. Также привезли маркетинговые технологии по продаже таких квартир. Вот, к примеру, разработали для людей качественную печатную продукцию – каталоги, которые могут наглядно показывать, что человек приобретает, в каком виде это будет.


Когда этот жилищный комплекс будет построен?

- Проект разбит на три этапа. Кроме двух шестиэтажных жилых домов там будут ещё три отдельно стоящих административных здания на Орловской. Первый дом будет введён в эксплуатацию в следующем году, второй - в 2019, а в 2020 году мы завершим проект.


Это долевое строительство?

- Да, долевое участие в строительстве. По 214-му федеральному закону.


Мы с Вами уже обсуждали кризисные проявления, в том числе замороженные стройки. Вкладываться в покупку строящегося жилья сегодня довольно рискованно. На что нужно обращать внимание в первую очередь?

- Надо смотреть не столько на сам проект, сколько на компанию-застройщика. Главное – это репутация компании, её предыдущие объекты. Здесь важен их анализ и анализ того, как люди подходят к работе, за счёт чего ведут свою деятельность. В Кирове есть целевые группы даже в соцсетях, где можно получить ответ, надёжен застройщик или нет. По крайней мере, есть информация о всех ненадёжных.

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»

У нас какой подход: мы не распыляемся на большое количество объектов и большие объёмы. Мы реализуем локальные проекты, и делаем это достаточно быстро – в течение года-полутора. Мы сконцентрированы на каждом объекте, финансируем их за счёт собственных средств. Наше предприятие даже в период кризиса уверенно стоит на ногах. Нами проинвестировано расселение, сумма составила порядка 150 млн рублей. Все наши предыдущие объекты сданы в срок или досрочно. Стараемся качественно организовать реализацию каждого проекта, обеспечивая все гарантии людям. Люди имеют возможность посмотреть проектную декларацию, финансовое состояние предприятия – вся информация открыта, а все строящиеся квартиры застрахованы. Так что бояться нечего.


ЖК «Золотой ключ» – только для очень обеспеченных людей или средний класс тоже может себе это позволить?

- Мы за счёт ценовой политики приближаем это жильё к массовому сегменту – людям с достатком чуть выше среднего. Мы не завышаем цену, делаем её абсолютно адекватной по рынку относительно тех объектов, которые продаются в конкурентном поле. За эти же деньги – от 60 до 70 тысяч рублей за квадрат с определённым уровнем качества строительства и сервиса – мы предлагаем ещё больший уровень качества и сервиса.

Меня спрашивают иногда, почему мы говорим о премиум-классе, но у нас не все квартиры в проекте по 150 квадратов. Ну во-первых, людей такого достатка у нас не так много в Кирове. Во-вторых, мы всё-таки хотим подходить комплексно и гарантировать спрос. У нас есть квартиры и 40, и 60 квадратов. Это даёт возможность человеку, который покупает обычную однушку за 1 млн 700 тысяч где-то на окраине, купить тоже однушку практически за те же деньги у нас. Это будет незначительно дороже, но это будет центр города. Либо человек может взять меньше квадратов, чем на окраине, но это будет опять же центр и опять же повышенный уровень комфорта.


То есть, он покупает тот же «премиум», что и более обеспеченные жильцы этого ЖК, только меньшей квадратуры?

- Да, это будет тот же самый «премиум». Просто понимаете, качество жилья, уровень сервиса и повышенная комфортность для кого-то более важны, чем лишняя комната в квартире. Здесь каждый оценивает сам, но мы такую возможность даём.


Давайте определимся с понятиями. Что вообще такое «премиум» и повышенная комфортность?

- Мы тоже до определённого момента до конца не понимали, что такое премиум-жильё, пришлось много объехать, много посмотреть и много оценить. Первое, от чего строится понятие «премиум», – это место. Место должно отвечать стандартам. Сначала бизнес-стандартам: вокруг должна быть бизнес-среда – торговые и офисные центры, административные предприятия, культурная среда, среда для прогулок и отдыха, ну и логистика по всем социальным учреждениям. Второе в понятии «премиум» – что строится на этом месте. У нас в городе, если есть какие-то намёки на элитность дома, он почему-то всегда по 18-20 этажей. Давайте начнём с того, что у нас провинциальный город, большинство домов в центре невысокой этажности и это основной плюс. Жильё должно быть с небольшим количеством квартир, потому что жить в «муравейнике» – это сомнительное удовольствие. Третье – это качество самого дома, из чего он построен. У нас это керамический кирпич. Кстати, если мы посмотрим на дома старой Вятки 18-19 века – это всё красный керамический кирпич. Четвёртое – внутренние характеристики квартир. Это должны быть высокие потолки, большие окна, качественная система вентиляции и шумоизоляции, премиальные места общего пользования. У нас обычно над подъездами никто не заморачивается, мы же под каждый подъезд разработали индивидуальный дизайн, где использована итальянская плитка. Мы на этом не экономим, потому что это тот антураж, который и должен создавать класс жилья. Плюс – комфорт по парковке, детским площадкам, ландшафтные вещи. По-моему, максимальный уровень комфорта, который только можно придумать в Кирове.

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»


Общественность последние несколько лет активно выступает против точечной застройки в историческом центре. Какова ваша позиция по этому поводу?

- Я, как ни странно, на стороне общественности в этом вопросе. У нас подход многих организаций достаточно категоричный. Часто люди пытаются засунуть в исторический центр дом, который ни по стилю, ни по другим характеристикам не отвечает общему фону. Но здесь проблема городской архитектуры. Вы проводите работу с застройщиками, говорите, как нам строить. Если говорить о нашем проекте, мы обсуждали его с общественностью. Я в постоянном контакте с людьми, которым не безразлична строительная сфера, в том числе, коммуницирую с ними через соцсети. Когда рождается проект, мы стараемся собрать комплексное мнение и всё оценить, чтобы это было для всех хорошо. По данному жилому комплексу, говорю честно, я не слышал ни одного мнения со стороны общественности, что что-то не так. Я считаю, мы чётко и грамотно выстроили всю работу. Наш ЖК не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит. У нас ведь было несколько вариантов, как делать. Мы выслушали мнения и чиновников, и обычных людей, и с учётом предложений пришли к этому варианту.


Как, по-вашему, будет выглядеть городская архитектура через 10-15 лет, если не будет налажен конструктивный диалог между застройщиками, властью и общественностью?

- У нас в городе сложно говорить об архитектуре. Это слишком громко звучит. Не в укор нынешней власти и тем, кто занимается архитектурой, но это тоже комплексный вопрос. Нужно, во-первых, иметь чёткое представление о том, как город должен развиваться – начиная от дорожно-транспортной инфраструктуры и заканчивая архитектурными правилами. А сейчас получается, что мы рассматриваем каждый объект в отдельности. Кому-то что-то тут не нравится, кому-то там. Хотя всё это должно рассматриваться в комплексе. Сейчас такого не происходит не только в строительстве, но даже в реконструкции, и это печально. Возьмём центральную улицу. Историческое здание, на первом этаже которого магазин. Ну как можно облицевать деревом входную группу? Это же выбивается из общей картины здания. Должна быть какая-то единая система, как на уровне подходов, так и на правовом уровне, которая бы это регламентировала. Начиная от брусчатки, по которой ты идёшь, – она должна быть везде одинаковая, и заканчивая конкретными архитектурными вещами – нельзя вносить изменения в какие-то фасады, если ремонт – в таком виде, а реконструкция – в таком. Но за этим ещё и следить надо. Тогда будет единый облик города, а не хаотичная картина.

Павел Шихалеев: «Наш жилищный комплекс не просто впишется в общую картину исторического центра, он его украсит»


Мы к этому придём? Насколько оптимистичны Ваши взгляды?

- Всё зависит от управления данными процессами. Хочется верить, что когда-нибудь появятся люди, которым это будет небезразлично и которые будут преследовать общественные интересы, направленные на улучшение качества жизни. Потому что мы, пока работаем в рамках своих территорий, стараемся это делать, думаем о том, как людям создать условия, в которых комфортно жить и работать. И я хочу, чтобы другие люди имели тот же подход.

Более развёрнутую информацию о строительстве вы можете узнать на сайте www.новыйдом43.рф, а также по телефону 44-01-01.

Презентационный фильм ЖК "Золотой ключ":


На правах рекламы

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!