Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • «Мы не шутим про политику». Чепецкий юморист Алексей Трошин об участии в новом шоу «Лига городов» на ТНТ и коллективе «Повидло»

«Мы не шутим про политику». Чепецкий юморист Алексей Трошин об участии в новом шоу «Лига городов» на ТНТ и коллективе «Повидло»

Автор:
25 сентября 2023, в 19:31
Просмотров: 2715

Шуткой может оказаться лишь одно забавное слово, нужно только правильно его выбрать и подать зрителю. Так считает юморист из Кирово-Чепецка, один из основателей коллектива КВН «Повидло» и участник нового шоу на ТНТ «Лига городов» Алексей Трошин. О других секретах, умениях юмористов, участии коллектива в различных мероприятиях читайте в нашем интервью.

Каким должен быть юмор в вашем понимании?

Юмор – это многогранная вещь. Чем интереснее, неожиданнее, искромётнее человек шутит, тем лучше. Шутка где-то на поверхности лежит. Иногда кажется, что нужно что-то сложное придумать, но нет, лишь бы было всё проще.

Для юмориста важные качества – жизнерадостность, эмпатия, уверенность в себе. Вы ими обладали, когда пошли в школьную команду КВН?

Не знаю, не могу сказать. Это вообще всё было неожиданно. Я раньше был довольно, не сказать, что замкнутым ребёнком, но был один в семье и некому было рассказывать шуточки. Меня смешили какие-то вещи, но стеснялся их говорить. А если специально шутить, то такого совсем не было. А уже когда меня позвали в школьную команду, то какой-то бэкграунд у меня уже появился. Учиться не хотелось, а шутить хотелось. (Смеётся.)

Даёт ли юмор зрителям отдохнуть от рабочей рутины?

Конечно. Вообще всё нужно делать с юмором в жизни. Даже если ситуация аховая, патовая. Юмор всегда помогает. Где-то разок пошутил и полегче стало, услышал шутку в компании друзей и повеселел.

Можете вспомнить вашу самую смешную шутку школьных лет?

Это сложно, наверное. Могу вспомнить свою самую первую роль. Она была в девяносто… какие-то годы. Мне очень нравился образ такого мямлящего персонажа будто со скукоженным голосом. А вообще для меня шутка всё, что смешит. Любое забавное слово может быть уже смешным. Обыграть можно всё что угодно – юмором, энергетикой и так далее. Могу сказать, что все, кто с провинциальных городков, начали в основном с анекдотов. Сложно сейчас вспомнить что-то детское, наверное.

«Мы не шутим про политику». Чепецкий юморист Алексей Трошин об участии в новом шоу «Лига городов» на ТНТ и коллективе «Повидло»

Какие изменения произошли в вашем юморе с момента начала выступлений?

Всё поменялось кардинально. Сначала мы гнались за командами, которым пытались подражать. Чем больше этим занимаешься, тем больше накапливаются свои элементы, которыми можно пользоваться. А потом стали классической командой КВН, которая пускает просто шутку за шуткой. У нас юмор со своими шутками появился тогда, когда взрослыми поехали в Киров с командами школьников. Использовали просто текстовые приёмы миниатюр, обыгрывающие, высмеивающие. Нашу команду из Чепецка мы вышли презентовать вместе, так всё и получилось. Сейчас я давно отошёл от классики. Хочется другой стези.

Вот наша команда поехала на проект от ТНТ «Лига городов». Это коллаборация телеканала с АМиК. Захотелось им попробовать что-то новое. Когда мы туда приехали на кастинг, использовали привычный нам юмор. Чтобы было непонятно, зачем мы приехали, кто мы. Всего нас было пятеро. Нам сказали: надо отойти от КВН, все отбивки убрать и тогда всё получится. А это как раз наш стиль. Однако скажу спойлер: дальше будет сложнее.

Какие темы для шуток вам кажутся неуместными? О чём вообще не шутите?

Мы не шутим про политику. Во-первых, мы в ней не разбираемся. Во-вторых, зачем это делать? И это не связано с текущими событиями, какими-то запретами. Это давно как-то пропало. Раньше мы могли пошутить о чём-то наподобие: «Владимир Путин в Данарку в Киров приехал». Иногда и сейчас хочется, но нет настроя, да и в шутки это не превращается. Ещё причина – мы команда друзей. Несмотря на то, что мы живём ещё в разных местах, у всех разные взгляды.

Но, конечно, у нас есть и чёрный юмор. Ведь основной критерий – это смешно или нет. А ещё шутки должны быть в тему. Но я пробовал выйти за эти рамки. Получилось смешно, меня не убили. (Смеётся.) Подлизывания какие-то я, кстати, тоже не люблю. Всё же мы шутим для людей, а не конкретно для жюри или ещё кого-то.

«Мы не шутим про политику». Чепецкий юморист Алексей Трошин об участии в новом шоу «Лига городов» на ТНТ и коллективе «Повидло»

Есть ли в России коллективы, на которые вы ориентируетесь в плане стиля юмора?

Мы выросли на «Утомлённых солнцем», «Уральских пельменях», учились и смотрели, как они шутят. Затем набрались опыта и стали более самобытной командой. Сейчас нам ближе всего по стилю «Камызяки». Когда-то давно, в 2005 году, за ними ещё начали следить. Они были в сборной Астраханской области.

Ваша первая КВН-команда после школы называлась «12 глаз». Но в ней вас было четверо, почему выбрали такое название?

Парни так сообразили. Мы всем сначала говорили, что у нас были ещё люди, а потом нас осталось четверо. Затем мы специально выступали в двух очках, чтобы было 12 глаз. А так, если честно, тут более интимный смысл. (Смеётся.) Это ведь так было и у других команд. Например, «Плюшки» подразумевала совсем не выпечку. А команда Das is Fact, к слову, изначально была без одной буквы в последнем слове. (Смеётся.)

Сейчас вы состоите в коллективе «Повидло». Сложнее шутить в одиночку или в команде?

В одиночку шутить страшно, потому что у тебя нет поддержки. А в команде ты накинул шутки и думаешь, лишь бы не я запорол. Поэтому я стендапом не занимаюсь. Когда-то меня звали в кировский Gaudi Hall, тогда ещё стендап-клубов не было. Сложнее шутить, наверное, командой, но только в нашем случае. Потому что мы делаем всё без миниатюр и песен. Если говорить об остальных аспектах командного юмора, то они упрощают жизнь, потому что члены коллектива всегда могут додумать и подхватить шутки. Командой вышел, провалился, но зато все вместе. (Смеётся.)

«Мы не шутим про политику». Чепецкий юморист Алексей Трошин об участии в новом шоу «Лига городов» на ТНТ и коллективе «Повидло»

Вернёмся к новому юмористическому шоу ТНТ «Лига городов». Ожидать ли зрителям на экранах известных в стране комиков?

Кто постоянно смотрел КВН, те, может, и узнают людей. Но топовых, известных на всю страну юмористов ожидать не стоит. Есть несколько команд, которые сейчас играют в Высшей лиге КВН или участвовали совсем недавно, может, год-два назад.

Скажу ещё, что проект создали те же продюсеры, что делали шоу «Танцы», «Открытый микрофон» на ТНТ. На проекте будут сидеть люди, которые выберут себе команды, и сражения будут внутри коллективов. В сентябре уже на экранах телевизоров всё должно появиться, буквально 15-16 числа. Всего участвуют 60 команд, пройдут дальше 30. Вести программу будет Тимур Родригез.

Какие цели для себя ставите в рамках этого шоу?

Пока это шоу – новый проект для продюсеров, ТНТ и нас. Пока не знаем, хотим сделать хорошую и смешную передачу для людей по всей России. И чтобы на телевидении какое-то развитие было.

Как планируете развиваться дальше: как команда или соло-юморист?

Честно говоря, планов по развитию в юморе пока особо нет никаких. Если что-то предложат, то да, появятся. Пока команда существует, значит, всё пока движется по плану, но по какому – пока не знаем. (Смеётся.)

Можете дать несколько советов начинающим юмористам?

Не надо думать, что всё сразу получится. Не бросайте это дело. Нужны годы упорного труда, во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. Необходимо писать днём и ночью, всё время собирать в голове какие-то мысли. Также не уходите в «грязь», юмор «ниже пояса». Обшучивайте какие-то странные происходящие вещи, подмечайте, замечайте что-то из ряда вон выходящее. Не всегда будет сначала смешно, но со временем будет всё лучше и лучше.

Фото: соцсети Алексея Трошина

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!