«Кризис - время выживать и время возможностей». Бизнес-омбудсмен - о влиянии коронавируса на кировских предпринимателей

По всей территории России ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Жители по возможности стараются реже выходить из дома, не посещать места массового скопления людей, также многие отказались от поездок не только за рубеж, но и внутри страны. Отменены все массовые мероприятия, школы и вузы закрыты на карантин, а работников переводят на удалёнку. Всё это негативно сказалось на состоянии экономики. Мы поговорили с кировским бизнес-омбудсменом Владиславом Поповым о том, как коронавирус сказался на предпринимателях, какие меры поддержки принимаются и куда обращаться за помощью.

Владислав Леонидович, как сказались карантинные меры на бизнесе?
- Если проанализировать последствия пандемии, то бизнес ощущает их по четырём основным направлениям. Первое - резкое падение спроса для ряда сегментов экономики, в основном в сфере услуг. В первую очередь это коснулось туроператоров, гостиничного бизнеса, перевозчиков. Представители сферы туризма сейчас работают в авральном режиме: приходится отменять поездки, заниматься возвратом уплаченных средств, перебронированием туров на более поздние сроки.
Вторая проблема - дефицит финансовых средств из-за роста стоимости валюты. Как следствие потрясения рынков, наблюдаются существенные колебания курсов валют. Очень часто входные цены на товары и услуги коррелируют по отношению к у.е., хоть они и не связаны напрямую с курсом доллара.
Третья проблема - перебои с поставками импортного оборудования и комплектующих. Наши производители сильно ориентированы на поставки импортного сырья, комплектующих, оборудования, техники. Сегодня кировские предприниматели столкнулись с тем, что поставки сырья и определённых комплектующих в регион просто прекращены. То есть у нас отсутствуют необходимые материалы. Мало того, что материалы выросли в цене, так ещё и поставки прекращены, в основном это касается поставок из Юго-Восточной Азии.
Четвёртый пласт проблем касается рынка рабочей силы. Здесь действуют ограничительные меры, связанные с дополнительными расходами на меры профилактики и средства индивидуальной защиты и с рекомендациями государства обеспечить дополнительные условия труда для работников. В частности, это организация удалённых рабочих мест. Из-за вышеперечисленных причин часть сотрудников просто оказывается без работы. Уже есть примеры, в том числе и в Кировской области, когда предприятия вынуждены переводить ряд работников на сокращённый рабочий день или сокращённую рабочую неделю.
Как следствие, ряд предприятий, участвующих в госзакупках, не в состоянии обеспечивать выполнение такой важной и контролируемой части, как государственные и оборонные заказы.

Какие меры предлагает государство для поддержки бизнеса?
- Первые меры – это меры финансовой поддержки предприятий на федеральном уровне. Сейчас формируется фонд в размере 300 млрд рублей для поддержки тех отраслей, которые наиболее пострадали от последствий пандемии. Скорее всего, этот фонд будет использоваться в виде беспроцентных субсидий или субсидий под низкий процент. Возможно, будут меры по докапитализации корпораций малого и среднего бизнеса, эти средства должны пойти через фонды поддержки предпринимательства. Но пока этих мер нет.

Как вы считаете, что поможет бизнесу выжить в нынешних условиях?
- Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в России предложил Михаилу Мишустину (премьер-министр России - прим. ред.) ряд мер:
Очень важным пунктом является введение моратория на контрольно-надзорную деятельность - временная отмена плановых и внеплановых проверок, согласуемых органами прокуратуры, а также всех видов спецпроверок, кроме случаев прямой угрозы жизни и здоровью граждан. Мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы были отменены запланированные проверки по поступившим обращениям. Правительство уже вводит мораторий на проверки предприятий из реестра МСП, в том числе на налоговые и таможенные.
Дальше - общие пункты:
Эти меры основаны на опыте тех стран, где зарегистрированы вспышки пандемии и бизнес которых ощущает последствия.
Правительство России ввело дополнительные меры поддержки малых и средних предприятий. На три месяца начиная с марта вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на уплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.
Глава правительства также заявил о намерении властей предоставить отсрочку по налоговым платежам для отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса. Кроме того, туроператоров освободят от оплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь».

Какие меры предпринимаются в Кировской области?

- Так как я являюсь координатором вопросов защиты бизнеса, работаю в тесном контакте с деловыми объединениями - «Деловая Россия», Вятская торгово-промышленная палата, Кировский союз промышленников и предпринимателей. Мы мониторим ситуацию по основным предприятиям. Мы довели до губернатора необходимость либо расширения полномочий оперативного штаба, который создан по борьбе с пандемией, либо создания параллельной структуры, которая будет мониторить влияние последствий на бизнес по каждому муниципальному образованию и каждой отрасли. Я считаю, что это сейчас задача номер один. Это позволит нам дальше эффективно действовать и направлять федеральные меры поддержки конкретным предприятиям.

Пока этой системы мониторинга нет, к вам обращаются предприниматели в частном порядке?
- Конечно. Для бизнеса это форс-мажор. Обычно они стараются самостоятельно решить проблему, либо, грубо говоря, замалчивают, либо обращаются слишком поздно. Кто-то работает на финансовой подушке, кто-то находится на грани выживания, кто-то готовится к банкротству. Мы этого не знаем, обратная связь с бизнесом в регионе не развита. Пока у меня есть информация по отдельным предприятиям по дефициту финансовых средств и поставок. Пока представители торговли пребывают в шоковом состоянии, мы сами как потребители видим, что у нас идёт перегруз спроса на товары первой необходимости - грубо говоря, соль, спички, сахар. Вся остальная сфера – сегмент HoReCa (отели, рестораны, кафе) - в полном пролёте. Мы видим колоссальный отток из сегмента торговли непродовольственными товарами и сферы услуг. У нас всё встало: зайдите в любой ресторан, там свободные столики, торговые центры и кинотеатры пустые. Согласно федеральной статистике, в начале года загрузка по центральным городам в отелях и гостиницах составляла 85-90%, сегодня - 25-30%, то есть в три раза упал спрос. А это цепная реакция, последствия мы будем ощущать долгое время.

Насколько долго?
- Насколько я понимаю, Китай уже отчитался о завершении кризисного периода борьбы с расширением заболеваемости и максимальном проценте официально выздоровевших.
26 марта ожидается подведение итогов по принимаемым мерам и статистике заболевших и выздоровевших. Думаю, после этого будут приняты новые меры. Но если карантинные меры продлятся месяца два, то мы войдём в большой период рецессии.

Вы говорили, что обратная связь с бизнесом не развита. Как можно решить эту проблему?
- Необходимо создавать мониторинг предприятий на постоянной основе. Сейчас мы узнаём о том, что бизнесу плохо, из СМИ, от отраслевых министерств, Вятской ТПП. Нет рычагов, по которым бы информация стекалась, даже у губернатора их нет. Мы собираем из кусков эту картину.
Сейчас мы должны сделать две вещи. Первая - оперативно реагировать и минимизировать потери. Вторая - создать систему взаимоотношений на случай возможного повторения данной ситуации. Мы должны научиться оперативно мониторить ситуацию, чтобы бизнес мог использовать этот канал, чтобы сообщить о проблемах наверх.
Главная проблема - отсутствие компетентной, оперативной, непредвзятой информации о том, что реально происходит. Поэтому мы оперируем лишь обрывками информации.

Какие рекомендации вы можете дать бизнесу?
- Не замалчивать проблемы. Как только бизнес ощущает какие-либо последствия, необходимо говорить о них либо муниципалитету, либо отраслевому министерству, либо деловому объединению, либо мне. Нужна обратная связь. Мы, русские, не привыкли жаловаться, всё носим в себе. Как только где-то что-то «заболело», надо сообщить мне: на столько-то процентов упал спрос, проблемы с госконтрактами, оборотными средствами, людьми. Нужны факты, чтобы при появлении реальных инструментов поддержки мы знали, кому их направить.
Сейчас эта система мониторинга работает в ручном режиме. Ждём, какие меры объявят федералы и как быстро доведут методики и инструменты до регионов.

Поможет ли сложившаяся ситуация вывести теневой бизнес на чистую воду? Ведь поддержка оказывается только легальному бизнесу.
- Я не вижу прямой зависимости. С нелегальными видами бизнеса работают специальные люди. В частности, на прошлой неделе на публичных слушаниях налоговая заявила о введении дополнительных алгоритмов прямого и косвенного контроля за выплатой серых заработных плат. У нас есть рабочая группа и при прокуратуре по выявлению незаконных видов деятельности.
В кризис бизнесу надо как-то выжить, какие методы он будет использовать – законные или незаконные, решает сам. Мы как госчиновники формируем меры поддержки для законопослушных граждан. Но российский бизнес очень рискованный в силу нашего менталитета и очень предприимчивый. Сейчас время выживать, также кризис - время возможностей. Я считаю, что будет определённый процент банкротств. Корреляция между последствиями кризиса и реальными возможностями бизнеса достаточно высокая. В сфере услуг будет определённый передел: сильные игроки смогут это пережить, а малые игроки, если этот период протянется дольше точки, которую мы обозначили, могут и не выдержать. Сегодня для ряда сегментов это очень серьёзное падение.
Когда мы перейдём точку кризиса, в импортоориентированных предприятиях, возможно, появится дополнительный госконтроль и стимулирование импортозамещения. Кризисный период покажет, где в наибольшей степени ощущается импортозависимость и зависимость от колебаний курса валют. Как бы то ни было, мы всё равно от них зависим.
Фото: омбудсмен43.рф