Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Конвой как безупречно отлаженная машина: как работает конвойная служба УФСИН России по Кировской области

Конвой как безупречно отлаженная машина: как работает конвойная служба УФСИН России по Кировской области

Автор:
23 января 2024, в 07:12
Просмотров: 1336

20 января в России отметили День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию. Конвойная служба УФСИН России по Кировской области – один из ключевых механизмов в работе системы исполнения наказаний. Конвой обязан действовать как безупречно отлаженная машина: малейшая ошибка и невнимательность могут стать причиной побега изолированных от общества преступников.

О тонкостях этой работы порталу Свойкировский рассказал начальник Управления по конвоированию УФСИН России по Кировской области, полковник внутренней службы Сергей Фараонов, который более 25 лет служит в конвойном подразделении.

Сергей Викторович, служба в караулах по конвоированию не из легких как физически, так и психологически. Какие основные требования к сотрудникам и меняются ли они с годами?

Основная задача Управления – перемещение конвоируемых по установленным маршрутам в специальном транспорте по железнодорожным и автомобильным дорогам. Караулы выполняют службу на территории 11 регионов России: от Москвы до Урала и до Северного полярного круга. Ежегодно подразделение назначает свыше тысячи караулов. Бдительность, дисциплина, сплочённость коллектива, психологическая готовность – важнейшие условия достижения успехов при выполнении задач. Эти качества приобретаются в результате длительного процесса подготовки и обучения во время службы.

Требования к сотрудникам весьма высоки и неизменны: это и физическая подготовка, и высокий уровень стрессоустойчивости, выдержка, умение работать без эмоций, честность, неподкупность, мужество, добросовестное отношение к службе.

Конвой как безупречно отлаженная машина: как работает конвойная служба УФСИН России по Кировской области

Вы давно работаете в этой системе. Пообщавшись с кандидатом, определите, сможет ли он работать в конвое?

Подготовка сотрудника – это не сиюминутный процесс, становление идёт годами, приобретаются определённые качества, вырабатывается характер. Важные для конвоира качества – это, безусловно, хорошая память на лица, наблюдательность и внимательность, способность замечать даже незначительные изменения в окружающей обстановке и в поведении людей. У нас развита система наставничества, более опытные сотрудники «ведут» новичков. Наши сотрудники отличаются стойкостью, трудолюбием, неподкупностью, бдительностью, высоким моральным духом, чувством долга, они готовы помочь в любое время. Думаю, что самое главное для сотрудников нашего подразделения – понимать, знать и чувствовать, что служат важному, благородному, почётному делу.

Недавно сотрудник вашего подразделения спас 4-летнего ребёнка на АЗС, молниеносно среагировав на нештатную ситуацию. Расскажите об этом подробнее.

В октябре 2023 года сотрудник Управления по конвоированию Святослав Кофанов приехал вечером на автозаправочную станцию. В помещении АЗС он увидел, что на руках испуганной женщины лежит ребёнок, который не подаёт признаков жизни. У малыша было обильное слюноотделение, пульс не прощупывался. Мальчик на глазах синел, он был без сознания. По словам мамы, ребёнок подавился пищей. Его состояние ухудшалось с каждой минутой. Святослав взял мальчика, положил его на колено, одновременно надавливая между лопаток. В результате изо рта малыша вылетел кусок еды. После грамотных действий сотрудника уголовно-исполнительной системы ребёнок начал самостоятельно дышать и открыл глаза. К тому моменту сотрудники АЗС вызвали скорую помощь. Врачи осмотрели мальчика и увезли его вместе с мамой в больницу.

Расскажите о спецвагонах, «столыпинские вагоны» ушли в прошлое. Чем их заменили в век гуманизации?

Сейчас для выполнения задач по железнодорожным маршрутам используются вагоны новой модификации. Принципиальным отличием от предыдущих моделей стало повышение комфортности, учтены все нормы и правила, применяемые в области железнодорожных перевозок. Серьёзное внимание уделяется материально-бытовым и санитарно-гигиеническим условиям при конвоировании. Вентиляция воздуха в вагоне оснащена системой обеззараживания (ультрафиолетовые установки), установлены биотуалеты, охранная и пожарная сигнализации, видеонаблюдение, благодаря которому можно контролировать нахождение конвоируемых как внутри вагона, так и около вагонного пространства.

Конвой как безупречно отлаженная машина: как работает конвойная служба УФСИН России по Кировской области

Конвой как безупречно отлаженная машина: как работает конвойная служба УФСИН России по Кировской области

При перевозке этапируемых автомобилем правила отличаются?

Для перемещения конвоируемых используются специальные автомобили с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками. Они оборудованы системами спутникового мониторинга, автономными системами отопления и вентиляции воздуха, кондиционирования, освещения. Кроме того, в машинах установлены биотуалеты на случай конвоирования спецконтингента на дальние расстояния.

Как стать сотрудником конвойной службы?

Необходимо получить среднее профессиональное образование и пройти службу в армии. Кандидаты на должность конвоира проходят обязательный медицинский осмотр и психологическое тестирование.

Фото: УФСИН России по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!