Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Как сдать экзамен по вождению с первого раза? Новое интервью в спецпроекте «ПоговорИИм»

Как сдать экзамен по вождению с первого раза? Новое интервью в спецпроекте «ПоговорИИм»

Автор:
8 декабря 2023, в 16:50
Просмотров: 9526

Новый выпуск в спецпроекте «ПоговорИИм» стал не совсем обычным, так как в интервью с нейросетью участие приняли сразу два спикера – заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Кировской области Сергей Лобанов и руководитель женской автошколы GIRL & CAR Наталья Форт. По условиям проекта все вопросы, кроме одного, составляет искусственный интеллект YandexGPT. После интервью собеседникам нужно угадать, какой из них придумал журналист.

Главной темой обсуждения стал актуальный вопрос: почему ученики автошкол очень часто не сдают практический экзамен с первого раза. О том, что изменилось в стандартах ГИБДД, как подготовиться для быстрого и лёгкого прохождения экзамена и какие гарантии даёт автошкола после получения водительских прав, – читайте в материале.

Перед интервью Сергей Лобанов и Наталья Форт рассказали, как относятся к нейросети и применяют ли её в работе и жизни:

Наталья Форт: Я использую нейросеть, чтобы работать с текстами. Считаю, что это очень удобный, современный инструмент. Поэтому с радостью отвечу на ваши вопросы.

Сергей Лобанов: Я тоже пользуюсь нейросетью, потому что время не стоит на месте, и мы двигаемся, развиваемся, стараемся использовать все новые технологии.

Какие были основания для повышения стандартов при прохождении экзамена в Госавтоинспекции?

Сергей Лобанов: Как я уже сказал, время не стоит на месте, всё развивается, мы идём вперёд, и ужесточаются условия обучения в автошколе. С 2014 года введено понятие «профессиональная подготовка водителей транспортных средств». Поэтому и Госавтоинспекция также изменила процедуру приёма экзаменов на получение права управления транспортными средствами. Это связано с тем, чтобы на дорогу выходили уже подготовленные водители.

Как сдать экзамен по вождению с первого раза? Новое интервью в спецпроекте «ПоговорИИм»
Сергей Лобанов

Как можно эффективно подготовиться к экзамену для более лёгкой сдачи, на какие моменты будущему водителю нужно обратить внимание на старте обучения?

Наталья Форт: В первую очередь важно понимать, что скорость потока и скорость движения выросла. И когда вы принимаете решение сесть за руль, вам нужно обязательно это учитывать, мы уже не будем учиться так, как это было прежде. Чем выше скорость потока и условия, для того чтобы человек выезжал на дорогу, тем больше нужно применять актуальные технологии – в первую очередь, в образовательном процессе.

Например, вы выбираете автошколу, в которой хотите обучаться. Первое, на что нужно обратить внимание, – а какие ценности вам предлагаются? Сейчас тренд современного водителя – способность соображать. Пять-десять лет назад это был водитель-механик: в первую очередь нужно было научиться переключать передачи, знать механические процессы. Сейчас этого недостаточно: требуется большая скорость мышления, так как нужно быстро принимать решения, иметь хорошую реакцию, соответствовать потоку. Когда вы решите идти в автошколу, обязательно узнайте: а вас этому там будут учить? Не будет ли ваш процесс подготовки по старинке? Это самый первый пункт, на который следует обращать внимание, поскольку обязательно на финише вы с этим столкнётесь. Научитесь вы в условиях этих изменений или нет? Это будет играть самую главную роль в вашем обучении.

Как сдать экзамен по вождению с первого раза? Новое интервью в спецпроекте «ПоговорИИм»
Наталья Форт

Действительно ли автоинспектор может «завалить» кандидата на практическом экзамене?

Сергей Лобанов: Напомню, что сейчас для получения водительских прав кандидат должен сдать два экзамена в Госавтоинспекции. Первый – теоретический, сдаётся на компьютере, система оценивает навыки и знания будущего водителя, 20 вопросов – два раза неправильно ответил, соответственно, экзамен не сдал.

Второй экзамен – практический. Здесь тоже всё чётко регламентировано, определены манёвры и действия, максимальное время на экзамен. Экзаменатор даёт задания и смотрит, как кандидат в водители может самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке и выполнять их.

Какие способы помогут избежать беспокойства перед экзаменом и успешно справиться с проверкой со стороны автоинспектора?

Наталья Форт: Лёгкий мандраж должен быть. Согласитесь, любой человек, выходя на экзамен, чувствует лёгкое волнение. Но бывает и парализующий страх, когда экзаменуемый бездействует и впадает в ступор либо становится, наоборот, слишком активным. Очень важно понимать, что страх – это защитная реакция организма. Когда вы выходите на экзамен, от кого вы хотите там защищаться? Не научены ли вы бояться инспектора? А привить страх может сам автоинструктор, который говорит: «Мы с тобой поездим, но сколько ни езди, всё равно не сможешь сдать». Либо кто-то из знакомых делился негативным опытом, что экзаменуемый, выходя на сдачу, будет испытывать страх, потому что у него включается защитный механизм и блокирует все действия.

Первое, что нужно сделать, – прекратить все способы обучения, кроме тех, которые содействуют вашей сдаче экзамена.

Какую роль играет инспектор на экзамене по вождению?

Сергей Лобанов: На экзамене инспектор – это экзаменатор, то есть лицо, которое принимает решение о том, что кандидат в водители может самостоятельно управлять транспортным средством. Сам процесс обучения вождению состоит из двух этапов: первый – обучение в автошколе и сдача экзамена в автошколе, и второй – сдача экзамена в Госавтоинспекции. Только после второго этапа кандидат в водители сможет самостоятельно управлять автомобилем.

Как раз во время экзамена сотрудник Госавтоинспекции даёт задания, которые чаще всего в будущем водителю и придётся выполнять: поворот направо, налево, разворот, движение в ограниченном пространстве, трогание на подъёме.

Почему ученики с хорошими навыками вождения не могут сдать экзамен? Что нужно делать, чтобы не ошибиться на экзамене?

Наталья Форт: Объясню на примере. Совсем недавно произошёл случай, которых у меня бывает очень много, практически каждый день. Обратилась ко мне женщина, которая сдаёт на права два года, но не может сдать. Причём не проходит она именно экзамен. Все вокруг ей говорят: «Смотри, ты уже хорошо ездишь, включаешь передачи, с тобой комфортно в машине». И ученица недоумевает, никто не может ей ответить на вопрос: почему она не может сдать, когда все твердят, что у неё всё получается? Это как раз пример того, что она была научена по прежней, старой системе, неактуальной. Да, она хорошо включает механические передачи, едет по прямой, уверенно чувствует себя в свободном пространстве. Но как только возникают нештатные условия, она тотчас же впадает в ступор, потому что в результате её тренировок, когда она только училась и делала первые шаги, были пропущены основные моменты – тренировка реакции. То есть она совершенно не способна в данный момент двигаться в условиях изменений, когда ситуация меняется быстро, а ученица бездействует. Это и есть причина несдач. Физически она совершает какую-то ошибку и думает, что несдача происходит из-за присутствия инспектора в машине. Хотя этот её результат является результатом её подготовки, где на самом старте и в процессе обучения не были совершены эти маленькие действия, за счёт которых она чувствовала бы себя свободно и могла двигаться более уверенно.

Как сдать экзамен по вождению с первого раза? Новое интервью в спецпроекте «ПоговорИИм»

Чтобы не ошибиться на экзамене, нужно учитывать одну маленькую хитрость, которую все забывают. Когда вы хотите сдать экзамен побыстрее, легко, свободно и без проблем, обязательно учитесь у тех, кто может сдать и поделиться опытом. Например, у меня сейчас категории A, B, C, D, E, но меня никто ни разу не спросил, как я их получила и как сдавала. Часто бывает так, что люди рассказывают о своих неудачах, часто можно увидеть истории, когда кто-то не сдал и начинает всем рассказывать, какие были ошибки, как они произошли, а другие сидят и этому учатся. Чтобы вы не учились на чьём-то негативном опыте, обязательно общайтесь с теми, кто сдал легко с первого раза и получает от вождения удовольствие, а не боится и впадает в ступор. Наверняка такие знакомые есть у вас, но спрашивали ли вы их? Практика показывает, что на экзамене как раз и дублируются ошибки.

По каким критериям экзамен считается сданным?

Сергей Лобанов: Основной критерий для сдачи экзамена – несовершение грубых ошибок, которые установлены административным регламентом, а также выполнение всех манёвров и действий, предусмотренных законодательством РФ. Также мне хотелось бы сказать, что 30 минут – это максимальный срок выполнения экзамена. Он должен быть прекращён, если кандидат в водители совершил грубую ошибку, за которую предусмотрено пять штрафных баллов, что соответствует итоговой оценке за экзамен «не сдал».

С каждым годом количество людей, которые хотят получить водительские права, растёт. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, мы приняли почти на тысячу больше заявлений на получение права управления транспортным средством. За 11 месяцев мы провели 30 тысяч практических экзаменов, и лишь каждый седьмой кандидат в водители справляется с экзаменом и сдаёт его с первого раза. А остальные идут на второй, третий этап сдачи экзамена в ГИБДД.

Какие ошибки чаще всего допускают начинающие водители, которые получили водительские права, и как их избежать?

Наталья Форт: Чаще всего это ложная уверенность, что наличие прав или того, что вам дали разрешение выехать, является гарантией вашей безопасности. Важно чётко давать себе отчёт в том, что если вы чувствуете страх, нужно разобраться с ним. Например, вы могли что-то забыть или не знать, столкнуться с новой ситуацией. Началась весна – возникли новые условия. Если появился лёд, значит, нужно пройти курс «Управляемый занос» или вообще хотя бы прочитать, как действовать при гололёде. Если есть сложности с парковкой, то обязательно научиться их решать здесь и сейчас. Нельзя выезжать, чувствуя страх. При хорошем обучении и подходе страх должен проходить через пять практических занятий.

Если вы в процессе обучения чувствуете страх, и он у вас не проходит, это говорит о том, что вы движетесь куда-то не туда. Очень важно учитывать собственные ощущения. Это должна быть радость, праздник, свобода – с самых первых вождений. Если у вас было именно так, то, выезжая на своём автомобиле, получив водительские права, вы не будете испытывать сложности даже во время нештатных ситуаций. Я могу сравнить это с изучением иностранного языка: мы можем учить его в школе долго, знать все правила, но так на нём и не заговорить. Другой пример: когда мы попадаем в среду, знаем основные фишки, которые делают нас свободными к общению, тогда можно очень легко, быстро начать говорить.

Как сдать экзамен по вождению с первого раза? Новое интервью в спецпроекте «ПоговорИИм»

Какие гарантии может предоставить автошкола в результате обучения?

Наталья Форт: Очень интересный вопрос, который, я считаю, нужно обязательно учитывать всем, кто собирается учиться и получать водительские права. Когда вы выбираете автошколу, очень важно спрашивать: а чему здесь я могу научиться? Многие часто реагируют на большую скидку и думают, что это хорошо. Но они не спросили, чему их там научат. Другие думают, что хотят учиться ближе к дому, но они опять же не спросили, какие знания там получат и как будут сдавать экзамен. Очень важно задавать вопрос: «А какой у меня может быть результат?»

Я рекомендую вначале подписываться на сообщество автошколы в соцсетях и интересоваться, что она транслирует, что говорит руководитель и куда вас ведёт эта автошкола? Не приведёт ли она к тому, что займёт у вас по факту несколько лет? По завершении обучения вы должны чётко понимать, что и как у вас получится. Поверьте, это не лотерея, это на самом деле точная математика. Сегодня автошколы, которые используют новые технологии для достижения хорошего результата, чтобы выпускать современного, думающего водителя, смогут привести к хорошим результатам. Даже если у вас возникнут сложности, вы будете знать, почему они возникли, и сможете самостоятельно решить их совместно с автошколой, которая является для вас партнёром. Обязательно должно быть доверие, ведь вы вместе создаёте результат.

Сергей Лобанов: Я хотел бы дополнить о выборе автошколы. К сожалению, как показывает практика, многие выбирают автошколу с мыслью: «Мне главное сдать экзамен в ГАИ, получить водительское удостоверение, а потом я сам как-нибудь уже». Это ложное заблуждение: именно в процессе обучения формируется личность водителя. Некоторые считают экзамен непреодолимым рубежом, но это, наоборот, не так. Это последняя ступень, когда человек будет самостоятельно управлять автомобилем. Поэтому все кандидаты должны знать, какое количество часов необходимо отъездить в автошколе, чтобы правильно думать и оценивать дорожную обстановку. Требуйте с автошколы, чтобы вам накатывали все часы, которые предусмотрены образовательными программами. К сожалению, пока это не так.

Наталья Форт: Также учитывайте то, как сформулирован результат. Можно ведь накатывать количество часов, но как трамвай, по прямой. Важно, чтобы результат был измеримым и точным: чему я научусь, прикладывая усилия? Как эти результаты описаны в автошколе? Если вы не ленитесь, чётко выполняете все действия, которые вам предлагаются, то у вас в итоге должно быть представлено логическое завершение всего этого процесса.

После интервью Сергей Лобанов и Наталья Форт попытались отгадать, какой вопрос составил журналист.

Сергей Лобанов: Я думаю, вопрос «Какую роль играет инспектор…»

Наталья Форт: Полагаю, что вопрос «Как можно эффективно подготовиться к экзамену для более лёгкой сдачи»

На самом деле журналист придумал вопрос «Какие ошибки чаще всего допускают начинающие водители, которые получили водительские права, и как их избежать?»

Фото: Свойкировский, Наталья Форт, www.zr.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!