Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Илон Маск, Филипп из Турции, подарки и бриллианты: как обманывают кировчан дистанционные мошенники. Интервью с сотрудником полиции

Илон Маск, Филипп из Турции, подарки и бриллианты: как обманывают кировчан дистанционные мошенники. Интервью с сотрудником полиции

Автор:
22 февраля 2023, в 14:02
Просмотров: 1784

Пандемия общества – так называет полковник полиции Михаил Скочилов явление, когда кировчане добровольно отдают дистанционным мошенникам все свои сбережения. Только за январь 2023 года жители Кировской области перевели аферистам более 64 млн рублей.

О том, как преступники входят в доверие и что делать, чтобы не стать потерпевшим, читайте в нашем интервью.

Количество дистанционных мошенничеств в Кировской области сократилось или увеличилось в 2023 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

Михаил Скочилов: За январь 2023 года количество дистанционных преступлений возросло на 29 %. По итогам января мы зарегистрировали 498 случаев. С каждым годом этот вид преступлений увеличивается, к сожалению. Это связано с тем, что для мошенников это некий лакомый кусок. Пока люди будут переводить деньги, хотя бы один человек, этот вид преступлений будет существовать в России.

Жительницы Кировской области зачастую ведутся на уловки псевдоиностранцев, известных богатых мужчин, которые просят у них деньги «на подарки» и «билеты», и попадают на крупную сумму. По статистике, кировчане какого возраста и пола чаще всего попадаются на уловки мошенников?

Михаил Скочилов: Таких случаев немного, они буквально единичные в оперативной сводке. Просто они не укладываются в нашу общепринятую схему совершения преступлений. Соответственно, у нас это вызывает эмоцию: преступники изобрели что-то новенькое, что позволяет им входить в доверие к женщинам. Они, в свою очередь, принимают доводы, которые им говорит мошенник, встают на их сторону и переводят свои деньги. К слову, 52 % потерпевших – это женщины, 48 % – мужчины, то есть почти поровну. Если смотреть на возраст, то 34 % составляют люди от 30-50 лет, 28 % – пенсионеры. Здесь нет преобладания какой-то из категорий потерпевших по возрастам. Фактически все возрастные категории попадаются на уловки мошенников.

Потерпевшего убеждают, что с его счётом, финансами, личным кабинетом на портале госуслуг происходят какие-то действия, кто-то пытается выманить деньги, снять со счёта, куда-то перевести. И это слово «убедили» у меня всегда вызывает такой вопрос: «Как же можно убедить?» Мы проводим профилактическую работу не первый, не второй год. Однако граждане к этому относятся скептически, а когда им звонит неизвестный и убеждает их, – это у меня вызывает непонимание. Как расстаться со своими деньгами, когда тебе звонит неизвестный, представляется неизвестно кем… и потерпевшие с лёгкостью отдают свои деньги, причём суммы не малые, доходит и до нескольких миллионов рублей. На уловки попадается и молодёжь, которая активно ведёт практически всю свою социальную и экономическую жизнь в интернете. Это наша боль на сегодняшний день.

Мошенничество «родственник в беде». Кто чаще здесь становится потерпевшим?

Михаил Скочилов: Здесь больше подвержены мошенничеству пожилые люди, которым уже по 70, 80 лет. В силу возраста они иногда не могут адекватно оценить, так как более эмоциональны и трепетнее относятся к своим родственникам. Даже если у пожилых нет родственников, они всё равно переводят деньги на счета преступников. Здесь больше страдают женщины, которым за 80 лет. Мы всегда говорим, что не нужно вести диалог с неизвестными – следует задавать простые вопросы, например, как зовут родственника, о котором идёт речь. Либо себе дать время, чтобы обдумать всю ситуацию.

Наибольшее количество фактов дистанционного мошенничества традиционно в областном центре. Практически из 500 случаев 212 – это Киров. Затем идёт Кирово-Чепецк, Слободской и Вятскополянский район, то есть крупные муниципалитеты. Видимо, в силу того, что у некоторых людей преклонного возраста в дальних деревнях нет сотовых телефонов или интернета, они не попадаются на уловки преступников.

Илон Маск, Филипп из Турции, подарки и бриллианты: как обманывают кировчан дистанционные мошенники. Интервью с сотрудником полиции

Какой вид дистанционного мошенничества наиболее распространён, чтобы войти в доверие?

Михаил Скочилов: Конечно, это звонок на телефон сотовой связи любого оператора. Мошенники звонят, представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и спокойным, очень уверенным, поставленным голосом начинают говорить, что со счётом потерпевшего происходят какие-то операции. При этом преступники чётко понимают, что разговор может идти по нескольким направлениям, поэтому всегда готовы поддержать диалог в зависимости от того, как будет вести себя потенциальная жертва. Конечно, есть не укладывающиеся в схемы мошенников ответы, тогда у них возникает тупик и они прекращают разговор, кладут трубку.

Например:

– Михаил Валерьевич?

– Нет, это Иван Петрович.

– А где Михаил Валерьевич?

– Я такого не знаю.

Всё, больше говорить не о чем. Во всех остальных случаях при малейшем расположении потенциального потерпевшего к себе преступники продолжают разговор, используя различные схемы, вплоть до того, что искусственно создают шум работающего офиса или переключают с одного представителя псевдобанка на другого. Тем самым они добиваются понимания у потерпевшего, входят в доверие, создавая привычные для человека условия.

Распространены случаи, когда мошенники звонят и представляются, например, сотрудниками МВД или других правоохранительных структур. Как поступать в такой ситуации?

Михаил Скочилов: Возникают сложности с тем, что часть номеров – сотовые или стационарные – могут быть подделаны. Есть технологии, с помощью которых можно подменить номер: на ваш телефон звонят с номера, вы забиваете его в интернете и вам действительно выходит банковская организация или отдел полиции, прокуратура… Поэтому проблематично понять, что этот номер подменный. Некоторые люди говорят: «Подождите, я вам перезвоню», открывают интернет, сверяются, видят, что номер принадлежит, например, следователю, сомнения пропадают и человек начинает доверять звонящему.

Важно помнить, что ни следователь, ни оперуполномоченный, ни сотрудник прокуратуры или другого государственного органа не будет вам звонить по телефону. Если вам представляются так, сразу же можно класть трубку. Никто никогда не будет звонить и говорить, что с вашим счётом происходят какие-то сомнительные операции. Если остаются сомнения у клиента банка, то можно позвонить по номеру банковской организации, указанному на оборотной стороне карты. Если сомнения не развеялись, то следует прийти в банк и убедиться, что со счётом ничего не происходит.

Всегда ли звонящий находится в РФ?

Михаил Скочилов: Подменные номера зачастую числятся за другими странами: видно, что звонок происходит с территории другого государства. Но опять же возникают сложности в вычислении абонента, который звонит.

Какая была самая большая сумма дистанционной кражи?

Михаил Скочилов: Были случаи кражи в прошлом году 4 млн рублей. За 12 февраля 2023 года житель Кировской области перевёл мошенникам 2,677 млн рублей. Большинство граждан, которые переводят такие значительные суммы, берут деньги в кредит в банке.

Только за январь этого года ущерб жителям Кировской области составил более 64 млн рублей. Такую сумму кировчане добровольно отдали мошенникам. Такие явления я называю пандемией общества. И пока у нас не будет коллективного иммунитета, мы будем регистрировать случаи совершения преступлений.

Общаясь с потерпевшими, которые к нам приходят, задаём вопрос: «Вы же знали?», ответ: «Да, я знала». Но все как один говорят: «Меня заговорили, я под воздействием перевёл все деньги». Я раньше думал, может быть, они используют какие-то слова и я тоже поддамся им? Но мне звонят мошенники, и я понимаю, что это преступники.

Когда человек деньги перевёл, спокойно сел, начал рассуждать про себя и понимать, что его обманули. Бывают случаи, когда пожилые женщины какое-то время обдумывают всю ситуацию, не понимают до конца в силу возрастных особенностей противоправность в отношении себя. Например, неделю они ходят, проговаривают эту ситуацию с кем-то из знакомых, которые им говорят, что совершено преступление. Все остальные – 50, 60, 30, 40 лет – понимают, когда перевели такую сумму денег, что стали жертвой мошенничества, и звонят в полицию.

Как защитить близких (особенно пожилых и детей) от дистанционных мошенничеств? О чём в первую очередь им нужно рассказать и помнить самим?

Михаил Скочилов: Если вам звонит неизвестный, представляясь сотрудником ведомства/банка, и начинает говорить, что происходят какие-то финансовые действия, кладите трубку. Таким образом вы 100 % обезопасите себя от мошенников. Последнее время появились случаи, когда звонящий представляется специалистом портала госуслуг и называет персональные данные, совпадающие с данными потерпевшего, что подкупает. Человек начинает верить, что звонит специалист госуслуг, и предоставляет доступ к своим персональным данным. Самый верный способ защиты – услышав слова «с вашими данными/деньгами/счетами происходят операции», положите трубку, прекратив разговор.

Близким пожилого возраста чаще говорите или оставляйте записку на видном месте, например, рядом с телефоном: «Если поступил звонок от незнакомого человека, который говорит о сомнительных действиях со счетами/деньгами, позвони мне». Самое главное – не дать родственнику перевести деньги мошенникам.

Фото на главной: УМВД России по Кировской области, в тексте: khab-vesti.ru

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 февраля 2023, в 22:39
вот понимаю товарища полковника. тут вот подкидываешь, подкладываешь, фальсифицируешь доказательства, можно сказать, с риском для жизни, а там раз - и 64 млн в месяц как с куста. ну как тут не проникнуться ненавистью к несертифицированным мошенникам?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!