Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • «Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

«Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

Автор:
13 октября 2023, в 07:12
Просмотров: 3771

На портале Свойкировский продолжается спецпроект «ПоговорИИм». Его новым героем стал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. По условиям проекта все вопросы, кроме одного, составляет нейросеть ChatGPT. После интервью собеседнику нужно угадать, какой из них придумал журналист.

О том, как в регионе развивается предпринимательство в социальной сфере и поддерживаются молодые семьи, легко ли совмещать хирургию с политической деятельностью и возможно ли применение нейросети в медицине – читайте в материале.

Перед интервью Дмитрий Курдюмов рассказал, как относится к искусственному интеллекту и применяет ли его в работе и жизни:

– Разработчики искусственного интеллекта говорят: всё, что написано на Python, называется машинным обучением. Всё, что написано в Power Point, называется искусственным интеллектом. Да, я активно пользуюсь ChatGPT и той нейросетью, которую сделал Сбер. Может ли нейросеть заменить человека? Этот вопрос я задавал разработчикам. Ответ был: «Нет», потому что это машинное обучение. В ближайшее время нейросеть человека не заменит. Но человек, владеющий навыками работы с искусственным интеллектом, заменит человека, не владеющего такими навыками.

Какие необычные методы или проекты вы внедряли в своей работе в качестве руководителя социального блока правительства?

Всё, что приводит к достижению результатов, имеет право на существование. Методы должны быть традиционными, а команда, которая тебя окружает, – в определённой мере самостоятельной, креативной и способной работать. Коллективный труд. Поэтому в системе управления важно сформировать команду. Все традиционные методы – они известны.

«Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

Каким образом вы содействуете развитию предпринимательства и созданию рабочих мест в социальном секторе?

Здесь можно по сферам пройтись. Если говорить о развитии предпринимательства, важно отметить борьбу с теневой занятостью. Не буду вдаваться в подробности, но это происходит на системной основе. Вместе с главным федеральным инспектором этой работой занимаемся, и могу сказать, что она приносит свои плоды: кто-то становится самозанятым, кто-то – индивидуальным предпринимателем.

У нас есть известный проект «Социальный контракт», который координирует Министерство социального развития Кировской области. На его реализацию выделяются средства федерального бюджета. В этом году было предусмотрено около 800 млн рублей и больше трёх тысяч соцконтрактов. Одно из направлений – индивидуальная предпринимательская инициатива. Таких соцконтрактов из трёх тысяч мы планируем заключить более двух тысяч. Дальше те, кто заключил контракт, могут претендовать на открытие собственного дела. Это большая работа, которая идёт с 2021 года.

Какие меры предпринимаются для поддержки беременных женщин, молодых семей и молодых родителей в области социального блока?

Я помню, когда пришёл на работу в социальную сферу, объём средств, который направлялся из федерального и областного бюджета, был около 6 млрд рублей. Сейчас на поддержку семей с детьми, молодых семей направляем более 17 млрд рублей. Динамика налицо.

У нас порядка 27 мер поддержки – региональные, федеральные. Эта поддержка ощутимая. Много проектов, которые были инициированы губернатором. Например, подарок новорождённым. Сейчас в разработке ряд мер на следующий год, но я пока не буду анонсировать.

«Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

Когда женщина принимает решение сохранить беременность, она оценивает ситуацию в целом. Так как сейчас женщин детородного возраста стало несколько меньше, а средний возраст для рождения ребёнка – 25 лет, нужно стимулировать рождение первенцев раньше. Также необходимо поддерживать тех, кто по какой-то причине принимает решение рожать позже. Если получается так, что на студенческой скамье создал семью и решил родить ребёнка, то здесь первоочерёдно – жилищные условия. И если правительство примет решение о разработке мер компенсации, то это в какой-то степени поможет.

Мы проводили анкетирование: у женщин на первом месте, если ребёнок ходит в детский сад, выход на работу. Дети болеют, и приходится часто отвлекаться, но не все работодатели правильно воспринимают это. Поэтому здесь может помочь служба нянь.

Какова самая необычная или сложная хирургическая операция, с которой вы сталкивались?

Я не вспомню самую сложную, было много операций. Но хочу сказать, что ни одна операция не похожа на другую. Простых в принципе не бывает. Были разные операции: от ножевых и пулевых ранений до сложных повреждений, операций на сердце, плановых деликатных операций, реконструктивных у детей в возрасте с двух месяцев.

Всё хирургам даётся не просто. Когда речь идёт о том, что нужно что-то делать в считанные секунды, чтобы сохранить человеку жизнь, то условия – уже необычные.

«Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

Какой самый странный инструмент или приспособление вы использовали во время операции?

Руки. Вообще в хирургии можно использовать только определённые инструменты. И необычные на столе не лежат, только медицинские изделия. Есть набор инструментов, который заранее готовится медицинской сестрой и применяется во время операции.

Вы сами оказывались на хирургическом столе?

Да, было такое.

Как вы сохраняли концентрацию и фокус во время длительных и сложных операций?

Сейчас длительных операций уже нет. И заниматься всем профессионально, оперируя четыре-пять часов в неделю, невозможно. Я занимаюсь только определёнными операциями на позвоночнике, хирургией деформаций, аномалией развития у детей и взрослых.

Самые длительные операции были и по восемь, и больше часов. Был такой старый способ, когда трубочку с глюкозой операционная сестра через маску даёт, – пришёл в тонус и можно работать дальше. Ну а так хирурги меняются, есть бригады. Ещё раз скажу, что каждая операция не похожа на другую. Хирурги готовятся и читают. Если операция длится долго, то есть ассистенты и те, кто меняет, чтобы уйти отдохнуть, попить чай.

«Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

«Хирургия - это образ жизни и состояние души»: интервью первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с нейросетью

Есть ли какие-то особенности или трудности, связанные с совмещением работы в политическом секторе и хирургической практикой?

Трудностей нет никаких. Я уже как-то писал у себя в телеграм-канале, что хирургия – это такой склад характера, образ жизни, состояние души. Хирурги – это люди, которые имеют чёткую позицию и в жизни считают, что права на ошибку нет. Это в работе помогает.

Возможно ли применение виртуальной реальности или роботов в хирургии?

Так называемые роботы уже применяются. Причём уже давно. Что называется роботом? Это что-то с машинным обучением. Я помню первую операцию с компьютерной навигацией, это год 2015-2016. Использование роботов сильно выросло, особенно в крупных центрах. Однако когда проводится операция с роботом, есть ряд условий, локализация ограниченная, чёткая фиксация, совмещение с исследованиями КТ, МРТ, предварительное планирование. За этим будущее. Но человека робот никогда не заменит.

После интервью Дмитрий Курдюмов рассказал о своих ощущениях от вопросов искусственного интеллекта и попытался отгадать, какой вопрос составил журналист:

– Наверное, о мерах поддержки. Это такой классический вопрос. Знаете, нейросеть сейчас достаточно умная, составляет жизненные вопросы. Искусственным интеллектом сейчас занимаются люди и наполняют его тоже люди. Создатель – человек.

На самом деле журналист составил вопрос «Вы сами оказывались на хирургическом столе?»

Фото: телеграм-канал «Поколение43», соцсети Дмитрия Курдюмова

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!