Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Футбольный манеж на месте КВАТУ и судьба «Динамо». Интервью с владельцем академии «Вектор» Виктором Савиных

Футбольный манеж на месте КВАТУ и судьба «Динамо». Интервью с владельцем академии «Вектор» Виктором Савиных

Автор:
26 апреля 2023, в 14:04
Просмотров: 2277

Главное – чтобы тренеры полыхали на поле, заражали энергией детей, так считает владелец команды и академии «Вектор» Виктор Савиных. О планах по развитию кировского футбола, актуальных проблемах с инфраструктурой и клубом «Динамо», преимуществах частных спортивных школ над муниципальными – обо всём этом читайте в нашем интервью.

Расскажите, что появилось сначала: клуб «Вектор» или академия?
Виктор Савиных: Сначала у меня возникла идея создать футбольную школу. На тот момент, а именно в 2017 году, в Кирове стали набирать популярность частные футбольные школы, например «Юниор»: они до сих пор развиваются. Заходили ещё некоторые франшизы, но они были однодневки. Вспыхивали и потухали. Я чувствовал в себе силы, что хочется открыть, общался с тренерами, с кем-то появились дружеские отношения. Задумывался, как открывать… Я понимал, что будет путь, как у других школ, когда при открытии тебя никто не знает, не будет команды, поэтому последует скорое закрытие. Поэтому поднял себе планку и понял, что хочу свой футбольный манеж, потому что у нас их не хватает. На тот момент в Кирове и в принципе не было манежей с искусственной травой, где можно круглогодично заниматься футболом. Залов тоже мало. Чтобы к моменту открытия создать имя, первым шагом стало создание футбольной команды «Вектор». Поэтому начали играть в ЛФЛ, привлёк сильных игроков. Сразу удалось себя проявить, выиграв в первом чемпионате золотые медали. С тех пор ни разу не сходили с пьедестала. И в октябре 2019 года, наконец, открыли футбольный манеж и академию.
Вы сказали о школах-однодневках, которые появляются в Кирове и быстро закрываются. Каковы причины такой динамики, почему так происходит?
Виктор Савиных: Неправильный подход, расчёт. Некоторые люди думают, что сейчас откроем и всё пойдёт своим чередом. Была та же всероссийская франшиза «Чемпионика». Руководители думали, что им удастся по каким-то скриптам всё реализовать, что получится всё легко и просто. Но не получилось. Та же история со школой «Спартанец». Неправильно расставляют приоритеты. В моём случае, если делаешь ставку на тренеров, у которых есть футбольная школа за спиной, профессиональная карьера, хороший опыт работы, то под них идут заниматься дети. Сейчас из частных школ, помимо нас, в Кирове сильна только «Юниор». Ещё появился и развивается «Арсенал», у них есть тоже свой маленький зал.
Футбольный манеж на месте КВАТУ и судьба «Динамо». Интервью с владельцем академии «Вектор» Виктором Савиных
В нынешних реалиях, в условиях санкций трудно содержать манеж, школу, поля? Для этого требуются импортные материалы, детали?
Виктор Савиных: Никакого прямого воздействия на нас нет. Манеж мы строили из отечественных материалов. Могли заказать голландское поле, выбрали самарское. Металлоконструкцию всю сварили в Набережных Челнах. Только тентовое покрытие, не помню, взяли в Китае или в Иваново.
Были такие случаи, когда воспитанников вашей академии брали на просмотр в академии профессиональных клубов?
Виктор Савиных: Конечно, есть такие случаи. На нашем примере: один уезжал в «Краснодар», другой играл на турнирах в московском ЦСКА. Мы на это и нацелены. Если чувствуем, что ребёнок перерос наши возможности, то мы должны отправить его в клуб выше классом. У нас нет задачи «морозить» наших воспитанников.
Есть ли проблемы с появлением в вашей академии новых игроков?
Виктор Савиных: В принципе нет. Есть конкуренция, кто-то выбирает муниципальные школы, кто-то – другие частные. К этому мы относимся спокойно, всё же это обычный процесс.
Какими, по вашему мнению, должны быть тренеры в футбольных школах?
Виктор Савиных: Тренер должен иметь педагогические способности, умение передать информацию, научить. Если характер своеобразный, слабые организаторские качества, мало знаний, опыта, то организовать ничего не получится. Тренеры должны иметь харизму, коммуникативные навыки, а также любовь к футболу и детям. Дети должны тянуться к ним. Везде есть те, у кого результат получше или похуже. Мы сами пытаемся тренеров развивать. Ездили к Леониду Викторовичу Слуцкому (бывший тренер сборной России по футболу и московского ЦСКА, – прим. ред.) на стажировку в Волгоград. Там такой заряд энергии и знаний получили, ребята до сих пор под впечатлением. Не скажу, что постоянно, но на курсы наших тренеров отправляем: в Казань, например, ездили. Для меня академия Слуцкого как раз является ориентиром. У них есть отличные футбольная база, поле, манеж, спортзал и тренировочный процесс. Это эталон. В Краснодаре тоже академия Галицкого современная, отличная. Только вот у них годовой бюджет до недавнего времени был 9 миллионов евро в год, а у Слуцкого – 20 миллионов рублей. У Леонида Викторовича все деньги очень грамотно используются, каждый потраченный рубль даёт максимальный результат.
Как дальше будут развиваться ваши академия и клуб?
Виктор Савиных: Сейчас мы занимаемся вопросом получения земли для строительства загородной футбольной базы. Там будут поле, манеж либо зал и административный комплекс. Хотим, чтобы ребята там в сборах участвовали, либо чтобы из других регионов команды приезжали на турниры. Это нам необходимо. Наверное, нет смысла строить большое поле, его легче арендовать. А клуб «Вектор», мне кажется, уже свою миссию выполнил. Его можно уже закрывать. Но мне общественность этого не даст сделать. (Смеётся.) Потому что люди уже привыкли, ждут наши матчи, турниры. У нас есть крепкий костяк игроков и болельщиков, которых мы не должны предавать. Продолжим принимать участие в чемпионате области, задачи выйти в третью лигу не стоит. Бюджета у нас такого нет, да и смысла не вижу. Там должны играть молодые футболисты. А самых сильных игроков мы и так стараемся отправлять в лучшие команды.
Футбольный манеж на месте КВАТУ и судьба «Динамо». Интервью с владельцем академии «Вектор» Виктором Савиных
То есть если сейчас клуб закрыть, вся структура в результате не разрушится?
Виктор Савиных: Нет, ничего не посыплется, всё будет развиваться дальше. Может, даже успешнее, потому что финансовых возможностей станет больше. (Смеётся.) Но, повторюсь, футбольный клуб «Вектор» мы закрывать не будем.
Какие проблемы в детско-юношеском футболе в Кирове вы считаете самыми актуальными?
Виктор Савиных: В первую очередь, отсутствие футбольной инфраструктуры. Хоть в области и появились три манежа, но все они малоразмерные, для формата игры 5 на 5. Нужны поля с подогревом для круглогодичной игры или больше крытых манежей. Всё же у нас регион северный, холода держатся более чем полгода. В остальном – тренеры есть, дети, которые занимаются футболом, есть.
В Кирове намерены построить крытый манеж на территории КВАТУ. Как считаете, удастся реализовать этот проект?
Виктор Савиных: Когда пришёл губернатор Александр Соколов, он мне понравился своей энергичностью. Он сделал много заявлений, которые подхватила областная федерация футбола. Я знаю, что будет разработан проект, в котором предусматривается манеж общей суммой, предварительно, три миллиарда рублей. Надеюсь, федеральные средства на строительство выделят, но учитывая текущую экономическую ситуацию много денег сейчас направляют на специальную военную операцию и в новые регионы России. Также есть санкции, которые. так или иначе, сдерживают развитие страны. Поэтому я считаю, что стратегия развития комплекса будет пошаговой. То есть вряд ли сразу, условно, выделят все средства на комплексное развитие территории КВАТУ. На мой взгляд, сначала реализуют один проект, потом второй, затем, возможно, третий, но уже не факт. Насколько я понимаю, футбольный манеж самый дорогой. Поэтому сначала будут реализовывать то, что дешевле. Всё же шансы на то, что манеж будет построен, есть, но далеко не в первую очередь. Ранее ведь у нас уже были примеры, когда не реализовывали федеральные проекты. Например, до конца не реализовали проект в Вересниках и, боюсь, что объект уже не будет реализован в обозримом будущем.
Но всё же, если крытый манеж построят, это решит проблему футбольной инфраструктуры?
Виктор Савиных: Как минимум это добавит позитива, но это тоже сложный вопрос. Его должны отдать куда-то на обеспечение. Кто будет его собственник? Хорошо, передадут его правительству области. Однако на содержание манежа нужны большие деньги. Так как мы регион дотационный, у нас расходы превышают доходы. Мы зарабатываем меньше, чем тратим. Поэтому правительству области придётся тратить большие деньги на содержание объекта: зарплаты персонала, электричество и отопление. Так как это огромный объект, то и на обслуживание придётся много тратить в нынешних реалиях. Возможно, власти захотят компенсировать затраты, сдавая поле манежа в аренду. Тогда, вероятно, получится известная история: чтобы позаниматься детям, родителям или командам придётся платить деньги. Может быть, отдадут манеж на баланс какой-либо футбольной школы, но ей опять же придётся зарабатывать деньги, оправдывать затраты. В Йошкар-Оле, например, уже происходит то, что я описал. Там экономят на всём: на отоплении, свете, а поле в манеже сдают в аренду. Если так произойдёт и у нас, то развитие футбола будет медленнее, так как все, кто хотят, заниматься не смогут.
А стадион «Динамо», как считаете, в перспективе ещё сможет быть местом, где долгие годы будут заниматься дети и играть взрослые команды?
Виктор Савиных: Начнём с того, что стадион «Динамо» принадлежит МВД, оно его обслуживает. Поэтому городские и областные деньги выделить нельзя. Нужно искать спонсора для реконструкции стадиона. И опять загвоздка: эти затраты снова придётся окупать. Есть проблема и с клубом «Динамо». О его участии во второй лиге пока никакой информации нет, хотя команда должна уже вовсю тренироваться, проводить сборы. Поэтому, я уверен, что с высокой долей вероятности никакой Второй лиги на стадионе «Динамо» в этом году не будет. Никакой реконструкции пока не выполнено, для участия в чемпионате нужно сделать много работ, в том числе реконструировать трибуны, подтрибунные помещения, обновить табло, системы безопасности, турникеты. Это всё стоит огромных денег. Дальше всё будет зависеть от Кировской областной федерации футбола и поддержки губернатора, так как сказали «А», надо и «Б» говорить.
Футбольный манеж на месте КВАТУ и судьба «Динамо». Интервью с владельцем академии «Вектор» Виктором Савиных
Как говорил нам в интервью председатель областной федерации футбола Андрей Рупасов, для игры «Динамо» будут арендовать стадион «Машиностроитель». Однако Александр Соколов в беседе с журналистом Антоном Погудиным это опроверг, назвав сказанное частным мнением. Что вы думаете по этому поводу и как, по вашему мнению, всё в результате сложится?
Виктор Савиных: Со стадионом «Машиностроитель» целая история. Андрей Рупасов создал иллюзию, что привлечёт туда федеральные средства. Что, используя опыт главы федерации «Золотого кольца» Комарова, смогут реконструировать этот стадион. И как раз «Машиностроитель» можно было рассматривать как арену будущего кировского «Динамо». Идея, на мой взгляд, неплохая, но, видимо, губернатор не был поставлен в известность. Поэтому Александр Соколов довольно жёстко пресёк манипуляции на эту тему. Но даже если основной площадкой для матчей ФК «Динамо» будет одноимённый стадион, ничего не мешает Андрею Рупасову стелить новое поле на «Машинке». Одно другому в данном случае не мешает. Поэтому и здесь хотелось бы реализации заявлений по стадиону «Машиностроитель».
Закончим наш разговор блиц-вопросами. Итак, кто ваш любимый иностранный футболист, а кто – отечественный?
Виктор Савиных: Я полюбил футбол в то время, когда был силён бразильский нападающий Роналдо (играл в испанских «Барселоне», «Реал Мадриде», миланском «Интере», – прим. ред.). Для меня лучший, наверное, он. За современными игроками я не очень слежу, так как футбола в жизни сейчас у меня полно. Только ключевые турниры смотрю. Из российских, пожалуй, Андрей Тихонов и Егор Титов (бывшие игроки московского «Спартака», – прим. ред.). Это все умные футболисты.
Кто вам нравится из отечественных и зарубежных тренеров?
Виктор Савиных: Из иностранных – Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп (Гвардиола тренирует «Манчестер Сити», Клопп – «Ливерпуль», – прим. ред.). Если первый – харизматичный фанатик тактики, то второй – тоже харизматичный, но сильный мотиватор. По мне, так тренеры должны заражать своей энергией, возбуждать, взбудораживать. Все сейчас во время матчей полыхают на бровке. Времена тренеров старой школы уходят. Из отечественных мне нравится Валерий Карпин (главный тренер сборной России по футболу, – прим. ред.). У него есть всё, что нужно хорошему тренеру.
Как вы считаете, вернутся ли российские клубы и сборная на международную арену?
Виктор Савиных: Да конечно вернёмся. Дело сейчас в сроках, а также в том, под какой эгидой будем играть. От европейских турниров отказываться нельзя, нужно запастись терпением. Время пройдёт, всё постепенно встанет на свои места. Мы – значимая страна в мировом спорте, во многих видах спорта и вовсе ведущая. Весь занавес откроется, как это происходило всегда.
Фото на главной: Свойкировский, в тексте: Свойкировский, yandex.dzen, страница во «ВКонтакте» Виктора Савиных

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!