Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Дерматолог дал советы кировчанам, как правильно загорать

Автор:
13 июня 2023, в 11:38
Просмотров: 955

Врач-аллерголог, дерматокосметолог Мария Коршунова дала кировчанам рекомендации, как правильно загорать этим летом. О том, что значит аббревиатура SPF на солнцезащитном креме, кому загар категорически противопоказан и какое средство эффективно при солнечных ожогах, – читайте в материале Свойкировский.

Можно ли загорать, если кожа очень бледная?

Сама по себе бледность кожи не является противопоказанием к загару. Но, как правило, люди с бледной кожей очень чувствительны к ультрафиолету, что может привести к ожогам, пигментации, раннему появлению морщин. Также высок риск онкологических заболеваний кожи.

Влияет ли на загар фототип, например, по шкале Фитцпатрика?

Сама шкала Фитцпатрика была разработана для оценки реакции различных типов кожи на воздействие ультрафиолетового излучения. От фототипа зависит количество времени, которое человек может проводить на открытом солнце. Например, люди I фототипа могут провести на активном солнце без риска для здоровья не более 5-7 минут. Они практически никогда не загорают, так как риск возникновения солнечных ожогов очень велик.

II фототип незначительно, но принимает загар. Начиная с III фототипа кожа хорошо поддаётся загару.

Есть люди, которым противопоказан загар?

Наиболее опасно загорать людям первого фототипа. Кроме того, ВОЗ обращает внимание, что лицам до 18 лет нежелательно целенаправленно загорать, так как в период созревания половой системы и становления гормонального фона ультрафиолет может критично сказаться на здоровье.

Противопоказанием для загара является лечение некоторыми препаратами. Среди них ряд антибиотиков, гормональные препараты, а также химиотерапия онкологических заболеваний. Беременным и кормящим женщинам не следует загорать, так высок риск гиперпигментации из-за гормональных перестроек.

Как подобрать солнцезащитный крем?

Чтобы выбрать подходящее солнцезащитное средство, в первую очередь, определите свой фототип, затем – какими вспомогательными функциями должен обладать санскрин: увлажнение, питание, матирование кожи.

Cредства с SPF должны быть с высокой степенью защиты, но и на компоненты нужно обращать внимание. Спирт и парабены нежелательны в составе крема, а вот содержание антиоксидантов приветствуется. Для обладательниц чувствительной и сухой кожи наиболее подойдут кремообразные текстуры, для жирной – следует учитывать некомедогенность средства и выбирать более лёгкие по текстуре продукты.

На что влияет цифра защиты SPF?

SPF (или Sun Protection Factor) – фактор защиты от UV-излучения, и чем выше его показатель, тем эффективнее защита. Степенью защиты от UVB-излучения, провоцирующего солнечные ожоги, принято считать цифры, указанные рядом с аббревиатурой SPF:

  • SPF 10 блокирует менее 90 % UVB-лучей;

  • SPF 15 – 93 %;

  • SPF 30 – 97 %;

  • SPF 50(+) – 98 %;

  • SPF 100 отфильтровывают до 99 %.

Что лучше использовать, если обгорел на солнце?

Если взрослый или ребёнок сгорел на солнце, сначала необходимо определить степень поражения кожных покровов. При наличии покраснения, несильной боли и отсутствия волдырей достаточно обрабатывать кожу кремами с декспантенолом и избегать повторного ожога, риск которого увеличивается при нахождении на солнце. Через несколько дней всё пройдёт, но возможно шелушение кожи.

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если:

  • появились волдыри;

  • повысилась температура тела;

  • кружится и болит голова;

  • появились тошнота, рвота, отёки, слабость;

  • участилось сердцебиение.⠀

В Кирове и области солнце не такое сильное?

В Кирове в пасмурные дни низкий индекс опасности ультрафиолетового излучения. Но летом в утренние часы солнечного дня индекс достигает опасных значений. Поэтому выходить на улицу без средств защиты летом не рекомендуется. Особенно это стоит учитывать людям со светлыми волосами и кожей: нордическому и кельтскому фототипу.

Нужно ли использовать солнцезащитные средства, если летом остаёшься в регионе?

Обязательно. Но SPF средств может быть не таким высоким, как на юге.

Как сделать так, чтобы загар лёг ровно и дал красивый оттенок?

Секрет ровного загара – в подготовке кожи к нему. Перед поездкой на море советую попринимать антиоксиданты: витамины А, Е, С, которые нейтрализуют действие свободных радикалов. Также кожу следует правильно очищать, скрабировать и использовать качественные увлажняющие средства – эмоленты.

Что можете сказать о загаре в солярии?

Загар в принципе не полезен для здоровья. Злоупотреблять солярием уж точно не стоит. Безопасность солярия зависит от ламп, вернее, от правильного коэффициента соотношения лучей А и B. Самым оптимальным и безопасным является коэффициент 3,2.

Можно ли сгореть, если на улице пасмурно?

Облака задерживают не более 20 % ультрафиолетового излучения. В южных районах вполне возможно сгореть и в пасмурный день. Специалисты рекомендуют ориентироваться на ультрафиолетовый индекс, отражающий интенсивность ультрафиолетового излучения – сейчас его указывают в прогнозах погоды наряду с температурой, влажностью и другими параметрами. В том случае, если ультрафиолетовый индекс равен трём или выше, то использование санскрина необходимо. Поэтому не пренебрегайте солнцезащитными средствами даже в пасмурную погоду.

Нужно ли использовать крем с SPF зимой?

В нашей области УФ индекс зимой невысокий. Необходимости в нанесении солнцезащитных средств нет. Но если вы регулярно пользуетесь скрабами для лица, проходите курс пилингов, принимаете фотосенсибилизирующие лекарственные средства – использование санскрина необходимо.

Можно ли детям использовать взрослый крем от загара или обязательно нужно покупать детский?

Детям всё-таки рекомендуется применять специальные солнцезащитные средства. Составы детских и взрослых средств различаются. В детских разрешено использовать только физические и стабильные химические фильтры. Использование взрослых средств чревато появлением фотодерматита.

Масло для загара: польза или вред?

Масла используются для получения красивого, ровного и самое главное, быстрого загара. Достигается это усилением отражения солнечных лучей от поверхности кожи. Проблема заключается в том, что масла обладают крайне низким фактором SPF: натуральные – до восьми, косметические – до 30. Именно поэтому такие средства нужно использовать на уже загоревшей коже. В первые дни пребывания на отдыхе лучше применять средства с высоким SPF, а потом, когда кожа приобретёт тёмный оттенок, переходить на масла для загара.

Фото: temperaturka.com

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!