Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым

Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым

Автор:
30 июня 2023, в 06:39
Просмотров: 2002

В 2022 году президент Владимир Путин подписал закон о создании Социального фонда России за счёт объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Он начал работать с 1 января 2023 года.

Почему это было сделано, что изменилось после реорганизации, на что чаще всего кировчане тратят маткапитал – читайте в интервью портала Свойкировский с управляющим отделением Социального фонда России по Кировской области Николаем Пасынковым.

Николай Владимирович, почему возникла необходимость в объединении фондов ПФР и ФСС? И зачем это было сделано?

Николай Пасынков: В первую очередь, благодаря объединению фондов у кировчан появилась возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в формате «одного окна». Было много ситуаций, когда человеку для получения полного объёма социальной помощи нужно было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. За счёт объединения все услуги по линии ПФР и ФСС теперь можно получить в одном месте, что значительно упростило порядок получения выплат.

Много лет оба фонда работали с одними и теми же гражданами и запрашивали информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. Теперь делать запросы не нужно: единая база данных собирает информацию о жителях региона, которая необходима для назначения выплат или услуг. В итоге сократились и сроки их ожидания.

Изменилось ли после реорганизации количество выплат и услуг?

Николай Пасынков: Их количество увеличилось, так как Социальному фонду России переданы на администрирование новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка до трёх лет. При этом все услуги, которые раньше предоставляли Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, сохраняются. И получать их стало удобнее и быстрее за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым
Кировское отделение Социального Фонда России

Как эти изменения отразятся на правах работника, оформленного по трудовому договору? Работодатель будет обязан делать все отчисления на разные виды страхования или уже нет?

Николай Пасынков: Объединение фондов позволило не только защитить все закреплённые и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории обеспеченных социальным страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. При этом работодатели смогут вносить все взносы одним платежом, а всю отчётность во внебюджетные фонды подавать в составе единой формы.

Как изменилась отчетность для работодателей после объединения фондов?

Николай Пасынков: Вся отчётность теперь подаётся в единой форме, а страховые взносы работодатели уплачивают одним платежом, а не тремя, как раньше.

Сохранились ли для работодателей льготы по уплате страховых взносов?

Николай Пасынков: Все действующие льготные режимы сохранились, а НКО и благотворительные организации получили дополнительные преференции в результате оптимизации тарифов страховых взносов: вместо 20 % теперь будут платить 7,6 %.

Что в результате после объединения фондов получит бизнес?

Николай Пасынков: Начнём со снижения административной нагрузки. Раньше работодатели формировали отдельные расчёты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи и предоставляли отчётность как в ПФР, так и в ФСС. Чтобы упростить процедуру уплаты страховых взносов, был введён единый тариф. Благодаря этому работодателям достаточно сформировать один расчёт и направить один платёж.

Платёж в установленной пропорции федеральное казначейство самостоятельно распределит по разным видам страхования, чтобы работодатели не тратили на это усилия и время. Форма уплаты не меняется – это по-прежнему платёжное поручение в банк.

Кроме того, работодателей избавили от лишней работы по формированию трёх расчётов и платёжных поручений, а также нескольких отчётов, как это происходило раньше. Это не только упрощает документооборот для предприятий, но и снижает риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов.

Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым

Помимо единого тарифа страховых взносов и единой формы отчётности работодателей, появилась одна общая дата представления информации о работниках, что сделает порядок отчётности проще. Также будет отменена ежемесячная отчётность в ПФР по форме СЗВ-М: вместо нее работодатели должны будут передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников.

Тариф страховых взносов для основной категории плательщиков, как и раньше, составляет 30,0 % в пределах базы и 15,1 % сверх базы. Действующие и раньше льготные категории плательщиков объединились в несколько групп, для каждой действуют свои тарифы страховых взносов.

Для малого и среднего бизнеса, а также резидентов Сколково тариф составляет 15 % с выплат выше МРОТ. Для ИТ-компаний, НКО, благотворительных фондов, организаций-мультипликаторов, резидентов особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также организаций, уплачивающих взносы за деятельность студентов-очников высших учебных заведений в студенческих отрядах тариф 7,6 %.

Нулевой тариф действует для экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН).

В результате этих изменений, как я уже говорил, существенную поддержку получили НКО и благотворительные фонды – для них тариф уплаты страховых взносов снизился с 20 % до 7,6 %.

А что в итоге получают обычные граждане?

Николай Пасынков: Повышение социальной защищённости работников и увеличение выплат по больничным и беременности. Долгое время работа по гражданско-правовому договору была не так привлекательна для квалифицированных работников из-за отсутствия социальных мер поддержки. Например, пособий по временной нетрудоспособности и оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком. Это связано с тем, что гражданско-правовые договоры распространялись только пенсионное и медицинское страхование, а обязательное социальное – нет. При этом работодателю удобно нанимать сотрудников по такому договору для сезонных работ – например, в сфере строительства или туризма.

Благодаря единому тарифу все работающие по найму вне зависимости от формы договора могут получать больничные, декретные и пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, привязанные к их уровню заработка. К 2025 году за счёт введения единого тарифа выплаты по больничным, отпуску по беременности и уходу за ребёнком увеличатся в 1,5 раза.

Кроме того, сокращается время и повышается удобство при оформлении соцподдержки. Сейчас работает принцип «одного окна», о необходимости которого говорится на всех уровнях, полноценно внедрён и у нас, в Социальном фонде России.

Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым
Николай Пасынков

Как фонд работает с участниками специальной военной операции, с их семьями, семьями погибших?

Николай Пасынков: Военнослужащие и мобилизованные участники СВО, их родители, семьи, в том числе и дети, имеют право и на федеральные меры поддержки, которые также действуют в регионе. Отмечу, что для участников спецоперации есть особенности формирования пенсионных прав.

Если служба засчитывается в страховой стаж для определения пенсии в календарном размере, то для участников СВО или добровольцев страховой стаж в эти периоды засчитывается в двойном размере. Кроме того, для определения страховой пенсии по старости учитываются также в двойном размере пенсионные баллы за эти периоды. Периоды прохождения военной службы, в том числе в СВО, засчитываются в страховой стаж для определения ещё и досрочного пенсионного обеспечения. Речь идёт о длительном стаже, о наличии права на пенсию в связи с длительным страховым стажем. В этом случае пенсия может быть назначена на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Для ветеранов боевых действий предусмотрена ежемесячная денежная выплата размером 3 896,19 рубля. Также она включает в себя набор социальных услуг: обеспечение лекарствами, санаторно-курортным лечением при наличии медицинских показаний, проезд на пригородном железнодорожном транспорте либо на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, предусмотрена ежемесячная выплата Героям РФ и членам их семей в размере 83 тысяч рублей. В случае признания ветерана боевых действий инвалидом устанавливается соответствующая пенсия по инвалидности. Она зависит от группы инвалидности, от продолжительности стажа и личной заработной платы военнослужащего, либо может быть установлено государственное пенсионное обеспечение.

Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым

Есть ещё несколько единовременных пособий. Это пособие беременной жене военнослужащего, проходящего, в том числе, военную службу по мобилизации, и ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего. Размер единовременного пособия составляет 36 278,64 рубля, а размер ежемесячного пособия – 15 548,07 рубля.

Семьи погибших получают пенсии по потере кормильца. Их предоставляют родителям военнослужащих, супругам и детям. Также для таких семей есть компенсация по оплате жилых помещений, компенсация за проведение летнего оздоровительного отдыха детей. Стоит добавить, что все соответствующие выплаты предоставляются также и семьям бойцов, признанных без вести пропавшими.

Добровольческая помощь участникам специальной военной операции давно уже стала неотъемлемой частью жизни коллектива Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области, и сотрудники считают её своим долгом. В марте 2023 года специалисты собрали более 120 тысяч рублей и перечислили их народному фронту «Всё для Победы!». На полученные средства закуплены наборы для подразделений на передовой. В апреле работники ОСФР привезли в благотворительный фонд «Za Вятку» несколько коробок с медикаментами, материалами для изготовления маскировочных сетей, окопные свечи и бумагу. Помимо этого, направили 33 тысячи рублей на покупку системы "АнтиДрон" для охраны от квадрокоптеров. Общая сумма перечисленных средств с ноября прошлого года по апрель 2023-го составила 650 тысяч рублей.

Помогали ли сотрудники кировского отделения Социального фонда России бойцам на СВО?

Николай Пасынков: У многих сотрудников есть друзья, родственники и знакомые, которые задействованы в специальной военной операции. Специалисты ОСФР ежемесячно отправляют защитникам посылки с гуманитарной помощью: предметы первой необходимости, продукты питания, тёплые вещи и трогательные письма солдатам.

Узнав, что участникам нужны маскировочные сети, специалисты ОСФР быстро освоили это нелёгкое дело. В свободное от работы время вместе с волонтёрами фонда «Za Вятку!» они изготавливают десятки метров этого защитного материала. Мы очень надеемся, что «маскировка» укроет наших бойцов и технику от снарядов и спасёт не одну жизнь.

По патриотической акции «Блиндажная свеча» сотрудники Отделения СФР сделали более 600 штук окопных свечей. Этот предмет многофункциональный – не только греет, но и сушит обувь, и разогревает еду. Поэтому работа в этом направлении продолжается, и совсем скоро новая партия окопных свечей отправится в помощь участникам СВО.

На что кировчане чаще тратят материнский капитал?

Николай Пасынков: Материнский (семейный) капитал полагается семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлён второй или последующий ребёнок. А с 2020 года данная мера соцподдержки полагается и на первого появившегося малыша.

Размер материнского капитала в 2023 году составляет 586 946,72 рубля. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 188 681,53 рубля. Направить средства маткапитала можно только на:

  • ежемесячную выплату из средств маткапитала;

  • улучшение жилищных условий;

  • образование детей;

  • накопительную пенсию мамы;

  • социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

С начала года 5 684 жителя Кировской области подали в территориальные органы СФР заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Из них наибольшее число – 2 743 – на улучшение жилищных условий. 606 мам решили потратить маткапитал на образование детей, а 2 324 заявления поступило на ежемесячную выплату из средств маткапитала. Желающих увеличить свою накопительную пенсию оказалось 11 человек. Нет заявлений на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Большое интервью с главой регионального отделения Социального фонда Николаем Пасынковым

Какие изменения ждут пенсионеров в ближайшем будущем?

Николай Пасынков: С 1 августа будет перерасчёт индивидуального пенсионного коэффициента работающим пенсионерам по страховым взносам за 2022 год (ИПК не свыше 3,0). С 1 января 2024-го в соответствии с законодательством будет индексация страховых пенсий (предварительно коэффициент составит 1,055), вступит в силу Федеральный закон от 29.05.2023 № 190-ФЗ.

Назначение и перерасчёт страховых и социальных пенсий произойдёт в беззаявительном порядке. Например, пенсии по потере кормильца назначат проактивно, сейчас – только по заявлению. Также беззаявительный перерасчёт размера пенсии, если ребёнок появился после назначения пенсии родителю, будет произведен со дня рождения малыша. Сейчас – по заявлению с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения с необходимыми документами.

Правда, что в зависимости от размера пенсии некоторым пенсионерам отказывают в единовременной выплате по программе софинансирования пенсий?

Николай Пасынков: Единовременная выплата назначается гражданам, размер накопительной пенсии которых в случае её назначения составил бы 5 % и менее по отношению к сумме страховой пенсии по старости по достижении возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины.

При определении размера единовременной выплаты учитываются средства пенсионных накоплений, в том числе суммы добровольных страховых взносов и их софинансирование на день, с которого она назначается.

Таким образом, если отношение рассчитанной накопительной пенсии к общему размеру страховой и накопительной пенсии составит более 5 %, право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений отсутствует. Но в таком случае гражданину может быть назначена накопительная пенсия и/или срочная пенсионная выплата (в том числе из добровольных страховых взносов и результата их софинансирования).

Фото: foto-ram.ru, lavrovapartner.ru, пресс-служба отделения Социального фонда России по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2023, в 08:20
сколько же вас бездельников развелось
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2023, в 11:18
Удач Вам и терпения,Николай Владимирович,на работе и в личной жизни.Крепкого здоровья.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2023, в 20:12
+,что двух жуликов в одного объединили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 августа 2023, в 07:02
вы серьезно ?))) это вор, бездельник, дилетант! Встречался лично с данным персонажем, это из серии «я не я, [ой]не моя». Орден за что конкретно ему дали? 20 лет протирает штаны и живет на наши налоги, а корчит из себя героя космонавта. Обыкновенный чинуша, который за всю жизнь тяжелее авторучки ни чего не держал. А его «работа в ПФ» это совсем другая история. Гнать надо таких персонажей с конфискацией имущества! И пусть его кормит и содержит его единственная дочь! Вечный чемпион по бегу в мешках.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!