650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Александр Поветкин: «Всегда рад общаться с молодёжью, особенно с детьми»

Александр Поветкин: «Всегда рад общаться с молодёжью, особенно с детьми»

Автор:
18 августа 2017, в 19:32
Просмотров: 2346

Эксклюзивное интервью с Александром Поветкиным - олимпийским чемпионом (2004 г.) в любительских соревнованиях, регулярным чемпионом мира по версии WBA в тяжёлом весе (2011-2013 гг.), обладателем поясов WBO International и WBA Inter-Сontinental - и Андреем Семёновым - двукратным чемпионом мира по смешанным единоборствам (ММА).

С приездом. Как прошел перелёт? Какие первые впечатления от Вятской земли?

Александр: Перелёт прошёл отлично. Первые впечатления: люди у вас добрые, отзывчивые, радостные. Приятно, когда такая положительная энергетика идёт. Город ещё не посмотрели, но природа классная.

Погода тоже, наверное, радует?

Александр: Да, погода радует, это точно.

Для регионов приезд таких именитых спортсменов - это, естественно, всегда большое событие. Сами вы уже, наверное, привыкли к такому вниманию или по-прежнему всё в новинку?

Александр: Очень приятно всегда общаться с молодёжью, особенно с детьми, потому что они всегда хотят узнать что-то новое, интересное. Рассказываешь, как тренировался, как шёл к успеху. Так что можно сказать, что для меня всё это тоже каждый раз по-новому. Всегда рад общаться с молодёжью.

Мы слышали, что вы планировали посетить село Великорецкое. Оно известно прежде всего своим храмовым комплексом и Великорецким крестным ходом. Почему вы решили там побывать?

Александр: Вы знаете, надо все красивые места посмотреть. Побываем там или нет, пока неизвестно, это будет видно по нашему графику.

Александр Поветкин: «Всегда рад общаться с молодёжью, особенно с детьми»

Что ещё хотите увидеть в Кирове? Есть цель посетить местные достопримечательности?

Александр: Конкретно такой цели нет. В первую очередь, завтра хотим побывать на соревнованиях, поболеть за ребят, пообщаться с молодёжью, с детьми, посмотреть, как они настроены на спорт, на жизнь.

Вопрос Андрею Семёнову. Вы уже не в первый раз в Кирове. Поменялось ли что-то в городе, по Вашему мнению?

Андрей: Всё по-прежнему: и люди, и энергетика. Полностью согласен со словами Александра. Я здесь уже в третий раз, и каждый раз мне оказывают тёплый приём, всё очень хорошо. Я думаю, что наш проект («Движение к возрождению» - прим. ред.) осуществится в полной мере.

Расскажите подробнее о проекте. Вы побывали уже в ряде городов, с вами ездят многие известные спортсмены, например, Сергей Харитонов (смешанные единоборства - прим. ред.).

Александр: Если в двух словах, то это социальный проект, который стартовал на деньги президентского гранта. После этого было принято решение, чтобы этот проект проводился в как можно большем количестве городов.

Андрей: Очень многих сейчас беспокоит вопрос сильной молодёжи, трезвой молодёжи, которая будет вести здоровый образ жизни, поддерживать семейные ценности, показывать хорошие результаты, общаться с властями.

Иван Иванов (исполнительный директор ассоциации патриотических и ветеранских организаций «Щит и Меч», президент клуба единоборств «Родъ» г. Москва - прим. ред.): У нас состоялся форум, который длился 3 дня, были представители 40 регионов. Через 3 месяца открылось уже около 10 клубов единоборств, не только боксёрских. По регионам мы поехали для того, чтобы оказать поддержку организациям, которые уже начали что-то делать, самоорганизовались. Проект «Движение к возрождению» направлен, в первую очередь, на молодёжь в возрасте 16 - 20 лет. Без ориентира этих молодых людей можно легко использовать как фитиль. Нам было легко найти себя в этой нише, потому что она абсолютно никем не занята. Понимая, что молодёжь находится под пристальным вниманием общественности и властей, мы разработали наш проект, заручились поддержкой Александра, потому что он широко известен и пользуется большим авторитетом у населения, обратились к другим спортсменам, к Андрею, например. Сам проект закончился еще в 2016 году, но продолжается до сих пор уже за счёт софинансирования. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

Александр Поветкин: «Всегда рад общаться с молодёжью, особенно с детьми»

Можно сказать, что есть внимание со стороны региональных властей, есть понимание того, что этот проект нужен и что поддержка будет осуществляться?

Александр: Конечно, внимание есть, и поддержка есть, нужно только правильно общаться между собой, потому что многие не знают, как и с чем приходить к руководству: надо рассказать о планах, о стратегии.

Исходя из всего вышесказанного, какие дальнейшие планы по проекту?

Иван: Расширение географии городов, в планах - Благовещенск, Выборг, Тула. В первую очередь мы оказываем поддержку тем, кто уже сумел самоорганизоваться, а приезд наших чемпионов, таких именитых спортсменов, как Александр и Андрей, является просто дополнительным мощным стимулом для ребят.

Сейчас довольно много молодых людей сознательно отказываются от создания семьи. Что для вас семья?

Андрей: Это ячейка общества. Все эти современные «ценности» нам насаждаются извне. Я считаю, что для нашего человека это неприемлемо. К тому же у нас охвачено только примерно 20% молодёжи, а остальные прозябают в соцсетях или ещё где-то. Наша задача - вовлечь их через спорт, через здоровый образ жизни. Спорт дисциплинирует тебя, даёт некую культуру. К тому же сейчас модно быть сильным, здоровым.

Иван: Спорт - это то, что нас объединяет, но очень много внимания мы уделяем и нашей культуре, русским традициям.

Вопрос Александру. У вас семья, жена и дочь. Много ли времени удается с ними проводить? Не ревнуют к боксу?

Александр: Однозначно не ревнуют, уже, наверное, привыкли и прекрасно понимают, что это работа, это моя жизнь (смеётся). У нас нормальные отношения и хорошее взаимопонимание.

Александр Поветкин: «Всегда рад общаться с молодёжью, особенно с детьми»

Вы говорили, что любите читать. Какая любимая книга, может, что-то посоветуете кировчанам?

Александр: Последняя книжка, которую я прочитал, это «40 уроков русского языка» Сергея Алексеева. Ещё, например, книга «Тайный проект вождя» Георгия Сидорова. Интересная книга, стоит почитать.

Верующие православные бойцы перед боем обычно крестятся. А у язычников есть какие-то ритуалы? (С 2005 года Александр называет себя язычником - прим. ред.)

Александр: Нет никаких ритуалов, ничего такого. Просто выходишь и боксируешь. Иногда я вспоминаю своих близких, отца, которого уже нет, да и вообще всех друзей, нашу Родину, Россию. Для меня всегда самым главным было не подвести страну, даже когда я выступал на любительских соревнованиях.

Нет ощущения, что в мире отношение к русским спортсменам, особенно высокого уровня, поменялось с уважительного на пренебрежительное? Может это быть связано с политической обстановкой, по-Вашему?

Александр: Трудно судить. Но поскольку всё складывается именно таким образом, то да, я бы так и сказал (смеётся).

Можно сказать, что нас боятся?

Александр: Конечно.

А правильно делают?

Александр: Наверное, я не знаю. Хотя нас бояться пока не за что. Наоборот, я считаю, что наш президент всё правильно и грамотно делает. Сильных всегда боятся.

Александр Поветкин: «Всегда рад общаться с молодёжью, особенно с детьми»



Автор интервью: редактор СПОРТ FM Киров Антон Шедания

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!