650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»

Автор:
24 августа 2016, в 12:10
Просмотров: 6834

Генеральный директор строительно-промышленного холдинга АО «Кировский ССК» рассказал о планах комбината, кадровой политике и работе в новых экономических условиях.

40 лет назад на территории Кировского ССК была выпущена первая железобетонная плита. 20 лет назад комбинат перешёл в частные руки, а чуть позже у руля огромной махины встала команда Дениса Крутихина, которая смогла вывести производство на новый уровень. Сегодня АО Кировский ССК – это не просто предприятие, выпускающее железобетонные изделия, это ещё и один из крупнейших застройщиков региона. При участии компании сегодня Киров и область развиваются и меняют свой облик. Журналист портала Свойкировский.рф побывала в микрорайоне Радужный – именно там находится производственная база АО Кировский ССК – и пообщалась с его гендиректором Александром Клец.


Александр Геронтьевич, расскажите, что сегодня представляет собой предприятие? Что оно выпускает?
– В первую очередь, Кировский ССК – это замечательные люди, которые здесь работают. Благодаря им перечень выпускаемой продукции достаточно велик – это более трёх тысяч наименований.
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
Этого хватает для осуществления строительной деятельности?
– Нам как застройщику производительности хватает, мы обеспечиваем себя необходимыми строительными материалами по всем видам потребностей. Около 50-60% продукции мы применяем на своих стройках, а всё остальное реализуем как в Кировской области, так и за её пределами, на северо-востоке России – в Коми, Ямало-Ненецком и Ненецком АО, Архангельской области.

Благодаря собственному производству ЖБИ удаётся делать цены на жильё более доступными?
– Цена складывается не только из ЖБИ. Существует очень много факторов, которые влияют на стоимость квадратного метра. Наша продукция недешёвая. Только представьте: цемента в области нет, гранитного щебня нет, металл у нас тоже не производят. Все основные составляющие нам приходится покупать на внешнем рынке и доставлять сюда.
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
Какими объектами строительства на сегодняшний день Вы гордитесь больше всего?
– Каждый объект хорош и дорог нам по-своему. Если рассматривать нашу деятельность с начала, то можно увидеть, как эволюционируют объекты нашего строительства – жилые дома, торговые центры, промышленные и общественные здания. Из наиболее масштабных могу отметить биомедицинский «Нанолек», здание Кировского областного суда, здание бизнес-центра «Кристалл» на берегу реки Вятки, у Старого моста. Но наше основное направление как застройщика – это жилые дома.
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
К слову о жилых домах. ЖК «Алые паруса» – это особый объект, который вызывает массу обсуждений. Как сегодня продвигается строительство?
– Жилой комплекс «Алые паруса» – это, безусловно, очень серьёзный объект. Сегодня работы на нём в полном разгаре. Мы закончили возведение строительной части и приступаем к отделочным работам, прокладке всех видов коммуникаций. Поэтому сегодня на объекте начинается очень серьёзный и трудоемкий процесс, который не будет виден кировчанам.

Сегодняшние времена для застройщиков, скажем мягко, не самые благоприятные. Многие компании с горем пополам завершают старые объекты и стараются не говорить о дальнейших планах. Как с этим обстоят дела у Кировского ССК?
– Мы работаем и создаём – строим дома. Понятно, что внешние факторы не могут нас не касаться. И сегодня, когда на рынке жилья ситуация нестабильна и не совсем понятна, мы как строители, безусловно, не можем строить бесконечно, если у людей нет возможности приобрести жильё. Нам бы очень хотелось, чтобы всё уже стабилизировалось и устоялось. Мне думается, что государство должно занимать более уверенную и взвешенную позицию в части ипотечного кредитования.
Мне кажется, что глубже должны рассматриваться вопросы и по ветхому жилью, потому что сегодня мы, я говорю о КССК, не попадаем в эти программы. Есть множество формальных и неформальных причин. Сегодня у нас уже есть готовое жильё, которое можно было бы при вдумчивой рациональной политике использовать для решения проблемы ветхого жилья. И не только для Кировского ССК, для всех строителей эта мера стала бы достаточно серьёзной поддержкой. Ну и другие программы, которые, казалось бы, должны помочь гражданам приобрести жильё, на деле не очень-то работают. Одним словом – ни для людей, ни для застройщиков особых условий нет. Кировчане хотят купить жильё, а застройщики могут им его предоставить, но ни те, ни другие при отсутствии государственной поддержки это сделать не могут.
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
Действительно, наши застройщики уже доказали, что могут строить дома в кратчайшие сроки. Тем интереснее выглядит ситуация позапрошлого года, когда правительство намеревалось подтянуть китайцев для строительства бюджетного жилья.
– Любопытная история. Мы тогда были очень удивлены такой постановкой вопроса.

В начале нашего разговора Вы сказали, что предприятие прежде всего состоит из коллектива. Как удаётся в кризис заботиться о таком штате?
– Трудностей, конечно, хватает. Не всё идеально, есть и текучка. Люди приходят, работают. Кто-то достигает определённых успехов, кто-то не справляется, кто-то переезжает. Но мы всегда считали, что у наших сотрудников должна быть социальная защищённость, поэтому делаем для них всё. Они получают белые зарплаты, у них есть соцпакет. Мы раньше правительства начали выдавать молодым семьям свой «материнский капитал». Родителям должно быть приятно, когда в радостную минуту появления на свет ребёнка их поддерживает предприятие. Мы компенсируем путёвки в детский лагерь, мы и сами выдаём путёвки нашим сотрудникам в дома отдыха Кировской области. Сегодня создаются все условия для того, чтобы человек выполнял свою производственную задачу и чувствовал себя членом большой серьёзной организации.

А что насчёт сокращений? Тревожная тенденция прослеживается на многих крупных предприятиях региона.
– У нас сокращений не было, нет, и не будет. Мы стараемся плавно реагировать на те изменения, которые происходят во внешней среде, чтобы наши люди как можно меньше при этом пострадали.

А новых сотрудников принимаете в штат?
– Мы с радостью принимаем специалистов, но, конечно, им приходится проходить через испытательный срок, чтобы мы могли посмотреть на претендента, и он мог посмотреть на предприятие и свои возможности. Сегодня у нас есть понимание того, как мы будем контактировать с местными институтами, техникумами и профтехучилищами. Уже на 2016-2017 учебный год у нас разработана программа по привлечению молодых специалистов.

Кировскому ССК есть куда расти? Есть ли какие-то глобальные планы на будущее?
– Безусловно. Без развития не может быть будущего. Когда предприятие технически переоснащается, то это вызывает только хорошие эмоции. Планов по развитию – громадьё, мы должны нашим потребителям предложить качественный продукт в законченном виде – квартиру. И мы обязаны сделать всё, чтобы в этой квартире человеку было комфортно и приятно жить. Чтобы он понимал – его жильё строили профессионалы.
Александр Клец: «Без развития не может быть будущего»
АО «Кировский ССК» – градообразующее предприятие микрорайона Радужный. Ежегодно комбинат проводит для жителей множество мероприятий, часть из которых совсем не дешёвые. Взять хотя бы недавнюю праздничную программу, с участием звёзд – группы «Фабрика». Насколько предприятию необходима подобная деятельность?
– Если бы в своё время не было комсомольско-молодёжной стройки Кировского ССК, не было бы и Радужного. До строительства предприятия здесь была деревня под названием Губино. И в советские времена, и сейчас Кировский ССК является градообразующим предприятием с одним «но» – в настоящее время не только мы поддерживаем микрорайон. Однако мы понимаем, какая ответственность лежит на наших плечах перед сотрудниками и их семьями, которые здесь проживают. Поэтому к каждому празднику и каждой дате мы очень ответственно готовимся. Нам приятно осознавать, что предприятие может позволить себе проводить для жителей микрорайона достаточно масштабные и яркие мероприятия.

Что, на ваш взгляд, нужно сделать/построить в Кирове, чтобы он стал городом, в котором хочется жить?
– Я тот человек, которому в Кирове хочется и нравится жить. Я считаю, что город медленно, но меняется. Особенно изменения стали заметны в этот весенне-летний период. Киров стал чище, появилось много цветов, на газонах начали косить траву. Но вот зимой и весной по-прежнему плакать хочется от вида наших тротуаров. Считаю, если бы проблемы благоустройства были решены, то и город наш стал бы красивее в несколько раз.
На правах рекламы

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии закрыты
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!