Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Взаимодействие филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ВАПКа оценили на региональном уровне

Автор:
30 августа 2016, в 16:37
Просмотров: 1902

На встрече обсуждались вопросы улучшения условий труда на предприятии.

На базе филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в рамках совещания на тему «Создание условий для подготовки кадров, востребованных на рынке труда: опыт, проблемы, приоритеты» прошла работа одной из площадок. Участниками встречи стали представители Министерства образования Кировской области и руководители профессиональных образовательных организаций региона, более сорока человек.

Собравшихся поприветствовал директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе. Он отметил, что активная профориентационная работа позволила за пять лет снизить средний возраст работающих на предприятии с 47 до 40 лет.

Заместитель директора по учебно-методической работе Вятского автомобильно-промышленного колледжа Татьяна Русакова рассказала о социальном партнёрстве с предприятием. Студентов знакомят с компанией «УРАЛХИМ», заключают с ними договоры взаимовыгодного сотрудничества, выплачивают стипендии на протяжении обучения, предоставляют места для прохождения практики. ВАПК тесно работает с ведущими специалистами завода. Они участвуют в разработке и согласовании основных профессиональных образовательных программ, профессиональных модулей и практики, корректировке учебных планов. Сотрудники филиала «КЧХК» участвуют в государственной итоговой аттестации студентов.

В свою очередь Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, рассказала о работе, которая ведётся с молодыми сотрудниками на предприятии. Ежегодно на завод приходят около восьмидесяти человек, для которых филиал «КЧХК» становится первым местом работы. Предприятием предоставляются социальные гарантии молодым рабочим, даётся возможность дальнейшего обучения и повышения квалификации, выплачиваются «подъёмные», реализуются специальные социальные программы поддержки молодых рабочих.

Каждый молодой специалист закрепляется за наставником – опытным сотрудником, который помогает адаптироваться на рабочем месте, приобщает к корпоративной культуре, помогает формировать индивидуальный план развития молодого специалиста с учётом выявленного потенциала и проблемных мест в профессиональной подготовке.

На предприятии успешно работает Совет Молодёжи, который совместно со службой персонала привлекает молодёжь к участию в научных проектах, творческих вечерах, спортивных мероприятиях. Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» разработал и реализует программу по улучшению социально-бытовых условий труда. Основными направлениями этой программы являются: предоставление служебного жилья молодым работникам предприятия; ипотечная программа.

Совещание показало, что совместная работа бизнеса и образовательных учреждений приносит свои плоды. Положительные примеры есть и в нашем регионе. Задача на будущее – расширять это сотрудничество, вовлекая новых партнёров, как учебные заведения, так и потенциальных работодателей.

АО «ОХК «УРАЛХИМ» – одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,9 млн тонн аммиака, 2,9 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» – филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; АО «Минеральные удобрения», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать информацию в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей АО «ОХК «УРАЛХИМ». Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления, и реальные результаты могут существенно отличаться от наших предположений или прогнозов, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и лицензий, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!