Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Социальные проекты
  • Владимир Быков: «Важно создать «зелёный щит» Кирова и работать не только над его сбережением, но и восполнением»
 

Владимир Быков: «Важно создать «зелёный щит» Кирова и работать не только над его сбережением, но и восполнением»

Автор:
8 августа 2016, в 16:56
Просмотров: 1571

Глава города Кирова Владимир Быков прокомментировал внесение изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».


Законодательство о «зелёном щите» активно обсуждается общественностью. Закон начнёт действовать только с 1 января следующего года, который, кстати, по Указу Президента назван Годом экологии в России. Понятно, что такое пристальное внимание государства к экологическим вопросам не случайно.

В вопросах экологии ни один крупный город нельзя рассматривать отдельно от того, что происходит в соседних регионах и в России в целом.

Сегодня на уборку и благоустройство одной из граней «зелёного щита» города Кирова – Зубаревского леса – вышли ученики кировских школ и ответственные специалисты городской администрации. Они убирали мусор, оставленный в зелёной зоне нерадивыми отдыхающими. В связи с этим специалисты муниципалитета ещё раз обратились к кировчанам с просьбой убирать за собой мусор после отдыха в лесах и других зелёных зонах города.

– Весной текущего года глава города Владимир Быков поставил задачу создания реестра зелёных зон областного центра. Исполняя это решение, специалисты создали перечень, в который сегодня входит 211 зелёных зон. Причём этот перечень могут расширить кировчане, обратившись в своё территориальное управление с просьбой о включении того или иного зелёного уголка в реестр, – сообщил заместитель начальника территориального управления по Ленинскому району Сергей Ермохин.

Сергей Валентинович также сообщил, что далее городские власти по поручению Владимира Быкова начали работу по определению границ и обустройству «зелёного щита» нашего города – лесов, окружающих Киров и являющихся его «зелёными лёгкими».

– Закон о зелёном щите важен как для России в целом, так и для города Кирова в частности. Мы провели серьёзную работу по учёту и охране зелёных зон, находящихся в черте города. До конца августа мы внесём предложения, которые направим в адрес Президента. Эти предложения могут быть учтены при внесении будущих поправок в закон. Это очень важная и нужная работа, – сказал Владимир Быков.

Глава города отметил, что «зелёным щитом» станут не только городские леса, но и лесные массивы, расположенные в Слободском, Юрьянском и Кирово-Чепецком районах. В этой связи крайне важно продуктивное межмуниципальное взаимодействие по защите и охране этих территорий.

Законом закрепляется возможность создания лесопарковых зелёных поясов – зон с ограниченным режимом природопользования. Он не допускает уменьшение площади зелёного пояса, предусматривает режим особой охраны, особенности рубок лесных и иных насаждений в лесопарковых поясах и порядок их компенсации.

Поскольку Закон востребован, его реализация пройдёт при активной поддержке населения. Откроются «горячие линии», состоятся акции, будет организована работа региональных и федеральных мониторинговых групп, что выльется в доклад, который ляжет на стол Президента.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!