Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Звездопады, лунное затмение и противостояния планет: астрономы-любители назвали главные события лета, которые можно наблюдать в Кирове
 

Звездопады, лунное затмение и противостояния планет: астрономы-любители назвали главные события лета, которые можно наблюдать в Кирове

Автор:
29 мая 2019, в 17:35
Просмотров: 1489

Паблик «Любительская Астрономия в Кирове» анонсировал главные астрономические события предстоящего лета, которые можно будет наблюдать в Кировской области. Самыми интересными называют противостояния двух крупных планет Солнечной системы, лунное затмение и два метеорных потока.

10 июня кировчане смогут наблюдать противостояние Юпитера: планета максимально близко подойдёт к Земле. Расстояние до Юпитера составит 640 миллионов километров, и он станет третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Планета будет выглядеть как яркая желтоватая звезда в южной части небосвода.
9 июля ожидается противостояние Сатурна. Планета также будет видна низко над южной частью горизонта. Сатурн окажется на дистанции в 1,35 миллиарда километров от Земли, астрономы называют этот момент наилучшим для наблюдений.
Наблюдать частное лунное затмение можно будет 16 июля. Авторы уточняют, что его максимальная фаза достигнет 0,66. При этом значительных лунных затмений, видимых в Кировской области, не предвидится в ближайшие шесть лет - следующее ожидается только 7 сентября 2025 года.
28 июля пройдёт пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды.
- Радиант потока находится в созвездии Водолея. Ожидается до 20 метеоров в час. Источником происхождения звездопада является комета 96P/Макхольца, которая совершает оборот вокруг Солнца за пять лет, - поясняют астрономы.
12 августа - пик известного метеорного потока Персеиды. Самый яркий звездопад августа порождает комета Свифта-Туттля. Ожидается не менее ста метеоров в час, а радиант потока находится в созвездии Персея - отсюда и пошло название.
Фото: vk.com/astro_kirov

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!