Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Золото: волатильность цен и падение спроса
 

Золото: волатильность цен и падение спроса

Автор:
13 марта 2026, в 16:37
Просмотров: 242

Цены на золото сохраняют высокую волатильность, реагируя на колебания рискового аппетита инвесторов на глобальных рынках, отметил инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Алексей Михеев.

Текущие котировки драгметалла, по его оценке, далеки от фундаментальных ориентиров. Даже маргинальные добытчики сейчас получают прибыль более 50%.

Рынок золота страдает от переизбытка уже несколько лет, что подрывает физический спрос. В 2025 году ювелирный спрос упал до 1638 тонн – на 19% ниже уровня 2024 года и худшего за 15 лет, кроме 2020-го. Ювелирка – ключевой фактор общего спроса в районе 5000 тонн ежегодно.
Покупки центробанков сократились до 863 тонн в 2025 году (– 21% к 2024-му), минимуму за три года.
Рост цен ранее тянули ETF: приток 801 тонны в 2025-м против оттока 2,9 тонны в 2024-м. Но спекуляции в ETF нестабильны и могут развернуться.
Сегмент ETF слабеет: с 2 по 6 марта отток 20,3 тонны – рекорд за два года. Январь 2026-го дал +43,4 тонны, февраль +27,9 тонны, март рискует быть слабым.
Напомним, сервис «второй руки» чаще всего подключают россияне старше 60 лет.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!