Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Жителя Кировской области задержали в Сочи за хищение 93 млн рублей
 

Жителя Кировской области задержали в Сочи за хищение 93 млн рублей

Автор:
1 сентября 2026, в 13:23
Просмотров: 778

В Сочи задержали 51-летнего жителя Кировской области, которого подозревают в участии в мошеннической схеме по хищению 93 млн рублей у пенсионерки. Мужчина забирал у женщины наличные и прятал деньги по указанию сообщников. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным полиции, сначала мошенники связались с пенсионеркой в мессенджере под предлогом подтверждения доставки подарка дочери. Получив код из сообщения, они представились сотрудниками правоохранительных органов и заявили, что неизвестные пытаются перевести ее деньги террористам. Женщине также отправили поддельный документ с ее электронной подписью.

Затем с пенсионеркой по видеосвязи связалась сообщница, назвавшаяся следователем. Она угрожала уголовным делом, обыском и проблемами для родственников, требуя выполнять инструкции. Под давлением женщина сняла со счета 40 млн рублей после продажи квартиры и передала деньги курьерам в разных местах Сочи.

Позже мошенники убедили пенсионерку, что квартиру выставили на продажу по поддельной доверенности. Они предложили срочно продать жилье, чтобы сохранить деньги, и перевести выручку на «безопасный счет». Квартиру продали за 53 млн рублей, после чего женщина частями сняла деньги в банке и передала их курьерам на улице Приморской. Общая сумма похищенного составила 93 млн рублей.

Подозреваемый дважды встретился с пенсионеркой на улице Приморской и забрал у нее 23 млн и 30 млн рублей. После этого он вывез деньги из Сочи и спрятал в разных местах.

Когда связь с людьми, представлявшимися сотрудниками спецслужб и юристами Центробанка, прекратилась, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В отношении жителя Кировской области возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Подозреваемого заключили под стражу. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!