650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители Садаковского опасаются строительства высотки рядом с коттеджами
 

Жители Садаковского опасаются строительства высотки рядом с коттеджами

Автор:
19 апреля 2018, в 10:13
Просмотров: 3020

В правила землепользования планируют внести изменения, которые позволят возвести в посёлке многоэтажный дом.

Жители посёлка Садаковский, где сейчас ведётся строительство частных коттеджей, опасаются появления рядом со своими домами 17-этажки. Эти подозрения возникли после того, как они узнали о намерении горадминистрации установить зону Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения) вместо Р-3 (зона городских лесов) на одном из свободных участков. Сейчас он находится в распоряжении муниципалитета, но его планируют выставить на аукцион.
Жители Садаковского опасаются строительства высотки рядом с коттеджами
Накануне, 18 апреля, в горадминистрации прошло собрание в рамках публичных слушаний, на которых обсуждалось внесение соответствующих изменений в правила землепользования и застройки. На собрании присутствовало несколько жителей Садаковского, которые озвучили несогласие с изменением зоны назначения на Ц-2 и передали горадминистрации письменное обращение других жильцов с подписями.
Представители горадминистрации на собрании заверили, что участок планируется использовать под здание для бытовых услуг, а не строительство многоэтажки. Кроме того, городских лесов, что соответствует нынешней зоне назначения Р-2, там нет, заявила начальник управление градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова:
– Зона Ц-2 подразумевает строительство не только многоэтажных домов. Есть предложение от людей, готовых купить земельный участок с аукциона. <…> Лицо, которое приобретёт права, рассчитает возможность строительства с учётом всех ограничений и тех регламентов, которые есть.
Однако это вызвало скепсис у жителей Садаковского. Представитель инициативной группы Елена Плюснина считает, что если бы действительно планировалось строительство невысокого здания бытового обслуживания, устанавливать именно зону Ц-2 и не понадобилось бы.
– Зона Ц-2 предполагает строительство именно высотных зданий, — сообщила Елена после собрания журналисту портала Свойкировский. — Если рядом с коттеджами будет 18-этажный дом, это напрямую затронет интересы жильцов. Кроме того, это может повлиять на коммуникации. Рядом стоящий дом, который был построен на земле под индивидуальное жилищное строительство, был возведён как многоквартирный, в три этажа. Этот дом не подключен к центральным коммуникациям.
– Соответственно, куда всё это будет сливаться? — добавил ещё один житель Садаковского Владимир Мезрин. — Одно дело — расход воды из скважины для трёх коттеджей. А этот многоквартирный дом будет брать воду оттуда же. Не получится ли так, что она просто закончится? То есть тут комплекс проблем. Если на этом участке будет построен многоэтажный дом, стоимость земли и жилья у собственников коттеджей упадёт в два раза. Ведь люди вкладывают деньги не просто так. В других странах такого маразма нет. Если ты покупаешь землю под коттедж, то ты рассчитываешь, что рядом не возведут малосемейки.
Кто именно из застройщиков заинтересован в покупке пустующего земельного участка в Садаковском, пока неизвестно. Этот вопрос жители посёлка задавали на прошедшем собрании, однако ответа не получили. Они уверены, что зону назначения на Ц-2 меняют под уже существующие договорённости. Жители Садаковского также предложат горадминистрации установить другую зону назначения.
Замечания по поводу вносимых изменений будут принимать в горадминистрации до 18 мая. После этого их рассмотрят на заседании Кировской гордумы.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2018, в 16:21
Власть что хочет, то и делает! Никто не думает о людях! Стройте в городе. Полно пустырей, руин.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2018, в 17:40
Удавятся,ведь там надо сносить и давать кв-ры
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!