650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители Костино потребуют от властей отчитываться о том, как полигон влияет на экологию и здоровье
 

Жители Костино потребуют от властей отчитываться о том, как полигон влияет на экологию и здоровье

Автор:
11 февраля 2019, в 10:05
Просмотров: 1222

9 февраля в доме культуры посёлка Костино состоялось обсуждение итогов общественых слушаний о проекте рекультивации полигона ТБО. Его организовал общественный инспектор экологического контроля, житель Костино Константин Пересторонин. Обсудить дальнейшую судьбу полигона и узнать, как действовать дальше, пришли около сотни человек. Они поставили свои подписи за то, чтобы надзорные органы контролировали состояние воздуха и окружающей среды в связи с близостью полигона и предприятия «Экопресс».

— Мы хотим, чтобы Роспотребнадзор проводил еженедельный экологический мониторинг, — подвёл итоги собрания Константин Пересторонин. — Также мы хотим уточнить законодательный статус посёлков, которые находятся вблизи полигонов ТБО. Есть неактуальная норма Роспотребнадзора — минимум 500 метров от полигона, у нас она составляет 1,2 км. Параллельно направим запрос в местное медучреждение, чтобы они в динамике за последние 10–15 лет предоставили данные о количестве заболеваний дыхательных путей, онкологии, чтобы в дальнейшем сравнить с показателями из других поселений.
Жители Костино потребуют от властей отчитываться о том, как полигон влияет на экологию и здоровье
Фото: Константин Пересторонин
Как поясняет Константин, цель сбора подписей — обратить внимание надзорных органов и местной власти на проблему полигона путём коллективных обращений. Как показала практика, единичные обращения от граждан неэффективны.
— Ну, и задача моя — раскрутить информационную спираль, чтобы жители знали и интересовались этой проблемой, — отмечает Константин. — 42-я статья Конституции гарантирует право на благоприятную окружающую среду, а также право на информацию о её состоянии. Также информацию о состоянии полигона нужно довести до горадминистрации. Есть свежие данные от января. Вроде как намечается подписание акта передачи. Есть информация, что чиновники в таком состоянии от «САХа» полигон принимать не хотят. Скорее всего, будет выдано предписание об отсыпке грунтом. Также есть вопрос: что будет после передачи? Кто будет на полигоне за смотрящего? Будет ли охраняться? Есть вероятность поджогов. Процессы прения и горения, скорее всего, всё равно идут. В конце марта—апреля снег достаточно быстро растает, потому что там возвышенность. Если полигон загорится, его достаточно сложно будет потушить, а выбросы будут «мама не горюй».
Коллективные обращения планируется направить на имя губернатора, в Министерство охраны окружающей среды, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру Кировской области. Итоги экологического мониторинга будут выложены в группе посёлка Костино во «ВКонтакте».
Также на мероприятии напомнили об инициативе кировчанина Константина Сухих, который через суд планирует оспорить законность начисления платы за мусор с квадратного метра. Предварительное судебное заседание назначено на 13 февраля.
Фото на подложке: Сергей Юферов

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 10:54
пусть накрывают герметичным куполом и биогаз собирают, на это у Куприта денег должно хватить, сейчас же они лопатой их грести стали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 11:45
Поздно уже,мусор яд
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:48
А помните. власти и заинтересованные им, всвое время убеждали. что все хрошо. все по номам. и ГОСту происходит утилизация. Вот так то. то же будет и с новым полигоном.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:47
Одно радует: в Гос.Думе одинаково присутствующих с сидящими в клубе Костино,,, А если взять в процентном отношении,то Костино в авангарде протестного движения нашей области! ЗАПАХ- не тетка!!! Где ты-Заслуженный Чиновник нашего города???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 19:40
Наивные! Вы все ещё верите в отчёты госслужащих? Да они вам на пальцах доходчиво объяснят, что вы живёте на Гоа!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 23:23
Большая газовая камера
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!