650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители деревни в Кировской области опасаются за здоровье из-за неправильного хранения удобрений
 

Жители деревни в Кировской области опасаются за здоровье из-за неправильного хранения удобрений

Автор:
3 сентября 2019, в 13:59
Просмотров: 1093

Общественники просят Роспотребнадзор и региональное минохраны окружающей среды провести проверку из-за жалоб жителей на способ хранения минеральных удобрений в деревне Мари-Байса Лебяжского района. По их словам, несколько месяцев местное сельхозпредприятие складирует на муниципальном участке азотно-фосфорно-калийные удобрения в больших мешках, каждый из которых весит около тонны: они лежат на земле на расстоянии меньше 200 метров от жилых домов.

В прошлом году предприятие тоже хранило удобрения под открытым небом, но убрало их в склад после вмешательства администрации. Как уточнили в ОНФ, по требованиям ГОСТ, твёрдые минеральные удобрения нужно хранить на складах, чтобы избежать контакта с осадками и талыми водами. Исключения делают только для суточных запасов удобрений во время их внесения в почву и при соблюдении требований по охране окружающей среды. Такие площадки нужно согласовывать с санитарно-эпидемиологической службой и пожарным надзором. А при хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде.
- Жители опасаются, что из-за хранения большого количества химикатов на открытом воздухе у них может ухудшиться здоровье. Такую вероятность исключать нельзя, ведь в минеральных удобрениях содержатся вещества, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду и организм человека. К примеру, вдыхание пыли, содержащей минеральные удобрения, может вызвать заболевания верхних дыхательных путей. Мы обратились в Роспотребнадзор и министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку по данному факту и обязать предприятие устранить нарушения, - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Кировской области Константин Шарапов.
Жители деревни в Кировской области опасаются за здоровье из-за неправильного хранения удобрений
Фото: onf.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!