650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жителей самого старого кирпичного здания Кирова переселят в новые квартиры
 

Жителей самого старого кирпичного здания Кирова переселят в новые квартиры

Автор:
31 марта 2021, в 17:12
Просмотров: 1590

Прокуратура обнаружила ряд нарушений при эксплуатации дома по ул. Спасская, 10а в Кирове, который является памятником культурного наследия «Комплекс застройки улицы: жилой дом А. Перминова». Несмотря на аварийное состояние, здание не было признано таковым.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, администрация города, являясь собственником части помещений, своевременно не инициировала проведение обследования дома на предмет признания его аварийным. Также в 2020–2022 годах не предусмотрены средства на проведение ремонтно-реставрационных работ и капитального ремонта.
По данному факту прокурор внёс представления главе администрации Кирова и руководителю МУП «ЦКС», в управлении которого находится дом.
После вмешательства ведомства администрация признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Соответствующее постановление было подписано 31 марта. Первомайскому теруправлению поручено переселить жителей дома в квартиры маневренного фонда.
Жителей самого старого кирпичного здания Кирова переселят в новые квартиры
Дом Аверкия Перминова был построен в 1755 году и является объектом культурного наследия. Ранее в здании находилась резиденция вятских губернаторов, суконная фабрика, Вятская мужская гимназия, полицейская часть, дом призрения детей бедных граждан, телефонная станция. В 1904 году к зданию пристроили два трёхэтажных крыла. В 1918-м дом муниципализировали, помещения стали жилыми.
Фото: прокуратура Кировской области, Дмитрий Журавлёв, Кировпромбезопасность

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2021, в 19:10
Это "решение" было ожидаемо. Получается жителям нельзя будет вернуться в свои квартиры после реконструкции на Спасской,10а !? А только можно доживать оставшиеся годы в маневренных халупах, еще и ремонт наверное там придется делать за свой счет... Позор недоразвитой прокуратуре и продажной АДминистрации!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 09:57
Журналисту. Так в жители куда поедут? В заголовке одно направление, в тексте другое. Последний Ваш абзац копия из заметки от 22 марта другого журналиста Инны Вертинской. Это как? Совместное творчество??? Думайте, что пишите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 10:28
Жителям этого дома повезло-получат новые квартиры!Надеемся не в Коминтерне куда всех отправляют в переселенческие дома!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 11:46
в Лянгасово
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 11:45
Так и отдать снова под резиденцию губернаторов. Так сказать, преемственность поколений.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 12:20
Предлагаю на областной пр-ре повесить табличку, за большой вклад в архитектуру города, имени Аверкия Перминова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 13:17
Дело мутнейшей воды. Если в Фонде кап ремонта мертвым грузом лежат 3 лярда рублей - так используйте. Или ждут пока сам развалится. Но крыша новье
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!