650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Житель Слободского перевёл 1,5 млн рублей на 56 номеров мошенников

Автор:
27 февраля 2023, в 13:53
Просмотров: 1029

Мошенники обманули жителя Слободского почти на 1,5 млн рублей. Как сообщили в региональном управлении МВД России, потерпевший перечислил эти деньги на 56 номеров сотовых телефонов.

Злоумышленники представлялись сотрудниками полиции и банка. Они предлагали защитить мужчину от мошенников, ради чего потерпевший взял несколько кредитов. По схожей схеме преступники похитили 1,37 млн рублей у жителя Вятских Полян, которые он взял в кредит в четырёх финансовых организациях.

Во втором случае мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка. Они убедили взять «зеркальные кредиты» для погашения тех, которые пытается оформить третье лицо. Для перевода были продиктованы 35 номеров сотовых телефонов. Мужчина выполнил указания, после чего догадался, что его обманули.

По двум случаям уже возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции напоминают, что в случае таких подозрительных звонков и слов о проблемах со счетами или кредитной картой, необходимо положить трубку и лично обратиться в отделение банка.

– Не позволяйте телефонным собеседникам вас запугать и запутать. Никогда не переводите деньги ни на какие «безопасные счета», потому что их просто не существует. Сотрудники полиции, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета никогда не просят перевести деньги, никогда не убеждают взять кредит. А работники Центробанка не работают с физлицами, это не входит в их компетенцию, – проинформировали кировчан в полиции.

Только за январь 2023 года жители Кировской области перевели аферистам более 64 млн рублей. О том, как преступники входят в доверие и что делать, чтобы не стать потерпевшим, читайте в нашем интервью.

Фото: pxhere.com


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!