64-летний житель Кирово-Чепецка перевёл мошенникам 1 млн рублей, думая, что покупает автомобиль из-за границы. После этого с него потребовали ещё 1,4 млн рублей за утилизационный сбор.
Мужчина нашёл предложение в тематическом сообществе мессенджера и связался с менеджером. Он отправил ему паспортные данные и получил копию договора на покупку и доставку машины. По условиям сделки 412 тысяч рублей предназначались за доставку автомобиля до границы с Беларусью, ещё 588 тысяч — за саму машину.
Когда продавец потребовал доплатить за утилизационный сбор, мужчина понял, что его обманывают, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере, расследование продолжается.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин