650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жильцы обвинили «УК Ленинского района» в завышении платежей за электричество
 

Жильцы обвинили «УК Ленинского района» в завышении платежей за электричество

Автор:
1 октября 2020, в 08:39
Просмотров: 1562

Жильцам нескольких многоквартирных домов Кирова пришли квитанции от «УК Ленинского района» с завышенной стоимостью электроэнергии. Как они утверждают, в некоторых платёжках суммы достигают 10 тысяч рублей с квартиры.

УК «Рассвет» и председатели многоквартирных домов направили копии квитанций и обращения в прокуратуру и Госжилинспекцию. В частности, ведомства прокомментировали ситуацию по домам на улицах Красина, 5, и Космонавта Волкова, 3.

В прокуратуре отметили, что «УК Ленинского района» не имела права производить перерасчёт и доначислять платы за коммунальные услуги за 2017-2018 годы. Соответствующее представление ведомство направило в организацию. На сегодняшний день оно находится на рассмотрении. Кроме того, в ответе жильцам отмечается, что их вопросы перенаправлены в Госжилинспекцию, а «оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется».

В ГЖИ также подготовили письмо для жильцов, в котором отметили незаконность доначислений. Как становится понятно из ответа, управляющая компания в квитанции указала, что они должны выплатить средства в связи с решением Арбитражного суда. Однако в этом деле указано, что компания обязана выплатить ресурсоснабжающей организации 43,5 млн рублей долга за электричество. При этом жильцы дома никак не фигурируют в решении арбитража. Это же отметили в ГЖИ: «Судебные акты не устанавливают никаких обязанностей собственников квартир дома ни перед одной из сторон спора».

Об этих нарушениях Госжилинспекция проинформировала «УК Ленинского района» и направила материалы в прокуратуру. Кроме того, ведомство возбудило административное дело в отношении управляющей компании за нарушение лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).

Как отмечается на сайте УК «Ресурс», которая опубликовала эти письма, «прокуратура отправляет дело в жилинспекцию, жилинспекция отправляет в прокуратуру. Из ответов следует, что жителям, видимо, самим следует призвать к совести управляющую компанию или обратиться в суд».

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 10:04
А привлечь этих разгильдяев из УК за Мошенничество?! Ведь многие жильцы оплатили их квитанции. Куда ушли деньги и кто ответит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 12:24
Судя по ответам ГЖИ и ПрокуратурЫ часть денег ушла в ГЖИ и ПрокуратурУ, и чиновнички честно бабло отрабатывают, прикрывают так сказать тылы московским бизнесменам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 13:51
В Кирове, даже при смене руководства Прокуратуры, прокуроры не отрабатывают свой хлеб, а зря, - так и до упразднения этого ведомства могут доработаться...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 18:43
чу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 13:18
пускай платят, если толку нет почитать квитанцию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 13:20
но я бы сменил УК, если бы она свои долги переложила на собственников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 13:12
пфф.. проблема-то яйца выеденного не стоит.
жалобу в ГЖИ отправить - 15 минут.
претензию в УК тоже 15 минут.
если на претензию не ответили вовремя - исковое в суд.+ впаять тыщ 10 за услуги юриста. на суд можно даже не приходить(потому что ответчик точно не придёт:-)) )
хотел бы я посмотреть на эту УК, у которой 100 жильцов отсудят по 10 тыщ.+госпошлину))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 13:48
Вот это правильное предложение! И впредь другим УК наука.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 11:28
Спасибо, а вот это хорошее предложение. Пожалуй, воспользуюсь при случае.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!