Застрявшие троллейбусы и коллапс на дорогах: последствия ледяного дождя и снегопада в Кирове

В Кирове днём 7 ноября начался ледяной дождь, сменившийся снегопадом. К вечеру, по прогнозам, ожидается похолодание и пурга. Уже во второй половине дня город встал в пробках, фуры и троллейбусы с трудом поднимаются в гору, участились ДТП, очевидцы сообщают об обрывах проводов и упавших деревьях.

Сначала улицы города затопило из-за непрекращающегося дождя, ливнёвка не справлялась с количеством осадков.
«Прямо сейчас в проливе Карла Маркса от набережной Маклина до притока Орловской! Ливнёвка городского хозяйства в деле!» Видео: Владислав Крысов / vk.com/id15045124
«Потоп во дворе между домами на Солнечной, 31/1 и 31/2». Фото: vk.com/zlo43
Затем в Кирове пошёл переохлаждённый дождь, из-за которого гололёд покрыл деревья, дороги, стёкла машин. На перекрёстке Карла Маркса и Октябрьского проспекта ледяной дождь в сочетании с порывами ветра стали вероятной причиной падения дерева на автомобиль.

Фото: vk.com/kirovmp / Светлана Никулина
Около 13-14 часов в Кирове начался снегопад, который в совокупности с гололедицей привёл к очередному коллапсу на дорогах. Кировчане сообщают о многочисленных авариях. На момент публикации движение затруднено по Октябрьскому проспекту, улицам Лепсе, Московской, Ломоносова, Карла Маркса, Воровского и других.
На улице Карла Маркса и Октябрьском проспекте троллейбусы и автобусы с трудом поднимаются в гору или останавливаются совсем. На Московской на путепровод не могла заехать фура, перекрыл движение большегруз и на улице Ломоносова. Кроме того, на Московской рядом с проспектом Строителей троллейбусы встали из-за обрыва проводов.

Улица Карла Маркса

«Троллейбус развернуло и автобусы шлифуют». Фото: vk.com/kirovdps / Светлана Бажина
«Транспорт уже не едет». Видео: vk.com/ky43_ubezhishe

«Наша любимая рубрика: «танки в городе». С погодой сегодня, видимо, настолько всё плохо, что переобуваются даже БТР». Фото: vk.com/zlo43
В администрации города сообщили, что все дорожные службы перешли на круглосуточный режим работы, на улицы Кирова вывели 76 единиц техники.
Реагентами обработали улицы Луганскую, Ломоносова, Лепсе, на подъёмах для предотвращения пробок будут работать тягачи. В первую очередь спецтехника пройдёт по магистральным улицам, маршрутам общественного транспорта. Обработка от гололедицы началась в Нововятске, а также на улицах Павла Корчагина, Талицкой, Проезжей, Карла Либкнехта, Московской, Преображенской. На подтопленном участке Октябрьского проспекта у танка рабочие проводят гидропромыв.

Фото: администрация Кирова
Фото: vk.com/kirovdps / Людмила Бычихина