Зарыбление водоёма и налим против токсикоза. Еженедельный отчёт с рыбалки в Кировской области

В этом выпуске доброе, жизнеутверждающее видео, первые «ледовые» ДТП и прогноз погоды для рыбаков на следующие выходные.

В эти выходные кировчане почувствовали первое дыхание предстоящей зимы. В ночь с субботы на воскресенье в некоторых районах области температура воздуха опустилась до -5 градусов, небольшие водоёмы покрылись «стеклом».

Начнём с хороших новостей. В субботу, 21 октября, группа активных кировских рыболовов выпустила в озеро Русское, что в районе Учхоза, 73 килограмма карпят. Инициаторами зарыбления пруда стали Николай Товкач и Николай Ефимовых. Они организовали сбор денег в группе Вконтакте. На предложение скинуться на карпят ответили около ста рыбаков. В итоге удалось собрать 16 тысяч рублей. Кировчанин Сева Мамонов помог с транспортом. В итоге почти 250 двухгодовалых карпят были выпущены в озеро, мероприятие превратилось в настоящий семейный праздник. Мы подготовили короткий видеорепортаж с места событий.

Николай Товкач говорит, что это только начало: подобные акции рыбаки намерены проводить снова. Планируют продолжить зарыблять изрядно потрёпанное браконьерами Русское и другие водоёмы. Голосование по выбору нового места зарыбления уже запущено. Узнать подробности об акции можно в группе Вконтакте «Рыбалка в Кирове».

Теперь о суровых буднях рыбаков.

Первые заморозки ожидаемо привели к ухудшению дорожной ситуации. Попал в ДТП по пути на рыбалку и Павел Перминов. Из-за гололёда внедорожник рыбака вместе с прицепом, на котором находилась лодка, оказались в кювете.

Удачно съездил на закрытие сезона Андрей Елпашев. На одном из озёр ему удалось половить щуку. По словам рыболова, хищница клевала на воблер джанглкэт.

Вячеслав Вожегов рассказал о, вероятно, последней в этом сезоне, но удачной рыблаке на спиннинг.

Всем привет! Как всегда небольшой отчётик с Вятки. Ехал ловить на джиг, но как-то не сложилось. Поклёвки были, но почти все безрезультатные. Рыб просто прижимал приманку и не просекался. Вымучал и утопил небольшого судачка. Зато белый хищник устроил пир в прибрежной растительности, чем себя и выдал. Ставлю кренк, кидаю в место всплеска - и есть! Жерех! Потом ещё один. И голавлик с окушками поклевали. Ребята, с которыми ездил, не плохо половили щучку на воблеры. А я их дома оставил. В целом рыбалкой доволен. Возможно, это был крайний выезд в сезоне. Погода покажет))

Сергей Пиков решил закрыть сезон ловлей полосатого разбойника на Немде.

Евгений Кириллов поймал трофейную щуку и несколько судаков на Вятке в районе Марадыково.

Всем привет, съездил под Марадыково. Рыба клевала всё, с утра 4 судака по 0.5 - 1кг и вот это чудо на 3.360. Работала тёмная резина, типа червя, и твистеры dreembate. Попались в прилове окушки по 100 - 250 гр. Щука взяла на Select цвета червя.


Отчитался об успешном закрытии сезона неподалёку от города и Андрей Матюха.

Сезон 2017, похоже, закрыли сегодня с товарищем, за день три поклёвки, все реализованы... Трофеев нет, но отдохнули душой и телом на славу!!! Обкатали новый комплект товарища (лодка+мотор)... Ездили недалеко от города, ловили исключительно джигом.


Пожалуй, самым богатым уловом похвастался Артём Шубин.

Очередной замечательный осенний день, проведённый на реке. Вятка, джиг, рыбка поклевала. Погода отличная. Рыбалкой доволен!!!

На реках области продолжает поклёвывать налим. Максим Бобров провёл вечер на берегу в одном из самых популярных мест среди кировских рыбаков.

Гирсово, брал на пескаря, ерша, лягушу. Много холостых поклёвок, сдёргивал наживку, но нескольких поймать удалось, плюс одна пиявка утоплена. Вчера с 18 до часу.


Анжела Поглазова рассказала об удачной рыбалке своего мужа.

После третьих родов не переношу запах речной рыбы - токсикоз начинается, но в прошлые выходные муж пожарил налимов... Оказывается, они такие вкусные, и не надо плеваться костями. Сегодня приехали в деревню, навестить маму. Мой сразу, несмотря на погоду и что на улице уже темно, смылся на реку, и вот что он поймал с 20:00 до 22:30.


Синоптики говорят, что на этой неделе днём температура едва ли поднимется выше +1, а к выходным столбик термометра и вовсе не преодолеет нулевой отметки. Ночью градусник покажет -7. Стоячие водоёмы затянет тонким льдом, а на Вятке могут появиться первые закраины. Пришло время провести ревизию зимних снастей, проверить уловистые мормышки и балансиры, пополнить запасы необходимого.

Фото, информация: vk.com/ribalka_v_kirove