650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Захват предприятия? Жителей Суны принуждают отдать свои доли в кооперативе

Автор:
7 августа 2020, в 13:56
Просмотров: 2310

Посёлок Суна Зуевского района весной 2020 года переполошили вооружённые люди из частного охранного предприятия. По словам местных жителей, «чоповцы» пытаются завладеть паями местного производственного кооператива племзавод «Новый», который занимается разведением коров и производством молока. Владельцами долей предприятия являются его работники. Они же должны решать дальнейшую судьбу кооператива. В редакцию портала Свойкировский обратились встревоженные жители посёлка.

– У нас хотят забрать колхоз, уже куда только не обращались, – написали они. – Власть молчит.

По словам местных жителей, предприятие приносит хорошую прибыль – за прошедший год она составила 39 млн рублей. Они предполагают, что именно это и стало причиной для захвата.

В группе «Защитим Суну» появилась статья о ситуации. Согласно ей, 30 лет совхозом управлял Юрий Генералов. После своего ухода он предложил на свою должность Сергея Лобанова, который при одобрении членов кооператива стал председателем в 2010 году. В 2015 году на переизбрании он уже не получил поддержки односельчан. По мнению держателей паёв, он использовал ресурсы кооператива для работ на АО «Имени Кирова», располагающегося в 5 километрах от племзавода «Новый». Лобанов, по информации местных жителей, имеет контрольный пакет акции АО.

Тем не менее Лобанов руководил племзаводом до марта 2020 года, когда члены кооператива проголосовали против продления его полномочий.

После этого, как утверждает автор статьи, в Суне появились вооружённые люди из ЧОП «Альфа». Они вызывали держателей паёв «для бесед», а также приезжали лично к ним в дома. Местные жители считают, что они дейтвуют по указу Лобанова, который уже пять лет пытается сделать из кооператива акционерное общество и завладеть контрольным пакетом.

Жители не раз писали обращения в полицию и прокуратуру в связи с появлением вооружённых людей на улицах Суны, но по их словам, получали только отписки.

Фото: vk.com/public197714964


 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 18:54
Мужиков чтоль в деревне нет, чтоб погнать этих чудаков?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 19:20
90е никуда не девались! Они трансформировались.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 23:02
а в ментовку обращаться безполезняк, там все Васевка держит, едьте сразу в ФСБ. может оно еще не куплено.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2020, в 12:41
А у них есть такие деньги,чтоб в ФСБ обращаться? Там цифры совсем другие,чем у ментов. ( Криминальную хронику прчмотрите-там у них миллиарды круиятся)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 23:08
а еще лучше на ТВ обратитесь, чтоб эти гады притиххли и возможно их посадилиб.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 23:09
на федеральное
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2020, в 21:37
Происки либерды и оппов навальновских. При Президенте Путине такого в принципе не может быть. Мы выбрали 1 июля мир и порядок
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 августа 2020, в 16:45
ничего не знаете а рассуждаете
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!