Нарушителей обнаружили работники Россельхознадзора.
Как известно, с 1 августа в Кировской области легально разрешена продажа арбузов и дынь на обустроенных уличных площадках - бахчевых развалах. Тем не менее работники Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике продолжают выявлять продавцов, которые торгуют бахчевыми культурами со значительными нарушениями. Несколько таких нерадивых продавцов специалисты обнаружили в ходе очередного рейда, который прошёл 2 августа.
– По итогам рейда в отношении шести недобросовестных продавцов были составлены протоколы об административных правонарушениях. Как показала практика, перевозчики часто не сообщают в Россельхознадзор о прибытии на территорию области овощей и фруктов, пытаясь избежать осмотра груза и фитосанитарного контроля. Это чревато ввозом и распространением опасных карантинных объектов. Всем нарушителям на месте были разъяснены требования законодательства в сфере карантина растений, – отметили в пресс-службе Россельхознадзора по Кировской области и республике Удмуртия.
Специалисты карантинной службы советуют внимательнее относиться к покупке такой продукции в несанкционированных точках, в частности, местах торговли возле дорог. Продавцы не имеют соответствующих документов на товар, а потому не могут отвечать за его качество. К тому же вся растительная продукция впитывает выхлопные газы. Такие продукты могут нанести ощутимый вред здоровью.
Ранее мы писали, что в носу у некоторых людей содержится «суперлекарство».
Фото: ria.ru