НОВЫЙ ГОД 2026 Песочница Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • За 2021 год жильё в новостройках в Кировской области подорожало на 24%
 

За 2021 год жильё в новостройках в Кировской области подорожало на 24%

Автор:
25 февраля 2022, в 09:21
Просмотров: 1573

В Кировской области за прошедший 2021 год цены на жильё в новостройках выросли на 24,4%, а на вторичное жильё – на 27,9%. Так, на конец IV квартала 2021 года средняя стоимость одного кв. метра в новостройках составила 62 844 рубля, на вторичном рынке жилья – 57 937 рублей. Такие данные приводит Кировстат.

Ведомство отмечает рост цен за год как на первичное, так и на вторичное жильё во всех регионах Приволжского федерального округа (ПФО). Стоимость квадратных метров в новостройках значительно увеличилась в Республике Татарстан (на 27,9%), Чувашской Республике (на 23,4%), Кировской (на 24,4%) и Нижегородской (на 21,3%) областях. На вторичное жильё наибольший рост цен зарегистрирован в Пензенской (на 28,5%), Кировской (на 27,9%) и Нижегородской (на 23,7%) областях.

Среди регионов ПФО на конец IV квартала 2021 года на первичном и вторичном рынках жилья максимальные цены сложились в Республике Татарстан – 106 859 и 96 693 рубля за кв. метр соответственно; минимальные – в Оренбургской области. Там квадратный метр нового жилья стоит 45 137 рублей, а вторичного – 40 086 рублей.

В целом по России стоимость жилья на первичном рынке выросла на 26%, а на вторичном – на 17,2%.



 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!