Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Юристы в Кировской области снова стали востребованной специальностью
 

Юристы в Кировской области снова стали востребованной специальностью

Автор:
27 января 2017, в 10:12
Просмотров: 1821

Служба занятости назвала самые дефицитные и избыточные профессии на региональном рынке труда.

В Управлении государственной службы занятости населения Кировской области озвучили итоги традиционного мониторинга самых востребованных и невостребованных специальностей.

Самыми дефицитными по-прежнему остаются профессии строительного профиля – каменщики, монтажники железобетонных конструкций, арматурщики, маляры и штукатуры. По словам начальника управления Андрея Нечаева, на одного работника в этой сфере приходится от 30 до 100 вакансий. На втором месте специальности машиностроительного профиля – токари, фрезеровщики, слесари-инструментальщики: на одного работника здесь приходится от 5 до 32 вакансий.

Продолжает расти потребность в швеях. Если год назад на одну безработную швею приходилось 6 вакансий, то сегодня уже 11. В службе занятости объясняют этот дисбаланс тем, что профессия швеи традиционно является низкооплачиваемой, поэтому желающих идти в эту сферу немного, а потребность в кадрах высока.


Среди специалистов и служащих ощущается острая нехватка инженеров и врачей всех специальностей, воспитателей, медсестер, агрономов, зоотехников и ветврачей. При этом в избытке на рынке труда соцработники, почтальоны и бухгалтеры.

Примечательно, что впервые за последние годы из категории избыточных профессий ушли юристы.

- Сейчас создаётся много предприятий, в том числе в сфере малого бизнеса. В связи с этим потребность в юридических кадрах возросла. Кроме того, мы фиксируем уменьшение выпуска юристов во всех учебных заведениях, - пояснил эту тенденцию Нечаев.
Добавим, что в целом на начало 2017 уровень регистрируемой безработицы в Кировской области составил 1,3% от экономически активного населения. Для сравнения – год назад этот показатель был 1,4%. Коэффициент напряжённости за прошедший год также снизился с 1,3 до 1,1 человека на одну вакансию. При содействии службы занятости в 2016 году смогли трудоустроиться 27,5 тыс. человек, это самый лучший показатель с 2011 года.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!