Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Японский бизнесмен удивился, что в Кирове можно расплатиться картой и вызвать такси через приложение
 

Японский бизнесмен удивился, что в Кирове можно расплатиться картой и вызвать такси через приложение

Автор:
3 ноября 2019, в 15:22
Просмотров: 18025

Японский бизнес-продюсер в сфере недвижимости Томохиро Макино в местных СМИ поделился впечатлениями от посещения Кирова, где он провёл семинар «Стратегия развития регионов на основе текущей ситуации в Японии» на площадке ВятГУ. Лектор познакомил слушателей с проблемами японских провинциальных городов, которые, по его мнению, сейчас созвучны с российскими.

Материал для японского издания Toyo Keizai перевели «ИноСМИ». Томохиро Макино называет свой визит «первым шансом побывать в России», так как до этого он посещал только аэропорт Шереметьево.
- За 11 дней пребывания в России я ни разу не менял деньги, что говорит о развитии безналичных расчётов. Меня также удивило то, что в некоторых вещах Россия даже смогла обогнать Японию: например, вызвать такси можно, воспользовавшись специальным приложением, - пишет Макино.
Автор знакомит японских читателей с историей города и уточняет, что «в Вятке находились каторжные поселения, куда отправляли оппозиционных мыслителей, писателей, архитекторов и прочих вольнодумцев». Он упоминает о революционном деятеле Сергее Кирове: по мнению японца, он родился в Вятке, хотя в действительности - в Уржуме. Также Макино рассказывает, что город расположен на реке, в нём есть аэропорт и железнодорожная станция.
- Можно сказать, что у Кирова есть все функции для привлечения людей: и «вода», и «суша», и «воздух», - резюмирует бизнесмен.
Японский лектор рассказывает, что на его занятия пришли не только студенты, но и взрослые слушатели, с которыми он обсудил опустошение провинциальных городов из-за изменений промышленной структуры, снижение рождаемости и старение населения - проблемы актуальные и для Японии, и для России.
После своего выступления Макино посетил музей, где посмотрел на национальные предметы быта.
- Различные изображения, национальная одежда, домашняя утварь и другие предметы, выставленные там, в понятной форме повествуют о том, как люди в поисках спокойной жизни двигались вверх по реке Вятке и в конечном итоге построили город в этом регионе. Музей произвёл на меня большое впечатление. Каких же людей будет привлекать Киров впоследствии? Сейчас город вовсю развивается и смотрит только вперёд, - заявил японский специалист.
Фото: vyatsu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 15:58
А где новость ,что жаловаться на плохую работу дорожников,сейчас нужно дорожникам ?
Ольга Фукалова
 
Ольга Фукалова
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 16:12
Вот здесь: https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/kirovchane-smogut-napryamuyu-soobshchit-podryadchikam-o-neochishchennyh-dorogah-29551/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 17:21
это совсем не то)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 17:53
Ты нашел у кого спрашивать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 16:05
А ишшо у нас полстраны ворюг
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 16:23
Вот японец четко продемонстрировал восприятие иностранца нашего края, в том числе назвал Кирова "местным героем". Даже японцы это понимают в отличие от антисоветчиков, которые передергивая на туристов, хотят избавиться от "местного героя". Когда народ отказывается от собственных героев, его история заканчивается. Впрочем, если внимательно изучить семантику возрожденцев, то они об этом и говорят - отделиться от мира и уснуть в Вятке вечным сном!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 16:25
это нам вместо бреда киселя и и соловья?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2019, в 21:43
да провинцию убивает регистрация фирм в крупных городах (чаще в столицах), из-за чего деньги от этих фирм остаются в этих крупных городах, а не в местах производства, в мелких городах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2019, в 10:14
Все японские бизнесмены, пожив в кирове, через год бы харакири себе сделали от "счастья"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 ноября 2019, в 10:58
"Киров" отстой, "Вятка" рулит ))))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!