Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Я никому всю жизнь не могла сказать папа»: в Кирове захоронили останки красноармейца, погибшего в боях под Тверью
 

«Я никому всю жизнь не могла сказать папа»: в Кирове захоронили останки красноармейца, погибшего в боях под Тверью

Автор:
27 августа 2020, в 11:03
Просмотров: 1633

Утром 27 августа на кладбище в слободе Огородники состоялось торжественное захоронение останков бойца Красной Армии Михаила Фетюхина, который погиб в одном из боёв Погорело-Городищенской операции. До весны 2020 года бойца считали без вести пропавшим.

Михаил Фетюхин погиб во время одного из сражений, которые проходили в августе-сентябре 1942 года. Благодаря отваге и стойкости советских солдат армия противника не смогла перекинуть дополнительные силы в Сталинград. Поисковики отряда «Пионер» обнаружили его останки вместе с медальоном и запиской, в которых указывались данные о месте рождения.

– Он погиб, защищая Родину, – со слезами на глазах сказал внук Михаила Фетюхина Алексей Вахрушев. – Дед служил в дорожно-эксплуатационном батальоне. Поисковики рассказали, что подразделение занималось сапёрными работами и наведением переправ. Дед, скорее всего, погиб под минометным огнём. Нам удалось побывать в Зубцове, в полях, где проходили бои. Мы видели оружие нашего деда. Огромное спасибо поисковикам за то, что делаете такую важную работу. Вашими стараниями память сохраняется.

«Я никому всю жизнь не могла сказать папа»: в Кирове захоронили останки красноармейца, погибшего в боях под Тверью

После речи родственника присутствующие на церемонии почтили память бойца минутой молчания. Затем прошло само погребение останков.

– Я никому всю жизнь не могла сказать «папа», – поделилась дочь красноармейца Тамара Вахрушева с порталом Свойкировский. – И вот, наконец, в 80 лет это свершилось.


Фото и видео: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 12:44
Так какие бои были под Тверью, второй день интересуюсь. Может с монголо-татарским иго, или с Наполеоном?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 13:37
Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года. Освобождали город с января 1942 по март 1943 года. Бои подо Ржевом были одними из самых ожесточенных, группы фронтов одну за одной проводили наступательные операции, потери с обеих сторон были катастрофическими.

Ржевская битва, несмотря на название, не была сражением за сам город, главной ее задачей было уничтожить основные силы немецкой группировки на ржевско-вяземском плацдарме в 150 км от Москвы. Бои шли не только в районе Ржева, но и в Московской, Тульской, Калининской, Смоленской областях.
Отбросить немецкую армию никак не удавалось, однако Гитлер не смог перебросить резервы под Сталинград.

Ржевская битва — самая кровопролитная за всю историю человечества. "Мы залили их реками крови и завалили горами трупов" — так характеризовал ее итоги писатель Виктор Астафьев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 15:27
ты забыл добавить,что сталин пообещал выгнать немцев в 42г. с нашей территории-читай газету правда и другие?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 16:35
была ржевская бойня-не жалели наши генералы бойцов,боялись только за себя .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 14:01
Городу Калинину вернули историческое название Тверь в 1990г. Что не понятного?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2020, в 15:35
А как же тогда бои под Царицыным или под Волгоградом?И что там с блокадой Санкт-Петербурга?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!