650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ВятГУ вошел в число 11 опорных вузов страны
 

ВятГУ вошел в число 11 опорных вузов страны

Автор:
25 января 2016, в 10:00
Просмотров: 1428

Об этом сообщило Министерство образования и науки РФ.

Сегодня, 25 января, Минобрнауки России назвал список тех вузов, которые получат финансовую поддержку со стороны государства в рамках программы по созданию опорных вузов в регионе. Как сообщает "Интерфакс", в их число вошли: Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф.Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

- Каждый из этих вузов укрепляет свой потенциал путем присоединения или слияния с другим вузом того же региона, - рассказали в пресс-службе министерства.

Интересно, что всего на господдержку подавали заявки 12 вузов. Из них лишь одна была отклонена: от Костромского госуниверситета.

- Объединенные вузы получат доступ к дополнительному финансированию на развитие в размере до 200 млн руб. ежегодно на каждый проект в течение трех лет, приоритетное право на бюджетные места в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, а также экспертную поддержку федерального центра. Объединенные в рамках проекта вузы должны впоследствии стать кадровыми и научными центрами в своем регионе, существенно повысив свою эффективность, - отметили в Минобрнауки.

Стоит отметить, также в объединенных вузах будет проведено сокращение работников. Однако меры коснутся лишь административного аппарата. Профессорско-преподавательский состав не поменяется.

О качестве образования в Кировской области и своих шансах возглавить опорный вуз - читайте в интервью Валентина Пугача порталу Свойкировский.рф


Фото: vyatsu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!