Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Вукол Телятник: что это за день?
 

Вукол Телятник: что это за день?

Автор:
18 февраля 2025, в 18:14
Просмотров: 828

В этот день почитают память Святого Вукола, который был учеником апостола Иоанна Богослова. Вукол жил в I веке и был первым епископом Смирнской церкви в Малой Азии. Его почитают как одного из первых христианских проповедников.

Появление праздника

19 февраля особое внимание уделяют скоту, в частности, коровам и телятам. Считалось, что именно с этого дня начинают появляться на свет первые весенние телята. Крестьяне считали, что Вукол покровительствует скоту, поэтому молились ему о благополучии животных. Телят, родившихся в это время, называли жуколами.

Что делают в этот день?

В этот день коров кормят самым лучшим кормом. Хлев окуривали чабрецом, чтобы телята были здоровыми, а молоко у коров вкусным.

Народные приметы

«Придут Вуколы — перетелятся все жуколы»

«Если ласточка пролетит над коровой, та будет плохо доиться»

«Коли под копытом мокро, так корова молока убавит»

«Если принесет корова двойней одношерстных телят — к добру, разношерстных — к худу»

«Теленка по спине не гладь — захилеет»

Мороз в этот день обещает сухое и знойное лето.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!