Прокуратура Нагорского района поддержала обвинение против 21-летнего местного жителя. Его признали виновным в том, что он в состоянии опьянения сбил пешехода насмерть, при этом уже имел судимость за нарушения ПДД.
Авария произошла 3 августа 2025 года на улице Советской в посёлке Нагорск. Водитель «Лады Богдан 2110» был пьян, не имел прав, потерял контроль над машиной, съехал на обочину и сбил 18-летнюю девушку. Она погибла.
Суд приговорил его к 8 годам колонии общего режима и запретил управлять транспортом ещё 3 года. В пользу матери погибшей с него взыскали 2 миллиона рублей. Также по требованию прокурора у осуждённого конфисковали автомобиль. Суд отдельно указал руководству местной полиции на плохую профилактическую работу.
Проверка показала, что водитель раньше не менее 22 раз привлекался к ответственности за нарушения ПДД, в 2024 году его уже судили, но должных мер со стороны полиции не приняли. Осуждённый пытался обжаловать приговор, но апелляцию отклонили.
Фото: прокуратура Кировской области